Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Барные стойки из искусственного камня

09.05.2016
Барные стойки из искусственного камня
             Существованию питейных заведений уже не одно тысячелетие. Римские воины любили пропустить кружечку другую вина в таверне после удачного военного похода. В Британии эпоха расцвета пабов припадет на Средние века. Посетители такого дома того времени уже могли не только выпить и поесть, но и переночевать.  Первый кабак в Московском государстве появился в период царствования Ивана Грозного.  В Российской империи они были известны как трактиры, питейные дома и кабаки. Строились для разных категорий населения, от бедняков до дворянства.

             Немного интересных фактов из истории появления питейных домов.

             В 18 веке кабаки стали набирать популярность в Санкт-Петербурге и других городах, их количество заметно увеличилось. Примечательно, что такие заведения были государственными, то есть доход от продажи спиртных напитков шел в казну. Размещались они прежде всего у въезда в город или на оживленных улицах, что способствовало увеличению прибыли.

             В эпоху Екатерины Великой здания трактиров стали возводить из камня в стиле классицизм. Для комфорта клиентов они уже отапливались. Именно тогда появились первый так называемые барные стойки, которые представляли собой перегородку в половину человеческого роста с прилавком. Постепенно питейные заведения стали соединять с харчевнями, где простой и служивый люд мог не и выпить, и поесть.

             Времена изменились, но и сегодня бары, кафе или рестораны, являются для нас тем местом, где можно собраться с друзьями, коллегами, любимыми, провести уютный вечер или просто поговорить.

             Центральным местом общественного заведения часто выступает барная стойка. Мы привыкли, что она, как правило, сделана из дерева. Сегодня рынок строительных материалов предлагает новый – искусственный камень.

             Почему искусственный камень лучше дерева?

             Нельзя сказать, что дерево — это плохой материал для строительства, отделки и изготовления мебели. Дорогие и ценные его породы, например, красное или железный дуб прекрасно смотрятся, прочные, но и стоят баснословно дорого. Конечно, дерево пользуется заслуженной популярностью, но есть нюансы, которые нужно обязательно учитывать, дабы сохранить изделию первозданный вид.

             Этот материал сам по себе чувствителен к перепаду температур и повышенной влажности. Комфортная среда для деревянных изделий — это не выше 25 С0 с влажностью помещения 45-60%. Если этого не соблюдать, дерево может высыхать и растрескиваться. Как известно, оно также хорошо горит, поэтому нельзя размещать барную стойку вблизи с нагревательными приборами, а от ультрафиолета поверхность выцветает. Чтобы сохранить первоначальный вид, такого рода материал обязательно вскрывают лаком. При интенсивном использовании поверхность может истираться.

             Искусственный камень не имеет таких недостатков, как дерево. Его внешний вид отлично имитирует натуральные минералы. Прежде всего, барная стойка из камня будет смотреться очень стильно. Выбор цвета позволяет вписать ее в любой вариант интерьера. Прочность изделия поможет сохранить внешний вид даже через годы эксплуатации. Нюанс: если стойка делается для дома, лучше выбирать акриловый камень, для общественных помещений – кварцевый. Он надежней и более стоек к появлению царапин. Повышенная влажность, контакт с моющими средствами - это не помеха, поскольку структура камня не позволяет жидкости впитаться и оставить загрязнение на поверхности. Также на каменной стойке невозможно будет увидеть плесень или процессы гниения. Поддерживать чистоту изделия будет несложно - достаточно просто протереть поверхность, и от пятна не останется и следа.

 

 

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.