Статьи(по категориям) : Кровельные материалы. Водосток

Список разделов / Статьи(по категориям) / Кровельные материалы. Водосток / Натуральная черепичная кровля для вашего дома

обновлено: 18.11.2010

Натуральная черепичная кровля для вашего дома

Природные материалы при строительстве и отделке домов пользуются повышенным спросом. Не исключением является интерес к натуральным кровельным изделиям, а именно к черепице. Многие коттеджи в Подмосковье имеют крыши из черепичных плиток. Такое внимание к данным отделочным изделиям обусловлено их потребительскими свойствами. На керамическую и черепицу на основе цемента не влияют погодные факторы, в том числе дожди, снега, град, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, резкие перепады температур. Помимо этого, черепичная кровля не нуждается в особом уходе или обновлении, в отличии от оцинкованных стальных листов, которыми зачастую кроют крыши домов и многоэтажных зданий.

Свойства обожженной глины известны почти каждому: прочность и износоустойчивость испытаны многими веками. Черепица на основе жирных легкоплавких пластичных глин обладает красивым и даже роскошным внешним видом, имеет гладкую и блестящую поверхность традиционного кирпично-красного оттенка. Что касается эксплуатационных характеристик, то подобная кровля избавит своих хозяев от проникновения внешних шумов, воспламенения и необходимых ремонтных и реставрационных работ на продолжительное время. Но, при покупке керамической черепицы следует учитывать ее большой вес, который требует крепкой и надежной основы, обрешетки и стропил.

Помимо дорогостоящих керамических кровельных изделий, в магазинах можно встретить более низкую по цене натуральную черепицу. Основой для второго типа отделочно-строительного материала служит смесь из цемента, кварцевого песка и различных пигментов . Такая черепица не подвергается обжигу, а свою прочность и износостойкость приобретает в процессе застывания полученной массы. Высокое качество и эксплуатационные характеристики напрямую зависят от качества используемых материалов – красящих веществ, песков и цементов. Достойный внешний вид создается при помощи специальных отделочных техник, определяющих узор и конфигурацию изделий.

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос монтажа натуральных черепичных кровельных материалов. Учитывая значительный вес квадратного метра керамической черепицы, необходимо должным образом смонтировать стропила и обрешетку. Желательно, чтобы каркас крыши был металлическим. При укладке черепичных материалов, следует соблюдать технологию, при которой каждое изделие крепится к основе только одним краем. Такая методика позволяет придать подвижность кровле, разрешающая выдерживать различные нагрузки и деформации, образованные снежными сугробами или осадкой дома. Это значит, что без должных знаний правильно положить черепицу не представляется возможным. Для этой цели лучше воспользоваться помощью специалистов, которые учтут параметры крыши и смонтируют прекрасную кровлю, которая будет служить не только украшением, но и превосходной защитой.







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.