Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Список разделов / Статьи(по категориям) / Отопление и газоснабжение / Главное в бане - это пар

обновлено: 19.07.2010

Не все жители мегаполисов уделяют внимание регулярному посещению бани или сауны. В первую очередь, это объясняется доступностью оборудования городских квартир комфортными и удобными ваннами и душевыми кабинами, оснащенными множеством уникальных режимов. Однако не стоит забывать о том, что посещение бани и сауны – это весьма полезная оздоровительная процедура, оказывающая положительное воздействие на организм. Кроме того банный отдых – приятный повод для встречи и общения с друзьями. Давно доказано, что при постоянном посещении сауны или бани отступают хронические недуги, регулируется обмен веществ, снимаются стрессы. Банные процедуры благотворно воздействуют на все функции организма.

Баня и сауна доставят много приятных минут при правильной организации самого важного этапа в подготовке – растопки печи. Здесь неизменного результата позволяют добиться идеальные конструкции современных печей, оснащенные системами контроля и терморегуляции. Такая печь для сауны выгодно отличается от простой дровяной печи, которая требует постоянного внимания и контроля.

Очень важно суметь тепло, образующееся в топке, с минимальными потерями сохранить как можно дольше в парной. Современные печи для бань могут работать в периодическом режиме, прекращая работать при достижении нужной температуры. Они устроены таким образом, что при выключении топки тепло длительный промежуток времени выделяется в парную. Кроме того, существуют печи, работающие в постоянном режиме, требующие регулярного подтапливания на протяжении всего времени использования парилки. Однако процесс этот не сложен и в чем-то даже увлекателен.

Не менее важным моментом в банном деле является правильная укладка камней в каменку. Их размер и вес должен быть правильно подобран и рассчитан с учетом площади парной. Не очень большие камни округлой формы идеально подойдут для этих целей. Лучше всего собирать их на берегу реки. Обязательно стоит помнить о том, что самые крупные камни укладываются в основание, а место сверху следует оставить для более мелких камней. Для лучшего и более быстрого прогревания камней специалисты советуют использовать чугунные или железные элементы, размещая их между слоями камней.

Особое внимание следует уделить тому, чтобы двери для бани были правильно подобраны и плотно закрывались, ведь от их герметичности во многом зависит время сохранения горячего воздуха в парилке. И, конечно же, для полноты ощущений и достижения максимального удовольствия, следует приобрести такие аксессуары для бани, как деревянные ковши и кадки, веники из натурального дуба или березы, ароматические масла и др.




© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.