Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Строительство бань: особенности установки дымоходов

31.05.2015
Строительство бань: особенности установки дымоходов

Мало кто сейчас помнит о настоящем значении фразы «мыться по-черному». Между тем наши предки принимали водные процедуры только таким образом. Ведь в то время печи в бане не имели дымохода, и наслаждаться процедурой мешал угарный газ и оседающая сажа. Установка дымоходов в банных комплексах и саунах решила эту проблему. Парные теперь обладают привлекательным дизайном, и мыться в них одно удовольствие!

Строительство бань – дело ответственное. При малейшей оплошности строителей функционирование строения по прямому назначению окажется под вопросом. Тем более если речь идет о дымоходе. Его правильный монтаж – это еще и безопасность. Каждый этап установки должен проводиться грамотными специалистами и тщательно проверяться. Иначе в парилку во время водных процедур будет проникать угарный газ, и мыться в таких условиях будет проблематично.

Поэтому строительство бани лучше доверить настоящим профессионалам, например, петербургской компании GrandБаня. Компания занимается не только возведением банных комплексов, но и комплектует их всем необходимым оборудованием по выгодным ценам. Такая услуга, как «баня под ключ» означает, что в нее будут включены все работы по возведению: от приобретения необходимых материалов до отделки. Постройки, созданные со знанием дела, служат долгие годы. Вполне возможно, что даже внуки хозяев бани когда-нибудь будут париться в ней и вспоминать добрым словом тех, кто ее возводил.

Установка дымоходов связана с несколькими трудностями, основные из которых – обеспечение безопасности и температурный режим. От того, где  будет проложена труба (внутри или снаружи строения) в большей части зависит решение этих вопросов.

Дым, который проходит путь по дымоходу очень горячий. Поэтому пока он проходит по установленной внутри помещения трубе он может служить дополнительным источником тепла и будет поддерживать высокую температуру. Если же труба будет выведена на улицу, такого эффекта уже не будет.

Но есть и другая сторона вопроса – пожарная безопасность. Если труба будет проложена на улице, такой дымоход будет безопаснее внутреннего. Окончательное решение по монтажу принимают специалисты после того как познакомятся с конструкцией бани, материалами, используемыми для строительства и отделки. Одно остается неизменным – изоляция для защиты стен, кровли и трубы должна быть серьезной.

Форма дымохода может быть разной. В последнее время популярностью пользуются устройства с круглым сечением, нежели имеющие внутренние углы. Выбор формы не оказывает влияния на безопасность или эстетическую составляющую. А вот засорение продуктами горения в круглых дымоходах случается реже, чем с внутренними углами. Чистить необходимо любую конструкцию, но в круглом дымоходе это требуется не так часто. Определить этот момент достаточно просто. Если при затапливании печи в помещении появляется дым, тяга стала слабой, температура почти не повышается, а печь не разгорается, это значит, что пора воспользоваться услугами трубочиста.

Профессионалы предупреждают, что если вы не уверены в своих силах, при устройстве дымохода следует доверить работу профессионалам. Опытный специалист создаст все условия, чтобы эксплуатация бани была долгой и беспроблемной.

 

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.