Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Список разделов / Статьи(по категориям) / Строительство, ремонт, монтаж / Какие документы необходимо оформлять при ремонте?

обновлено: 21.02.2011

Размышляя о том, кому доверить проведение ремонта в своем доме, необходимо ясно осознавать, что только профессиональный подход подразумевает четкий регламент и гарантии. Конечно, пригласив к себе бригаду рабочих из ближнего зарубежья, вы наверняка заплатите меньшую сумму, чем при обращении в ремонтную контору. Но подумайте, как будет организован такой ремонт и чем это может для вас обернуться. Во всяком случае, ремонтная компания обеспечит вас документами, на которые в любой момент можно сослаться, чтобы отстоять собственные интересы. И поверьте, в таком деле, как ремонт квартир под ключ твердые гарантии со стороны подрядчиков еще никому не навредили.

Итак, с какими же документами обычно приходится иметь дело, если для того, чтоб отремонтировать квартиру или офис вы все-таки решили обратиться в ремонтно-строительную организацию. Самая главная бумага, определяющая ваши взаимоотношения с исполнителем — это договор подряда. В этом документе заявляется ответственность подрядчика перед заказчиком (сроки, качество работ) и определяется размер, а также порядок оплаты заказа на ремонт. Нормальными условиями можно считать 50% предоплату за работу и полную оплату за материалы, необходимые на каждом этапе работ. При этом неустойка за каждый день просрочки заказа обычно составляет от 0,2 до 0,6 процентов от общей суммы.

Сумма заказа на ремонт квартир обыкновенно рассчитывается на основе сметы. Обязательно проследите, чтобы в смете были отражены все детали: состав работ и их стоимость, согласно метражу и пр. В противном случае будет не на что сослаться, если вы обнаружите какие-то недоделки. Следующий документ, на который обязательно нужно обратить внимание — ресурсная ведомость. В ней четко должны быть прописаны все материалы, приобретаемые вами для ремонта. Если этот документ будет составлен корректно, с указанием общего количества, марки материалов, их стоимости и норм расхода, то любые претензии со стороны исполнителя будут неуместными.

Если в компетенцию компании входит не просто отделка офисов или квартир, но и капитальный ремонт, связанный с перепланировкой помещений, то такая фирма должна обеспечить вас соответствующей документацией. Надежная компания сама возьмет на себя ответственность за оформление документов, и не только составит план, но и проведет его согласование в необходимых инстанциях. Кроме этого, солидные ремонтные компании могут предложить вам услуги дизайнера, который выдаст вам соответствующий дизайн-проект. Если ремонт также связан с изменением внутренних коммуникаций, то обязательно требуйте соответствующие технические схемы, составленные и заверенные надлежащим образом.







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.