Статьи(по категориям) : Сантехника. Водоснабжение. Канализация

Список разделов / Статьи(по категориям) / Сантехника. Водоснабжение. Канализация / Водосточные системы и их особенности

обновлено: 01.01.1970

Ни для кого не является особенным секретом тот факт, что качественная водосточная система представляет собой неотъемлемый элемент кровли. А все потому, что именно она способна обеспечить оптимальный сток дождевой воды с кровли и наилучшим способом предотвратить при этом размытие фундамента, а так же стен. Разумеется, не следует забывать о том, что подобная система будет эффективно работать только в том случае, если будет грамотно спроектирована и смонтирована.
На данные период времени все водосточные системы разделяются по типу материала, из которого они изготовлены. Чаще всего используются пластиковые, а так же металлические водостоки, поскольку они являются наиболее надежными. При этом следует обязательно иметь в виду, что если кровля выполнена из меди или стали, лучше делать выбор в пользу металлических водосточных систем, а для всех других типов прекрасно подойдет и пластиковый вариант исполнения.
А вот прямоугольный или круглый профиль водостока выбрать, предстоит решать непосредственно потребителю, поскольку особенной разницы между ними не наблюдается и все зависит только исключительно от личностных предпочтений.
Следует упомянуть тот факт, что абсолютно любая система водостока состоит из достаточно большого количества обязательных элементов. Речь идет о желобе, который крепится на кронштейны, водосточной воронке, крепящейся к стене специальными фиксаторами, и отводящем элементе, который позволяет сливать воду либо в водосбор, либо в какую-то емкость.
Монтаж водосточных систем, как, впрочем, и монтаж такого отделочного материала, как сайдинг, представляет собой задачу, требующую участия высококвалифицированных специалистов.
Настоятельно не рекомендуется монтировать водосточную систему собственными силами, не имея соответствующего опыта, в противном случае ваш водосток элементарно не будет справляться с возложенными на него задачами, и все ваши усилия окажутся затраченными впустую.
Доверьте установку водосточных специалистам, а сами позаботьтесь лучше о должном уходе за ней. Проблема в том, что в водосточные системы нередко попадает грязь и всякого рода мусор, а потому она нуждается в регулярной очистке. Как показывает практика, водосток достаточно чистить дважды в год (весной и осенью) для того, чтобы он без особых проблем прослужил вам максимально длительный период времени.







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.