Статьи и документы

Статьи и документы / Реконструкция / Строительство площадки для отдыха из обрезков бревен, бруса и досок


После строительства загородного деревянного дома всегда остаются обрезки бревен, бруса, досок, металлочерепицы и других строительных материалов. А механизация загородного труда существенно экономит время, которое необходимо для обработки земельного участка. Достаточно купить культиватор, мотоблок, а при наличии средств и большого участка минитрактор для вспашки, чтобы освободить себя от утомительной разработки почвы посредством лопаты.

Итак, у владельца загородного дома при наличии свободного времени и остатков строительных материалов есть возможность оборудовать на участке зону отдыха или детскую игровую площадку. Для оборудования площадки для отдыха и детских игр можно смастерить деревянную стол, скамейки, качели, песочницу, домик и т.д. Поверхность под площадку можно заасфальтировать или замостить тротуарной плиткой. Такая площадка не требует особого ухода, достаточно мыть её иногда. Но намного приятнее и безопаснее для детей площадка на «живом» газоне. Поэтому если под площадку планируется выделить большой участок, то для ухода за газоном лучше купить газонокосилку или триммер.

Для строительства детской площадки из дерева потребуются молоток, гвозди, шкурка для шлифования, двуручная пила, ножовка. Но если приобрести бензопилу, то это существенно ускорит строительный процесс. Цена, по которой осуществляется продажа бензопил в розницу, быстро окупится, ведь этот инструмент в загородном доме ещё ни один раз позволит сэкономить время и потратить его с пользой.

Главными предметами площадки, которыми будут пользоваться и дети, и взрослые – это стол и садовые скамейки. Стол можно сделать из пня или бревна, который нужно частично вкопать в землю, в качестве столешницы используют срез большого дерева. Другой вариант: сделать стол на 4-х ножках из обрезков бруса или бревен небольшого диаметра, а столешницу смастерить из досок.

Из обрезков бревен делают и скамейки. Для этого нужно затесать верхнюю часть бревна, а в задней части сделать пазы для вертикальных стоек спинки. Подготовленное бревно устанавливают на ножки-полешки. Затем делают спинку из досок, прикрепляют её к стойкам, которые прикручивают в пазы бревна-сиденья шурупами, а к полешкам стойки можно прибить гвоздями.

Поверхности, с которыми придется соприкасаться, нужно отшлифовать и провести обессмоливание. Ведь для строительства дома использовалась древесина хвойных пород, которая без специальной обработки будет пачкать одежду. Для обессмоливания можно применить ацетон или каустическую соду. Затем поверхности покрывают 2-3 слоями олифы или лаком для наружных работ.

Детскую песочницу нужно строить на солнечном и сухом месте. Верхний слой почвы в 15-20 см снимают, а для быстрого просыхания после дождя в центре песочницы устраивают дренаж. Это небольшая ямка посередине песочницы глубиной около 70 см, заполненная щебнем. Все дно песочницы утрамбовывают тем же щебнем с уклоном к дренажу, сверху насыпают речной песок. Ограждение для песочницы можно сделать из обрезков бревен, очищенных от коры. Их наполовину вкапывают в землю, нижнюю часть обрабатывают битумом, а верхнюю – лаком. Высота обрезков бревен может быть разной.

Очень легко устроить качелю-балансир для двоих малышей, которая будет состоять из отшлифованной и окрашенной доски, перекинутой через бревно и закрепленной. Оба конца доски желательно оборудовать сиденьями, спинками и удобными ручками. При желании и наличии места можно соорудить домик, деревянный паровозик и даже горку.








© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.