Статьи(по категориям) : Недвижимость

Статьи / Недвижимость / Оценка недвижимости, или как назначить правильную цену

01.11.2012
Оценка недвижимости, или как назначить правильную цену

Оценка недвижимости, или как назначить правильную цену

О тонкостях оценки недвижимости рядовому человеку мало что известно, поэтому во многих случаях цена складывается так, как решит продавец, однако это в корне неправильно. Только в случае правильной рыночной цены вы не будете долго ждать продажи квартиры из-за чрезмерного завышения и не получите меньшей суммы из-за некорректной оценки. Однако для правильной оценки вам необходима помощь профессионала.

Интересно, что в некоторых случаях оценка недвижимости не просто выполняется по воле собственника, а по закону. Так, например, она обязательна в спорных судебных ситуациях, когда предстоит раздел собственности, определяется величина ипотеки, и составляются брачные контракты. Оценка недвижимости в таких случаях должна соответствовать определенным правилам, без выполнения которых документ (отчет), полученный в ходе оценки, не будет приниматься в расчет.

Так в договоре, заключаемом между оценщиком и собственником, оцениваемый объект должен четко идентифицироваться, а материальное вознаграждение оценщика указываться в конкретных цифрах, причем в договоре указываются личные данные специалиста. Обязательно прописывается информация о его гражданской ответственности, указываются стандарты оценочной деятельности, и отмечается его саморегулируемая организация.

Если дело касается ипотеки, то такое мероприятие, как оценка недвижимости, Воронеж должен считать обязательным пунктом выполнения. Однако многие банки имеют ограниченный круг оценщиков, чье мнение они охотно учитывают и доверяют ему. Другие банки учитывают мнение сторонних оценщиков, но только в том случае, если соблюдены все требования законодательства в сфере оценки имущества. Однако в любом случае вам понадобится официальный документ.

По итогам оценочных мероприятий составляется подробный отчет (порядка 50 страниц), причем настоящий документ подчиняется определенным правилам, поскольку он обязан соответствовать ряду законодательных требований. Но самое главное, чтобы оценка была достоверной, без наличия различных трактовок. В последнее время все чаще стали появляться электронные отчеты, однако в целом люди еще им не очень доверяют. Хотя в соответствии с законодательством РФ легитимность подобных документов должна подтверждаться электронной подписью.

Выше мы приводили примеры, когда без оценки недвижимости не обойтись. Если же вы просто покупаете или продаете жилье, то помощь специалистов не обязательна, поскольку риэлтор (если вы с ним сотрудничаете), чаще всего формирует цену исходя из своих знаний и опыта. Однако профессиональная оценка – верный способ наиболее выгодно продать жилье, с учетом большинства факторов. Так, неоправданно завышенная оценка повлечет за собой неопределенные сроки продажи, а заниженная цена – существенные финансовые потери. Золотое правило – продажа будет наилучшей, если цена соответствует реальной рыночной, а в ее составлении вам помогут только эксперты.

Профессиональная оценочная организация учитывает реальную рыночную ситуацию, ценовые перспективы жилья и множественные факторы, которые существенно влияют на стоимость недвижимости. Также в компетенции оценщиков давать профессиональные советы о том, как повысить цену, путем модернизации площади или улучшения условий. Профессиональный подход избавляет вас от ненужных рисков и неадекватной информации.

Другие статьи раздела "Недвижимость"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.