Статьи(по категориям) : Системы кондиционирования и вентиляции

Статьи / Системы кондиционирования и вентиляции / Как выбрать ионизатор

28.03.2013
Как выбрать ионизатор

Ионизатор, устройство для очистки воздуха от загрязнений, становится все более популярным и востребованным в каждом доме. Летом он очищает воздух от пыли, а зимой – от бактерий и микробов, которые содержатся в воздухе закрытого, плохо проветриваемого помещения. Купить ионизатор воздуха просто необходимо, так как без данного приспособления не обойтись, особенно тем, у кого в доме есть ребенок, а для хорошего роста комнатных растений - этот прибор просто находка.

И это не прихоть или дань моде, а способ сохранения здоровья. К выбору ионизатора нужно подходить очень серьезно. Для того чтобы выбрать качественный и надежный прибор, необходимо обратить внимание на главные требования к данному прибору. Концентрация аэроионов - это количество легких аэроионов, генерируемых ионизатором, на определенном расстоянии от аппарата.

Если такая информация не указана, то это значит, что количество аэроионов не достаточное или наоборот – превышает допустимые нормы. Чаще всего аэроионы не производятся вообще, значит и медицинский сертификат у такого аппарата отсутствует. Необходимо проверить наличие необходимых сертификатов.

Бытовые ионизаторы, создающие до 50 тысяч аэроионов на один кубический сантиметр, должны иметь два сертификата: гигиенический (в виде санитарно-эпидемиологического заключения) и технический, выдаваемый Госстандартом России. Если данных сертификатов у нет, то его продажа считается незаконной.

Приборы, производительность которых превышает 50 тысяч, как правило, используются в медицине, такое медецинкое оборудование, помимо технического сертификата, должно иметь еще медицинский сертификат, который подтверждает проведение клинических испытаний данного прибора. Во время работы такого аппарата не должен производить озон и его окислы.

Доказано, что озон – это один из сильнейших окислителей, который вызывает утомляемость, головную боль, подавляет нервную систему и в некоторых случаях может вызвать ожег легких. Выбор ионизатора должен зависеть от особенностей помещения, для которого он покупается. Особенностью работы является то, что рядом с ним всегда оседает большое количество пыли.

Поэтому, если есть возможность часто протирать потолок или стены, можно купить аппарат, который крепиться к стене или к потолку. А если такой возможности нет, то лучше приобрести настольный ионизатор – его можно устанавливать в любом месте. На основе всего вышеуказанного, можно составить алгоритм как выбрать ионизатор-очиститель.

Во-первых, необходимо определиться с типом его установки, выбрать для этого наиболее подходящее место, замерить расстояние от планируемого места монтажа до кровати, рабочего стола – в этих местах, как правило, проводится большая часть времени. Далее, на основе полученных данных, нужно выбрать наиболее подходящую производительность прибора.

Значения производительности той или иной модели можно просмотреть на сайтах производителей, а в магазине – уточнить у менеджеров по продажам. Если нет возможности приобрести ионизатор с наиболее оптимальной концентрацией, то лучше покупать прибор с производительностью немного больше необходимой, но в таком случае аппарат нужно будет периодически выключать, во избежание превышения допустимых норм концентрации.

Перед покупкой ионизатора для дома необходимо убедиться в наличии сертификатов, описанных выше. Также необходимо проверить работу аппарата непосредственно в магазине, важно чтобы включенный ионизатор не выделял запах озона, который похож на запах выделяемый кварцевой лампой.

Допустимо появления запаха пластмассы, через некоторое время этот запах выветрится. И уже в самую последнюю очередь нужно подобрать дизайн, цвет, форму, после чего можно смело оформлять покупку. 

Автор: tsulitos (Цапро Юлия Юрьевна)

Другие статьи раздела "Системы кондиционирования и вентиляции"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.