Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Арендуем помещение для коммерции по всем правилам

14.07.2015
 Арендуем помещение для коммерции по всем правилам Любой организации и любому предпринимателю необходимо иметь для работы помещение. Однако не у всех такое помещение может оказаться в наличии. В таких ситуациях приходиться его снимать.

Взяв помещение в аренду, нужно следовать определенным, уже устоявшимся в этой области, законам.

В соответствии с ГК РФ в роли предмета аренды для ведения или организации коммерческой деятельности может выступить любой недвижимый объект, способный выступать в роли инструмента получения доходов. К таковым «инструментам» можно отнести помещения, предназначенные для торговли, склады, развлекательные комплексы, офисы.

Прежде чем заключать договор аренды, нужно убедиться, что лицо/организация, собирающаяся сдать в аренду недвижимость, является собственником данной недвижимости. С этой целью необходимо осведомиться о наличие у владельца, всех документов, лучше в подлинниках, которые бы подтверждали право распоряжения данным имуществом. Отказ, скорее всего, будет свидетельствовать об обременениях данного имущества, то есть о том, что оно арестовано либо является предметом залога и у данного лица, соответственно, нет права распоряжаться этим имуществом. Во вторую очередь проверяются полномочия лица на заключение подобной сделки. Должны быть свидетельства того, что лицо, выступая в качестве стороны договора аренды полномочно подписывать договор. Следует спросить выписку из устава, содержащую правомочие данного лица на подписание сделки (то есть, это может быть президент либо председатель правления), либо доверенность. Если все документы проверены, можно перейти к заключению договора.

Договор должен содержать точный адрес нахождения недвижимости, размер площади, необходимую информацию о регистрации. Целесообразно потребовать предоставления справки БТИ и экспликации (планировки) помещения. Договор необходимо заключить письменно, устная форма не признается действительной. В ситуации, когда договор нужно заключить на срок свыше одного года, потребуется его государственная регистрация, и лишь тогда договор признается действительным. Регистрацию проходят также любые дополнительные изменения к договору.

Размер арендной платы по договору является необходимым для него условием, поэтому без указания таких данных, договор будет признан не заключенным. Рассчитываться с арендодателем разрешается не только деньгами, но и посредством иного имущества. Можно расплачиваться продукцией и доходами арендуемого имущества, а также услугами, оказанием которых занимается организация арендатора.

Следует внимательно отнестись к распределению расходов по содержанию недвижимого имущества. По традиции арендодатель производит только капитальный ремонт. Распределение остальных затрат следует уточнить. Это относится к содержанию офисного помещения в надлежащем виде (уборка), а также к обеспечению безопасности в здании (организация пожарной и охранной сигнализационных систем). Соглашение о порядке уплаты и лиц, которые должны это делать, должно быть занесено в договор.

Передавать в аренду коммерческую недвижимость в Спб собственник должен на основании передаточного акта, который подписывается обеими сторонами. Перед подписанием акта арендатору важно выяснить состояние помещений: начиная с дверных ручек и кончая сантехникой.

При обнаружении серьезных недостатков договор не должен заключаться.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.