Статьи(по категориям) : Изоляционные материалы. Клеи

Статьи / Изоляционные материалы. Клеи / Современные теплоизоляционные материалы

02.09.2005

Этой статьей мы открываем цикл публикаций посвященных различным аспектам применения теплоизоляции для инженерных коммуникаций в сфере индустрии климата.

В последние годы в России сформировался достаточно развитый рынок климатической техники с широким спектром предлагаемого оборудования, квалифицированным монтажом и сервисным обслуживанием, появились возможности профессионального подбора и проектирования сложнейших инженерных систем. Число компаний, предлагающих системы кондиционирования, вентиляции и пр. исчисляется сотнями. Наблюдается постепенное насыщение сегмента бытовых кондиционеров и рост потребности в центральных кондиционерах и системах вентиляции, чиллеров, руфтопов и др. Однако, далеко не каждая компания может предложить полный комплекс услуг,высокий профессионализм и ответственное отношение к делу. И это понятно. На передний план выходят крупные инжиниринговые компании, всерьез и надолго пришедшие на этот рынок, имеющие безупречную репутацию и обученный персонал. Только они в состоянии решать самые сложные инженерные задачи, уделяя внимание всем мелочам и предлагая высокий уровень сервисного обслуживания для заказчиков. Да и сами заказчики становятся технически всё более грамотными, требовательными к качеству и комфорту. Подходят к выбору компании-поставщика ответственно, взвешивая экономическую и техническую составляющие, понимая важность не самой покупки оборудования, а последующего гарантийного обслуживания, надежности системы, наличием запчастей и комплектующих. Время <купил - продал - заработал - забыл> проходит.

Учитывая сказанное выше, хочется заострить ваше внимание на такой, казалось бы <незначительной> составляющей любого проекта по кондиционированию, вентиляции, отоплению и пр., как теплоизоляция для инженерных коммуникаций. Подбирая соответствующую продукцию, нельзя упускать из виду важность правильного выбора типа теплоизоляции (будь то волокнистые, полиэтиленовые, каучуковые и др. материалы). Неправильное применение, а иногда и полное пренебрежение необходимостью использования теплоизоляции, может привести к значительным энергопотерям в системах инженерных коммуникаций, нарушению требуемого технологического режима системы и, в ряде случаев, дальнейшему выходу из строя весьма дорогостоящего климатического оборудования.

Принимая решение по теплоизоляции нужно, конечно, руководствоваться рекомендациями по применению и техническими характеристиками (температура применения, сопротивление проникновению влажности, теплопроводность), выданными производителями, но неплохо бы иметь и данные независимых испытаний. Кроме того, необходимо помнить, что инженерно-технические работы и расчеты в области индустрии климата необходимо проводить в соответствии с существующей отраслевой нормативно технической базой (ГОСТы, СНиПы, СП, ТСН, ГЭСН и пр.), а так же рекомендациями руководящих, контролирующих и других органов (ГОСТРОЙ РФ, Госгортехнадзор, Теплопроект и др.). Пренебрежение этими правилами и рекомендациями может привести к административным и другим санкциям, а использование <нелегальных> материалов - может оказаться опасным или разорительным.

Цель наших публикаций - донести достоверную информацию об особенностях различных типов теплоизоляционных материалов, применяемых на инженерных коммуникациях, попытаться помочь разобраться в бесчисленных марках и названиях продукции, оказать помощь в подборе и расчете необходимых параметров. Мы готовы ответить на <рабочие> вопросы, накопившиеся у инженеров - климатехников и монтажников, проектировщиков и заказчиков.


Один из авторов:

Борис Сергеевич Ухов - кандидат тех. наук, Технический Представитель компании L'Isolante K-Flex, директор компании

С 1992 по 2000 год - Старший Представитель компании Armstrong World Industries (Armacell)в России и странах СНГ, производителя таких марок теплоизоляции как armaflex, tubolit


В настоящее время для изоляции низкотемпературных (с температурой носителя ниже окружающего воздуха) трубопроводов, воздуховодов и емкостей в кондиционировании и вентиляции применяются в основном два типа материалов - на основе вспененного каучука (эластомеры) и вспененного полиэтилена. Так как основная задача теплоизоляции в этом случае - защита от конденсата, использование волокнистых материалов весьма ограничено.

Вспененный полиэтилен или каучук - что лучше? Пока оставим эту <избитую> тему до следующих публикаций и не будем забегать вперед, но пообещаем вернуться к этому вопросу обязательно!

И всё-таки, что же предпочесть в каждом конкретном случае? Где единственно правильный алгоритм выбора? Решать Вам. Мы же, со своей стороны, попытаемся Вам помочь сделать обоснованный и правильный выбор. В этой связи, готовы рассказать о гибких каучуковых изоляциях, и если быть ещё точнее - то о продукции K-Flex производства Италии.

И снова вопрос. А почему именно K-Flex? Объясним.

Более чем 10-ти летний опыт работы в области теплоизоляции для инженерных коммуникаций позволил нам досконально изучить применяемые материалы и технологии, хорошо ориентироваться в данном сегменте рынка, технически грамотно и экономически взвешенно подходить к подбору типа изоляции.

Технические характеристики

Марки материаловТеплопроводностьСопротивление
проникновению
влажности
Диапазон
рабочих
температур
ECO <0,038>4000 -70
ST <0,036 >7000 -70
FRIGO <0,036 >7000 -70
EC <0,037 >3000 -40
DUCT <0,036 >7000 -45

Изоляционные материалы на основе синтетического вспененного каучука K-Flex идеально сочетают в себе все параметры, предъявляемые к качественной теплоизоляции. Основа материала - синтетический бутадиен - акринитриловый каучук, придает продукции высокую эластичность, что дает возможность максимально удобного и простого применения на отопительных и холодильных системах, водопроводах, системах вентиляции и кондиционирования. Это по-настоящему удобные, безвредные, надежные и долговечные теплоизоляционные материалы. Срок службы такой теплоизоляции не ограничен (через 10 лет использования теплопроводность λ увеличивается всего на 0,001 Вт/мК) и, как правило, превышает срок эксплуатации самой изолируемой инженерной системы. Качество производимой фирмой L`Isolante K-Flex продукции является высочайшим и, в ряде случаев, не имеет аналогов в мире.

Области применения

Марки материалов Системы отопленияХолод. установки ВентиляцияКондиционированиеСанитарные системы Спец. объекты
ECO ++ + + - +
ST + + + +- -
Frigo + - + - -
EC + + - + + -
DUCT - - + -- -

Кроме сказанного выше, необходимо добавить, что продукция K-Flex для России является новой и перспективной, но никак не эксклюзивной и недоступной. На сегодняшний день сложилась отлаженная сеть компаний -дистрибьюторов, предлагающих компетентную техническую и информационную поддержку, помощь в теплотехнических расчетах и рекомендациях по подбору материала, квалифицированную подготовку монтажных организаций, проведение семинаров и сопровождение проектов, а так же наличие оптимального запаса продукции на собственных складах. Продукция прошла необходимую сертификацию и испытания (наличие сертификатов соответствия, пожарных сертификатов и гигиенических заключений). Кроме того, имеется техническое свидетельство Госстроя РФ, разрешение на применение Госгортехнадзора, альбом технических решений по применению (подготовленный АО <Теплопроект>), сертификат о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства. На основании официального подтверждения АО <Теплопроект> теплоизоляционные материалы K-Flex предусмотрены к включению в новую редакцию СНиП 2.04.14-88.

Предоставлено компанией IZBA Group

Другие статьи раздела "Изоляционные материалы. Клеи"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.