Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Как сделать фонтан на участке?

17.12.2015
Как сделать фонтан на участке? В наше время, многие из нас имеют дачу или загородный дом, куда стремятся выехать из городской суеты на отдых, особенно в летнее время года.

Эта статья будет интересна тем, кто хотел бы построить на территории своего дачного участка фонтан. Даже небольшой фонтанчик может помочь отдохнуть от городского шума, даст возможность послушать успокаивающее журчание текущей воды и просто полюбоваться красотой фонтана.

Самый легкий вариант – приобрести готовый фонтан или обратиться к дизайнерам. Но в этом случае, во-первых, нет гарантии, что у соседа не окажется такой фонтан, во-вторых, это большой расход денежных средств. Вариант с постройкой фонтана своими руками, конечно, более выгодный в финансовом плане, и если у вас безграничная фантазия, то можно будет быть уверенным, что ваш фонтан в единственном экземпляре.

Очень важно учесть, что фонтан занимает не последнее место в ландшафтном дизайне, поэтому при его постройке необходимо соблюдать некоторые инструкции. При их соблюдении фонтан станет по-настоящему замечательным украшением двора. Итак, чтобы шедевр не только радовал своей красотой, но и работал и при этом долго служил, в инструкции нельзя упустить ни одного шага.

Для начала необходимо разобраться, какие существуют фонтаны, и по каким принципам они действуют. Во-первых, это открытые фонтаны, где струйки воды создаются форсункой за счет перепадов уровней жидкости. Для постройки фонтана данного типа потребуется довольно вместительная емкость. В емкость наливается вода и обустраивается она примерно на 1 метр выше форсунки. Недостатком такого фонтана является необходимость постоянного контроля. Может оказаться трудоемким отслеживание в нем уровня воды. Кроме того в открытом фонтане необходима постоянная смена воды, которая будет загрязняться от попадающей в нее пыли, мусора или опадающих листьев деревьев.

1. Самый важный элемент фонтана – насос. Именно от него будет зависеть срок службы ландшафтного элемента и качественной его работы. Выбирая насос, необходимо проявить предельную внимательность.

2. Вторым шагом, необходимо определить место, где будет расположена конструкция. Это сделать не так-то просто. Ведь мало просто выбрать место, где фонтан будет красиво смотреться, нужно предусмотреть возможность подключения насоса к розетке электропитания.

Какой величины буде фонтан? Это зависит от вашего желания и размеров участка. Если выбор остановился на небольшом фонтанчике, то достаточно будет какой-нибудь небольшой емкости, которая будет в дальнейшем фундаментом конструкции. Но, а если для благоустройства вы выбрали модель больших размеров, то маленькая чаша вам не подойдет. Тогда необходимо выкапывать яму и сооружать основание довольно крепкое и устойчивое. Можно насыпать песка, сделать ровную поверхность и обложить стены кирпичами.

3. Необходимо учесть, что уровень фундамента не должен находиться выше уровня грунта. Для небольшого фонтана нужно убедиться, что емкость хорошо прикреплена в случае подмыва почвы.

4. Для избегания утечки воды, место основания необходимо накрыть пленкой.

Принцип работы таких фонтанов – это принцип круговорота. Жидкость идет по кругу. Изначально она льется через форсунку, затем течет через трубу, профильтровывается, и затем форсунка выталкивает ее на поверхность.

Через определенные промежутки времени нужно проводить слив воды, чтобы она не выходила за рамки фундамента.

Проводку труб тоже имеет смысл сделать своими руками. Для этого подойдут пластиковые трубы диаметром 16 мм. Для этого их просто нужно спаять. Чтобы не уменьшался поток воды, рекомендуется купить напорный резервуар. В ресивер накачивается вода с помощью насоса. Как уже говорилось, что насос – залог бесперебойного функционирования фонтана, убедитесь в его качественной работе, чтобы в будущем не пришлось разбирать всю конструкцию для его замены.

Ну и наконец, чтобы оформить ваш шедевр дайте волю своей фантазии. Это могут быть разные фонтанные насадки для разлива воды, стены могут быть обложены камнями разных видов и размеров – все зависит от вас и интерьера дворовой территории.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.