Статьи и документы

Статьи и документы / Реконструкция / Материалы для монтажа дымоходов

vseinstrumenti.ru

Для загородного дома или жилой дачи важны не только системы орошения, культиваторы с мотором или триммеры для обработки садового участка и клумб, но и отопление, водопровод, система очистки стоков, чтобы хозяева чувствовали себя комфортно. Все эти блага с успехом обеспечивает современное оборудование при условии правильного монтажа и обслуживания. Для производства горячей воды в летнее время, как правило, включают только один контур котла, при этом в роли энергоносителя может выступать как электричество, так и газ. Если электрический котел действует по принципу бойлера и не нуждается в дымоотводящей трубе, то для газового котла необходим грамотно построенный дымоход, потому что в этом заключается безопасность людей. Каким же он должен быть?

До недавнего времени дымоходы изготавливали из асбестоцементного раствора, отливая нужные формы, температура отходящих газов в этом случае не должна превышать 300 градусов по Цельсию. Эти трубы можно использовать для бытовых котлов и даже каминов. Монтаж производят только на вертикальных участках дымохода, обеспечить полную герметичность стыков довольно затруднительно. Конденсат при этом впитывается в стенки труб, со временем разрушая их. К тому же есть опасность, что при слишком высоких температурах труба лопнет. Дымоход из асбоцемента должен обязательно иметь люк для чистки – зольник в нижней части и конденсатоотводчик.

Оцинкованные трубы, которые широко используются в системах подачи воды, будь это бытовое водоснабжение или специальные мойки высокого давления, тоже могут применяться и для дымоходов (соответствующего патрубку котла диаметра). Но, к сожалению, срок их службы небольшой, всего 3-4 года, так как они ржавеют под воздействием конденсата водяных паров, содержащихся в отходящих газах, причем вредна не вода, а соединение ее с продуктами сгорания топлива, когда образуются азотная, соляная и серная кислоты.

Кирпичный дымоход вообще делать не рекомендуется, так как он очень подвержен разрушению от влаги, нередко мокнет стена, прилегающая к дымоходу, разрушается отделка помещения и внутренняя, и внешняя. Если же кирпич неудачно и незаметно упадет внутрь дымохода, возникнет опасность перекрытия канала, что ведет к отравлению угарным газом. Выходом может быть вставка в такой дымоход труб из нержавеющей стали, которые обеспечивают хорошую тягу благодаря гладкой поверхности, герметичны, пожаробезопасны, в них быстро преодолевается порог конденсатообразования. Стальные трубы могут крепиться и снаружи здания, тогда используют теплоизоляцию или так называемые дымоходы – сэндвич.

Совсем новый материал для дымоотводящих каналов – фуранфлекс, который представляет собой пластмассу, армированную прочными волокнами. Он устойчив к конденсату и обладает низкой теплопроводностью. Температура отходящих газов не должна превышать 200 градусов по Цельсию, что вполне приемлемо для современных бытовых котлов с высоким КПД и низкой температурой отработанных газов.

Большое значение для дымоотводящей трубы имеет не только материал, из которого она изготовлена, но и качество сварного шва, способ соединения ее участков между собой и надежность крепления к стене здания. Если выбор дрели для дома и другого инструмента в свое время был сделан правильно, то подобный монтаж не будет проблемой. Конструкция дымохода должна отвечать нормативным требованиям, как и материал, из которого изготовлена труба. Грамотно спроектированный и построенный дымоход избавит хозяев от множества мелких и крупных проблем в будущем.





© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.