Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Статьи / Строительство, ремонт, монтаж / Советы по ремонту кухни своими силами

21.07.2015
Советы по ремонту кухни своими силами Кухня в быту любой семьи занимает самое важное место, поэтому очень важно, чтобы она отличалась своим повышенным комфортом и функциональностью. Именно из-за этого, самостоятельный ремонт на кухне считается особенно актуальным.

Самое главное, что следует проделать перед началом такого ремонта, это разработать будущий дизайн кухни. Особое внимание, при этом следует уделять её габаритам: до какой степени там можно будет «развернуть» свою фантазию?

Также при этом следует принимать во внимание и расположение на кухне газовой трубы и водопровода, поскольку перенести, например, раковину, не составит особого труда, а вот что касается газовой плиты, то тут подобная перестановка категорически запрещена. Именно из-за этого, планировка на кухне должна оставаться удобной даже при стандартном местоположении плиты.

Дальнейший самостоятельный ремонт кухни рекомендуется разделить на отдельные этапы. Первый этап – приобретение всех требуемых материалов. Самое главное, здесь как можно точнее выполнить все необходимые промеры, поскольку от этого будет зависеть расчёт нужного количества материала. Покупать стройматериалы желательно сразу с небольшим запасом, так как подобрать аналогичный оттенок впоследствии будет весьма затруднительно.

Следующий этап подобного ремонта, предполагает удаление из неё мебели и старой отделки. То, что невозможно вынести из помещения, например, плиту, чтобы не испачкать во время ремонта желательно прикрыть полиэтиленовой плёнкой. Весь образовавшийся при этом мусор рекомендуется сразу же убирать, чтобы очистить кухню перед дальнейшими работами.

После подготовки можно переходить к выполнению на кухне чернового ремонта. На текущем этапе осуществляются работы по замене канализационных труб и электропроводки, выравниванию пола, стен и потолка, а также если нужно, производится монтаж счётчика расхода воды.

Вначале лучше всего произвести прокладку электропроводки, так как после пробивки канавки остаётся довольно много грязи и пыли. Так как заниматься подобной работой без специального допуска запрещено, то для неё выполнения потребуется привлечь специалистов.

Далее, можно начинать работы по выравниванию пола и стен. При этом для удаления больших пустот и трещин используется строительный раствор, а мелких – обычная шпаклёвка. Если же кривизна у стен значительная, то их можно выровнять с помощью гипсокатона. Что касается пола, то он, в случае необходимости, выравнивается за счёт стяжки.

На следующей стадии ремонта, на кухне сначала монтируются окна и двери, и уже затем начинается непосредственно отделка. При этом вначале отделывается потолок, потом стены, и уже в самом конце пол. Потолок на кухне сначала выравнивается, а потом окрашивается, белится, оклеивается обоями, или же на нём монтируется натяжная либо подвесная потолочная система.

Поскольку стены на кухне серьёзно подвержены влиянию влаги, повышенных температур, копоти и жира, то оклеивать их бумажными обоями крайне нежелательно. Для их отделки лучше подбирать только моющиеся материалы.

Чаще всего, из-за удобства и практичности, при отделке стен на кухне применяют керамическую плитку. При желании ей можно выкладывать только одну рабочую зону, а для отделки всего остального использовать другие материалы.

Пол, на кухне, отделывается последним, хотя, в зависимости от применяемых материалов, очерёдность действий может и меняться. На пол также следует укладывать только практичные и удобные материалы, такие как, керамическая плитка или линолеум.

После отделки на кухне монтируется сантехника и другое необходимое оборудование. На данной стадии выполняется установка мойки, смесителя для кухни, плиты вытяжки, а также выключателей, розеток и светильников.

Заключительный этап ремонта на кухне – это расстановка мебели. Осуществлять его лучше только после завершения всех грязных работ, а, значит, жалюзи или карнизы желательно будет смонтировать заранее.

Ну и на самой последней стадии, остаётся только провести окончательную уборку, добавить немного декоративных элементов и можно будет посидеть всей семьёй за праздничным столом в самостоятельно обновлённой кухне.

Другие статьи раздела "Строительство, ремонт, монтаж"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.