Статьи(по категориям) : Окна, оконные блоки, остекление

Статьи / Окна, оконные блоки, остекление / Утепление окон собственными руками

12.03.2013
Утепление окон собственными руками

Мало какая семья в наши дни может обойтись без того, чтоб не пройти в осенний период мимо такого процесса, как утепление окон. Причём ни для кого не секрет, что каждая семья имеет в данном плане собственные секреты и технологии: кто-то может позволить себе установку стеклопакетов, а кто-то решает проблемы со сквозняками в собственных квартирах при помощи забивания во все щели ветоши и смоченной газеты, а поверх всего ещё и клеят полосы бумаги. Но было отмечено, что большинство людей при этом с интересом узнают, а после и применяют на собственной практике, различные новые способы по утеплению окон: тепла ведь хочется абсолютно каждому. Итак, чтоб холодной зимой драгоценное тепло не выходило на улицу через окна, их следует утеплить. Очень хорошо, если утепление осуществляется после того, как была проведена реставрация старых окон компании Твои мастера. Для утепления вам понадобятся под рукой такие нехитрые материалы, как силиконовый герметик, энергосберегающая оконная пленка и, конечно же, уплотнитель.

Герметик

Этот материал нужен с той целью, чтоб плотной и абсолютно не продуваемой массой наполнить все оконные щели, которые, как известно, имеют непостоянные размеры. Наносится герметик только на сухие поверхности, которые предварительно следует очистить от грязи и пыли.

Выдавливать герметик в нужные места придётся при помощи строительного пистолета. Его равномерно наносят на стыки стекла и штапиков. Лучше всего проделать это сразу с внутренней стороны рамы и с наружной.

Все следы герметика, попавшие не в те места на раме или же на подоконнике, можно легко устранить при помощи сухой или даже смоченной в растворителе салфеткой из х/б ткани. В случае попадания герметика на стёкла лучше дождаться пока он застынет. Только после этого можно смело соскребать его шпателем или лезвием. В особо сложных ситуациях можно прибегнуть к специальным составам, позволяющим удалять тонкие слои затвердевшего силикона.

Уплотнитель

Все современные уплотнители можно легко различить по некоторым параметрам: по материалам, по способам крепления, а также по форме сечения.

Особого внимания требует форма сечения. Профили, имеющие в разрезе букву «Е», предназначены для закрывания щелей от 2 мм до 3,5. Вообще, такой вид уплотнителя называют ещё «К»-профилем. Профили буквой «Р» идеально подходят к зазорам около 3-5 мм. Последним видом уплотнителей служат уплотнители с маркировкой «D». Они созданы для закрывания щелей размеров в 3-7 мм. Одними из самых популярных видов уплотнителей являются силиконовые самоклеящиеся уплотнители с «D»-профилем.

Важно помнить, что уплотнители нельзя растягивать. Они должны ложиться на поверхность ровно и естественным образом. При этом вполне можно клеить материал отрезками конкретной длины со срезанными под углом 45о краями. Если окна будут открываться довольно часто, то для пущей надёжности можно закрепить уплотнители небольшими гвоздиками или скобами специального строительного степлера.

Энергосберегающая оконная плёнка

Данная плёнка может легко пропускать видимый свет и в тоже время отражать около 90% опасного инфракрасного излучения. Благодаря своим особенностям такая плёнка сохраняет тепло, которое, в худшем случае, покинет ваш дом в виде только лучистой энергии. Не забывайте, однако, при этом о том, что работать с теплосберегающей оконной плёнкой необходимо очень аккуратно. Эта технология утепления окон в обязательном порядке требует производить процессы наклеивания исключительно в чистых х/б перчатках. Также при установке плёнки нельзя допускать, чтоб на поверхности теплосберегающей плёнки оставалась грязь или же влага.

Другие статьи раздела "Окна, оконные блоки, остекление"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.