Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Строительство. Ленточный фундамент

13.03.2015
Строительство. Ленточный фундамент

Свое название ленточный фундамент получил благодаря своей характерной конструкции, представляющей собой заглубленную в грунт ленту.

Материалом для выполнения такой ленты могут служить:

  • бетонный раствор, армированный арматурой;

 

  • кирпич или бутовый камень;

 

  • готовые блоки из железобетона.


Ленточный фундамент выполняется под всеми стенами здания, благодаря чему характеризуется очень хорошей несущей способностью, что позволяет возводить на нём большие дома в несколько этажей, выполненные из тяжелых материалов на пучинистом и слабопучинистом основании. Также такой тип фундамента широко используется, при неравномерном составе грунта на строительной площадке и при устройстве подвала под строящимся домом. В последнем случае лента фундамента будет одновременно играть роль стены подвала, сокращая трудозатраты на его возведение.

По величине воспринимаемой нагрузки различают:

  •  мелкозаглубленный фундамент – используется как основа для возведения легких домов (каркас, сруб, пенобетон, небольшие кирпичные дома). Такой фундамент применим для слабопучинистых оснований при заглублении на глубину чуть более полуметра;

 

  •  заглубленный фундамент – используется при возведении домов с массивными тяжелыми стенами. Глубина залегания фундамента должна быть больше чем глубина промерзания земли характерная для данной местности, что позволяет строить на пучинистом грунте.


По конструктивному исполнению ленточный фундамент может быть монолитным, выполненным непосредственно в опалубке на строительной площадке или сборными из стандартных блоков.

Общим для всех типов фундамента на начальном этапе работ является рытье траншеи на заранее определенную глубину, куда впоследствии устанавливают опалубку для бетонного раствора при изготовлении монолитного фундамента или непосредственно железобетонные блоки при строительстве сборного.

Процесс возведения сборного фундамента по большому счету заканчивается установкой блоков.

Монолитный фундамент с ним все несколько сложнее. После установки в траншее опалубки, из стальных прутков внутри нее создается арматурный каркас. Отдельные прутья арматуры между собой соединяются сваркой или при помощи вязальной проволоки.

Бетон заливают постепенно небольшими слоями. Для исключения образования пустот в застываемом растворе рекомендуется использовать специальные бетонные вибраторы. На отвердение раствора в опалубке в среднем уходит около 10 дней. По окончании этого времени (или раньше,как затвердеет раствор) можно демонтировать опалубку и начинать гидроизоляцию полученной ленты фундамента. Одним из самых распространенных способов гидроизоляции является оклейка внешней стороны опалубки рубероидом при помощи битумных гидроизоляционных мастик.

Финальной стадией сооружения фундамента является обратная засыпка песком и проливка его водой для уплотнения.

Для ленточных фундаментов характерна повышенная материалоемкость и соответственно стоимость строительства по сравнению со свайным или столбчатым типами. Ленточный тип фундамента отличается большой трудоемкостью и сложностью выполнения всего комплекса работ при устройстве монолитного фундамента или использование тяжелой грузоподъемной техники для сборного фундамента. Однако эти недостатки с лихвой компенсируются широкой областью применения по типу грунта и большой несущей способностью.

 

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.