Статьи(по категориям) : Мебель и предметы интерьера

Статьи / Мебель и предметы интерьера / Виды маршевых лестниц

30.10.2015
Виды маршевых лестниц

Многие задумываются, какой тип лестничной конструкции выбрать для коттеджа или частного дома. Оптимальным вариантом станет маршевая лестница. Такое изделие пользуется популярностью благодаря своей простоте. Основным условием для установки маршевой лестницы является наличие просторного помещения - в маленькой комнате подобная конструкция будет смотреться громоздко и массивно.

Название данной разновидности лестниц говорит само за себя — она состоит из маршей. Чтобы установить такое изделие, нужно предусмотреть наличие, как минимум, трех ступеней.

Одномаршевая лестница

Прямая одномаршевая лестница является наиболее распространенной и удобной в монтаже. Перед тем, как установить данное изделие, следует учитывать ширину, высоту степеней и наклон всего сооружения, ведь эти показатели взаимосвязаны между собой.

Также во время проектирования одномаршевой конструкции нужно учитывать размер площадок на первый и второй этаж. Ширина марша должна составлять не менее 80 см. Для того, чтобы правильно рассчитать нужное количество ступеней и их точные параметры, нужно учитывать:

  • длину лестничного марша и высоту подъема;
  • коэффициент наклона всего сооружения.

Если разделить высоту подъема на количество ступеней, можно получить точный размер каждого ступенчатого промежутка.

Существует несколько способов монтажа одномаршевых моделей, но самым распространенным является установка на косоурах. По сравнению с креплением ступеней в стену или на тетивах, данный вид является более надежным и прочным.

Двухмаршевая лестница

Двухмаршевые конструкции — это сооружения, которые включают в себя промежуточные площадки между двумя рядами лестницы. Они бывают трех видов:

  • прямые;
  • поворотные;
  • распашные.

Самым распространенным типом является поворотная двухмаршевая лестничная конструкция. В ней каждый последующий марш имеет отклонения от предыдущего на 90 или 180 градусов. Данная разновидность хороша тем, что позволяет сэкономить пространство за счет поворотного элемента. Монтаж такого изделия почти всегда осуществляется вдоль стен, а в промежутках сохраняется свободное место. Его можно эффективно использовать для хранения вещей. Чаще всего в таких промежутках делают полки, шкафы, кладовые.

Трехмаршевая конструкция

Заказ деревянной лестницыТрехмаршевые лестницы чаще всего устанавливают в просторных помещениях с высокими потолками. Так, чтобы смонтировать такое сооружение, расстояние между этажами должно быть более 3 м. Однако, если требуется сделать крутую лестничную конструкцию более безопасной, тогда увеличение количества площадок и уменьшение ступенек сделает подъем более удобным. Что касается материалов, из которых должно быть изготовлено трехмаршевое изделие, то тут выбор стоит делать исходя из собственных предпочтений и учитывая дизайн помещения. На пике популярности остается древесина. Образцы из дерева способны привнести особый шарм и уют в дом, а также, благодаря своей универсальности, смогут дополнить практически любой интерьер.

Металлические и бетонные модели трехмаршевых лестниц также являются вполне актуальными на сегодняшний день. Тут главное смонтировать грамотно каркас будущего изделия и продумать декорирование отдельных элементов. Так, ограждение для трехмаршевой лестницы может быть выполнено при помощи кованых орнаментов и разнообразных фигур.

Другие статьи раздела "Мебель и предметы интерьера"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.