Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Подбор водонагревателей

02.09.2005

Горячая вода... Мы настолько привыкли к возможности получить ее в любое время дня и ночи, что не представляем без нее своего существования. И летнее отключение горячей воды, приходящееся ежегодно на май-июль, многих из нас застает врасплох. Наше централизованное горячее водоснабжение с каждым годом все хуже и хуже обеспечивает наши возрастающие запросы, поэтому оно постепенно начинает дополняться или заменяться децентрализованным, т.е. приготовлением горячей воды непосредственно для отдельной квартиры или загородного дома. Нагрев воды в таких случаях обычно происходит с помощью электричества или газа. В данной статье речь пойдет об электрических водонагревателях. Они чаще применяются в быту, что обусловлено их простым монтажом, а также доступной ценой.

Принципиально электрические водонагреватели можно разделить на два типа: накопительные и проточные.

Конструктивно <накопители> или <бойлеры> устроены следующим образом: теплоизолированная емкость с нагревательным элементом (ТЭНом) внутри и облицовка снаружи, на которой находятся элементы управления температурой нагрева и мощностью. Температуру можно задавать на термостате в диапазоне от 7°С до 85°С. Вода нагревается до заданной температуры, которая при охлаждении или расходовании поддерживается автоматически с помощью термостата, включающего и выключающего ТЭНы. Современная высококачественная теплоизоляция эффективно предотвращает теплопотери и долго сохраняет воду горячей. Водонагреватели, как правило, имеют защиту от замерзания, которая не допускает падения температуры воды ниже 5-7°С.

Накопительные водонагреватели делятся на открытые и закрытые (или, по-другому, <безнапорные> и <напорные>). Слово <безнапорный> вовсе не означает, что для подачи воды в бак не требуется напора и вода может литься из крана самотеком. Смысл заключается в том, что при нагреве воды внутри бака не возникает избыточного давления, так как образовавшаяся в результате нагрева <лишняя> вода беспрепятственно скапывает через носик имеющего специальную конструкцию крана. В связи с этим <безнапорные> водонагреватели могут использоваться только вместе со специальным смесителем, перекрывающим воду на входе в водонагреватель при прекращении водоразбора, и работать, соответственно, только на одну водоразборную точку. За счет низкого рабочего давления появляется возможность изготавливать внутреннюю емкость бака из полипропилена, что значительно снижает стоимость таких водонагревателей. Кроме того, полипропилен не подвержен коррозии, а это гарантирует долговечную работу приборов этого типа. Поскольку безнапорные водонагреватели работают только на один кран, объем их, как правило, невелик (5-10 л).

Накопители закрытого типа могут встраиваться в систему горячего водоснабжения и работать на несколько водоразборных точек. Вода в них находится под давлением системы водопровода, которое обычно находится в диапазоне 2-6 бар, а <лишняя> вода скапывает через специальный клапан. Бак таких водонагревателей обычно выдерживает давление до 10 бар. Их внутренняя емкость сделана из стали. Для защиты от коррозии внутренняя поверхность водонагревателя покрывается по специальной технологии при высокой температуре высококачественной антикоррозийной эмалью. Для дополнительной защиты от коррозии в <накопителях> со стальными баками применяют магниевые антикоррозийные аноды, которые, постепенно <растворяясь>, заполняют микротрещины в эмали. Средний срок службы такого анода 2-3 года. Своевременная замена антикоррозийного анода гарантирует длительную эксплуатацию водонагревателя. Все накопительные водонагреватели закрытого типа требуют обязательного применения группы безопасности, состоящей из клапана избыточного давления, обратного клапана и редуктора (при давлении в водопроводной системе более б бар).

Накопительные водонагреватели широко используются в городских квартирах и коттеджах. Выбирая водонагреватель, нужно исходить из того, что приборы объемом 5-15 л справятся лишь с мойкой и умывальником. Водонагреватели емкостью 30-50 л можно использовать для душа. Если вы планируете пользоваться ванной, необходим бак объемом 80-150 л. Если же потребность в горячей воде еще больше, то целесообразно использовать напольный водонагреватель на 200-400 л. Все эти приборы подойдут для дач, а также для квартир на время профилактики центральной системы горячего водоснабжения.

Немаловажную роль при выборе играет мощность бойлера, от которой зависит скорость нагрева воды. Накопительные водонагреватели небольших объемов (до 50 л) обычно имеют мощность 2 кВт и питаются от сети 220 В (обязательно с заземлением, которое необходимо как для безопасности, так и для правильного функционирования антикоррозийного анода). Некоторые модели баков объемом 5-30 л, выпускаемые фирмой Vaillant (Германия), признанным лидером в области производства отопительного и водонагре-вательного оборудования, снабжены сетевым штекером и могут включаться в евророзетку. Для водонагревателей больших объемов использование столь маленькой мощности нецелесообразно, так как вода в них будет нагреваться слишком долго. Приблизительно время нагрева можно рассчитать по упрощенной формуле: при мощности 1 кВт можно нагреть 860 л воды на 10°С за 1 ч. Так, например, <накопители> стандартной мощности 2 кВт нагревают воду объемом 100 л до 65°С приблизительно за 3 ч. Чтобы не ждать горячей воды слишком долго, фирма Vaillant предлагает во донагреватели серии VEH exclusiv объемом 50-150 л и напольные 200-400-литровые водонагреватели, имеющие помимо обычного режим ускоренного нагрева на мощности до б кВт. Кнопка быстрого нагрева позволяет в короткое время восстановить запас израсходованной горячей воды, а наличие в них режима нагрева воды в ночное время (по более низкому тарифу) позволяет снизить затраты на электроэнергию.

Эффект, получаемый от использования самых современных моделей проточных водонагревателей, пожалуй, наиболее близок к уровню комфортности централизованного горячего водоснабжения. Они способны обеспечивать подачу горячей воды безо всякой задержки и как угодно долго. Огромным преимуществом <проточников> является их компактность (из-за отсутствия накопительной емкости), что позволяет устанавливать эти приборы в любом удобном месте.

Вода в них нагревается за то время, пока она протекает через колбу с нагревательным элементом. Нагревательным элементом в них может служить спираль или ТЭН. Споры вокруг плюсов и минусов каждого из них ведутся давно. Отметим лишь, что современные технологии позволяют изготавливать сверхнадежные и безопасные водонагреватели независимо от типа нагревательного элемента. К плюсам спирального элемента следует отнести более быстрый нагрев воды. Спиральный нагревательный элемент более предпочтителен для воды с повышенной жесткостью, так как его конструкция предотвращает образование отложений кальция во время нагрева. Интенсивность образования кальция сильно зависит от мощности прибора. Из этого следует, что мощные приборы в большей степени подвержены этому эффекту, и при выбире <проточника> мощностью свыше 12 кВт не желательно останавливаться на приборе с ТЭНом, особенно если жесткость воды оставляет желать лучшего. При использовании проточного водонагревателя мощностью менее 8 кВт, как правило, таких проблем не возникает.

Работой нагревательного элемента управляет датчик протока (гидрореле), дающий сигнал для включения или выключения устройства при определенном протоке (обычно 2-2,5 л/мин). Этот показатель называется минимальным протоком для включения водонагревателя. Если проток через кран меньше этого значения, нагрева воды не происходит (как правило, расход воды при пользовании одним краном находится в диапазоне от 3 до 8 л в минуту).
Самым простым по конструкции проточным водонагревателем является гидравлически управляемый прибор. Температура воды на выходе из такого водонагревателя напрямую зависит от мощности нагревательного элемента, температуры входящей воды и протока через водонагреватель. Другими словами, чем сильнее проток, тем ниже будет температура воды. Датчик протока в гидравлическом приборе - это мембрана, замыкающая электрическую цепь при достижении определенного протока. При этом повлиять на мощность нагревательного элемента никак невозможно.

Было бы неверно думать, что можно управлять температурой нагретой воды только с помощью вентиля горячей воды в смесителе. Так, гидравлические <проточники> CRH фирмы CLAGE (Германия) снабжены регулятором протока, позволяющего ограничить количество входящей воды для обеспечения более комфортного пользования прибором. Vaillant предлагает гидравлические <проточники> серии VED, имеющие четыре ступени мощности (!), переключение которых происходит при увеличении/уменьшении протока. Максимальный же проток в них зависит от мощности прибора, что обеспечивает дополнительный комфорт.

Более сложные и, соответственно, более дорогостоящие <проточники> - электронные. Эти приборы обеспечивают стабильную температуру воды независимо от протока и колебаний температуры или давления воды на входе. Датчик протока здесь бесступенчатый, он не только распознает проток, но и регистрирует его интенсивность. В случае, если проток слишком велик и для поддержа ния заданной температуры недостаточно мощности, водонагреватель плавно ограничит его до требуемой величины, чтобы обеспечить необходимую температуру. Последняя серия таких водонагревателей фирмы Vaillant, VED exclusiv LCD, оснащена цифровым жидкокристаллическим дисплеем. Управление этими водонагревателями может осуществляться также при помощи проводных или беспроводных влагоза-щищенных пультов дистанционного управления. Радиус действия беспроводных пультов составляет 30-50 м, а к одному прибору может подключаться до четырех таких пультов с возможностью программирования до четырех фиксированных значений температуры и задания приоритета пользования. Применение подобной системы значительно облегчает пользование проточным водонагревателем при его установке в закрытом или труднодоступном месте. А благодаря влагоза-щищенности пульта регулировка температуры может производиться непосредственно в душевой кабине или ванной.

Если при выборе <накопителя> вы руководствуетесь в первую очередь объемом, то в <проточнике> решающее значение имеет мощность. Естественно, что прибор, нагревающий воду в проточном режиме, должен быть мощнее, чем бойлер, греющий тот же объем за гораздо более продолжительное время. Приблизительно подобрать необходимую мощность прибора можно по следующим формулам: при температуре входящей воды 15°С количество литров воды, нагреваемых за 1 мин до 40°С, равно значению мощности в кВт, деленному на 2 (или на 3, если до 60°С). При этом следует учитывать, что потребление воды для умывальника или кухонной мойки составляет 2,5-5 л/мин, а для душа -4-8 л/мин. Естественно, при более высокой температуре входящей воды температура воды на выходе также увеличится.


Однофазные (220 В) проточные водонагреватели небольшой мощности (6-8 кВт) хорошо подходят для резервного горячего водоснабжения в городских квартирах в теплое вре мя года, когда температура воды на входе около 16 - 18°С. Такие водонагреватели можно встраивать в систему, что обеспечивает получение горячей воды в нескольких водоразборных точках. Мощности таких водонагревателей достаточно для комфортного принятия душа, мытья посуды и других бытовых целей. Фирма CLAGE, лидер в области производства бытовых <проточников> малой мощности, предлагает также <безнапорные> проточные водонагреватели (теперь мы знаем, что это такое!), рассчитанные на одну водоразборную точку, в комплекте со специальным смесителем или душевой насадкой. Особая конструкция прибора и смесителя обеспечивают моментальное получение достаточного для комфортного мытья рук или посуды количества воды при мощности прибора всего 3 или 4 кВт.

Более мощные проточные водонагреватели питаются, как правило, от электросети 380 В (с заземлением) и имеют мощность 12, 18, 21, 24 и 27 кВт. Производительность таких <проточников> значительно выше, они могут обеспечить горячей водой несколько кранов одновременно. Сочетая в себе компактные размеры и высокую производительность, данные водонагреватели нашли широкое применение как в квартирах, так и в коттеджах, где есть трехфазная электросеть на 380 В.

Здесь уместно рассеять бытующее заблуждение об энергетической <прожорливости> электрических проточных приборов. Ничего подобного! 100 л воды, полученные с помощью проточника мощностью 8 кВт (при увеличении ее температуры на 25°С относительно входящей) за 22 мин, в бойлере мощностью 2 кВт можно нагреть примерно за 1 ч 30 мин. Но энергии в обоих случаях используется примерно равное количество - около 2,9 кВт<ч. Более того, <накопитель> в целом потратит энергии больше, ведь помимо нагрева, при отсутствии во-доразбора ему надо поддерживать заданную температуру по мере остывания воды.

Предоставлено компанией Гидросфера

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.