Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Права и обязанности квартиросъемщика

10.01.2014
Права и обязанности квартиросъемщика Аренда – процесс, при котором имущество передается во временное пользование арендатору за назначенную арендную плату.

Сторонами договора выступает арендодатель (лицо, которое предоставляет объекты в аренду на временное пользования и определенную плату) и арендатор (тот, кто заключил договор аренды и должен оплачивать пользование).

Договор заключают в письменном виде на определенный срок, и подлежит государственной регистрации. По законодательству можно выделить следующие виды, такие как:

1. Социального найма – в аренду передается недвижимость красноярск, являющееся жилым помещением.

2. Специализированного найма – специализированные жилые помещения (служебные помещения, общежития).

3. Коммерческого найма – наниматель выступает как предприниматель.

Договор должен иметь следующие разделы:

Права и обязанности сторон;

Порядок уплаты;

Период действия;

Порядок расторжения;

Дополнительные условия;

Паспортные данные.

К договору найма прилагаются:

- платежная ведомость;

- акт приема-передачи;

- опись имущества;

- дополнительные соглашения

Важно проверить наличие о праве собственности.

Права квартиросъемщика:

1. Имеет право пользоваться жилплощадью и находящимся в нем имуществом до окончания срока аренда квартир красноярск. Но при этом хозяин дома или квартиры, во избежание форс-мажорных обстоятельств, должен сделать опись имущества и его состояния, до появления квартирантов.

2. Вселить кого-то из родственников или друзей позволено только при разрешении владельца жилплощади. Это большей мерой касается, тех, кто думает вселиться и жить со своими друзьями или родственниками. Например, в договоре указано, что арендует жилплощадь семейная пара и оплачивает свое проживания с расчетом на двоих человек. Нельзя через пару дней или недель еще кого-то вселить. В таком случае арендодатель будет иметь право разорвать договор о найме. И в этом случае комиссия и задаток будут попусту потрачены.

3. Предоставить временное жилье приехавшим погостить, возможно, обязательно уведомив об этом арендодателя. К временным жильцам можно отнести тех, кто приехал к арендатору квартиры или дома на временное проживание. Уведомить лучше всего заблаговременно.

Обязанности квартиросъемщика:

1. Арендованное жилье использовать исключительно по назначению (именно в качестве жилья, без передачи в субаренду другим лицам). Это ограничение закона больше всего действует на тех, кто снимаемое жилье намерен был использовать для бизнеса, офиса или сдачи в аренду на небольшое время (сутки, несколько часов). Например, снимается 3-х комнатная квартира, но при этом сам квартиросъемщик сдает две комнаты. Хозяин, по закону, после того как узнает об этом, может расторгнуть договор.

2. Придерживаться правил использования жилого помещения. Они формируются в ЖКРФ, распространяются не только на арендованную квартиру, но и на все помещения, которые занимаются.

3. Жилое арендованное помещения нужно освободить по окончанию срока найма, который прописан в договоре. Обычно договор заключается сроком на один год. Но если арендодателя и арендонанимателя все устраивает, то возможно перезаключить договор еще на год. Но многие арендодатели пользуются окончанием срока сдачи, как повод для подъема платы арендной. Но с этим нужно соглашаться, также нужно понимать, что цены за год объективно выросли. Но если это не устраивает, то можно спокойно забрать вещи и съехать. Но при этом, не забывая, что внесенный залог перед въездом служит оплатой за квартиру за последний месяц.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.