Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Использование нержавейки в производственных трубопроводах

06.03.2015
Использование нержавейки в производственных трубопроводах

Использование нержавейки в производственных трубопроводов.

Чем нержавейка хороша.

Из многочисленных современных высокотехнологических материалов, которые используются в пищевой промышленности, нержавеющая сталь по-прежнему пользуется высокой популярностью. И это не удивительно, ведь она не взаимодействует с большинством даже агрессивных материалов и веществ, не теряет своего внешнего вида при существенных перепадах температур, устойчива к деформированию и иным типам внешнего воздействия. А еще в случае повреждения сварка нержавейки производится достаточно просто. Да и монтаж трубопроводов из того материала не требует каких-либо особых умений, а, учитывая, что они уже выпускаются стандартной формы с готовыми элементами крепления – скорость монтажа и надежность конструкции существенно увеличивается.

Следует отметить, что монтаж трубопроводов из металла имеет определенные преимущества. Прежде всего, это можно делать множество раз. При этом опасность «поломать» конструкцию еще в процессе монтирования в этом случае существенно снижается. Да и сварка нержавейки, если такое потребуется, может быть выполнена без разбора общей конструкции и опасности «пропалить» трубу. Благодаря всему этому нержавейку сегодня активно используют там, где присутствуют внешние нагрузки на трубопроводы, есть опасность внешнего физического воздействия на их поверхность.

Монтаж и ремонт.

Во многом от профессионализма выполнения первичных монтажных работ зависит вся дальнейшая работоспособность конструкции в целом. По сути, монтировать трубопроводы следует с определенной долей осторожности – здесь погрешности недопустимы, особенно в случаях, когда в будущем такая конструкция предполагается использоваться под высоким давлением. И даже если для монтажа трубопроводов предусмотрены специальные крепления, переходники, пазы – не лишнее изначально позаботится об уплотнителях (желательно брать современные аналоги), с помощью которых вы сможете избежать многочисленных проблем уже на старте.

Касательно эксплуатации и демонтажа – часто можно встречать случаи случайных разрывов или проколов целостности поверхности трубы. В этом случае не стоит списывать такой элемент. Учитывая, что материал такой трубы не поддается коррозии, сваривать нержавейку не составляет особого труда (даже в местах повреждений различные неблагоприятные моменты не образовываются). Перед сваркой нержавейки достаточно просто зачистить место повреждения и, в зависимости от площади поврежденной поверхности, реализовать способ «закрытия» образовавшейся дыры.

Возможные альтернативы.

Технологии не стоят на месте и на смену металлам приходят многочисленные полимеры. Они дешевле, долговечнее, имеют достаточно высокую прочность. Правда, когда дело доходит до критических условий эксплуатации, то такие трубопроводы дают сбой. Да и монтировать трубопроводы с полимеров в местах, где возможно внешнее физическое воздействие на них также не рекомендуется. Еще один большой минус – в случае повреждение сваривать нержавейку просто – полимерный материал практически невозможно. Здесь придется просто менять поврежденную деталь или узел. Даже временные зажимы долго не способны удерживать пробоины. Так что использовать альтернативу не всегда целесообразно.

 

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.