Статьи(по категориям) : Кровельные материалы. Водосток

Список разделов / Статьи(по категориям) / Кровельные материалы. Водосток / Крыша бани из шифера и металла

обновлено: 17.10.2010

Баня – это достаточно сложная конструкция, поэтому изучению вопроса строительства такого помещения необходимо уделить массу своего времени. Сегодня мы поговорим о том, из каких материалов может быть выполнена крыша бани. В первую очередь, нас интересует шифер и металл.
Любая крыша имеет несколько составных частей. Основную нагрузку принимает на себя несущая конструкция, которая представлена фермами и стропилами. Она передает нагрузку от снега, ветра и дождя несущим стенам бани из бруса под ключ, которые прекрасно справляются с ней. Крыша может иметь несколько видов конструкции. Их можно разделить на две основные группы – одно- и многоскатные кровли.
Стропила бани из бруса под ключ могут быть наклонными и висячими. Последние хорошо работают на сжатие и на изгиб, а нагрузку передают на деревянную балку чердака – затяжку. Наклонные стропила, в свою очередь, укладываются горизонтально и поддерживают обрешетку крыши.
Сегодня строительство бани под ключ подразумевает обустройство кровли из листового металла, рулонных материалов и асбестоцементных полотен. Волнистые асбестоцементные плиты давно используются при возведении кровли. Они укладываются на деревянную обрешетку конструкции. Полотна крепят к каркасу при помощи гвоздей с антикоррозийной шляпкой.
Это позволяет сделать строительство бани под ключ надежным, а конструкцию кровли – долговечной. Гвозди желательно забивать в гребни смежных волн, чтобы надежно закрепить асбестоцементные листы.
Если вы хотите построить баню из бруса в короткие сроки, то обратите внимание на металлическую кровлю. В данном случае листы металла покрывают олифой, которая защищает их от коррозии и агрессивного воздействия внешней среды. Полотна металла крепят к деревянной обрешетке при помощи специальных кляммеров.
Недостаточно просто построить баню из бруса и обустроить кровлю. Необходимо правильно заботиться о конструкции. Например, металлические листы крыши необходимо периодически красить и ремонтировать, иначе ржавчина «съест» полотна. Металлическая кровля не обеспечивает высокой шумоизоляции, поэтому, находясь в бане, вы будете отчетливо слышать стук дождя или града о крышу. Асбестобетонные плиты со временем необходимо менять, они начинают ломаться и теряют свои качества. Любая крыша должна также иметь желоб для отвода осадков и надежную теплоизоляцию.




© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.