Статьи(по категориям) : Стекло, поликарбонат, зеркала

Статьи / Стекло, поликарбонат, зеркала / Новое слово в производстве стеклоблоков. Их преимущества, основные производители. Советы по применению и укладке.

02.09.2005

Эти стеклоблоки - <родом>
из недавнего прошлого

Знаете ли вы, что такое стеклоблоки? Мы провели опрос среди покупателей магазинов стройматериалов и выяснили: наши люди довольно слабо представляют, что это такое. Одни говорили, что стеклоблоки - нечто стеклянное и большое (примерно метр на метр и даже больше). Другие доказывали, что это готовая рама с двойным или тройным остеклением. Несколько человек удивили замысловатым ответом типа <это такая спрессованная стекловата> и <это когда много слоев стекла>: Тогда мы задали наводящий вопрос: <Помните, были такие стенки в туалетах застойного периода, сложенные из <кирпичиков>, изготовленных из толстого стекла бутылочного цвета?> - <А-а-а, вот что вы имеете в виду, - припомнили многие. - Так это совсем некрасиво. Да и дома они ни к чему!> Действительно, те стеклоблоки, из которых в свое время делали стены в заводских цехах, котельных, общественных банях, магазинах, которыми выкладывали проемы лестничных клеток жилых и общественных зданий, для домашнего <употребления> вряд ли пригодятся. Эстетики в этом и впрямь было мало.

Но никто из наших собеседников не знал, что на самом деле сегодня стеклоблоки - удивительная вещь. И уж тем более о том, что нынче они переживают второе рождение.

Стеклянные стены, твердые, как кирпичи

Краткие технические характеристики

ГОСТ 9272 - 81 гласит, что стеклоблоки - <изделия с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (половинок-полублоков)>. Каждая половинка сделана из толстого стекла (6 - 7 мм). По форме стеклянный блок действительно похож на кирпич, только внутри этот <кирпич> полый и чем-то даже напоминает стеклопакеты, которые ставят в современные окна. Воздух, находящийся внутри стеклоблока, придает этому материалу прекрасные теплосберегающие и звукоизоляционные свойства.

Поверхность такого <кирпичика> может быть гладкой, рифленой, прозрачной, матовой и даже цветной. Чаще всего сегодня в продаже встречаются стеклоблоки толщиной от 7,5 до 10 см. Вес одного стеклянного <кирпичика> - от 2,5 до 4,3 кг. Как правило, по форме стеклоблоки бывают квадратными или прямоугольными. Стандартные размеры современных стеклоблоков - 19 х 19 х 8 см или 24 х 24 х 8 см. Правда, имейте в виду, что в прайс-листах фирмы обычно указывают размеры в миллиметрах. В продаже есть и так называемые <половинки> (их размеры 19 х 9 х 8 см или 24 х 11,5 х 8 см). Кроме того, стеклоблоки бывают еще треугольными, угловыми (для отделки углов, колонн и т.д.) и даже круглыми.

Стеклоблоки взяли все самое лучшее от своих <родителей>. Из кирпича, как известно, возводят стены и перегородки, это неплохой теплосберегающий материал. Стекло не горит, хорошо пропускает свет. Именно эти полезные качества есть у стеклоблоков.

Внутренние перегородки из стеклоблоков пропускают свет
и удачно дополняют интерьер, отделяя кухню от столовой,
гостиную от кабинета, спальню от ванной комнаты...

Мало того, они пошли дальше своих <предков>. С одной стороны, стеклоблоки (особенно бесцветные) так же хорошо, как стекло, пропускают свет: значит, в стене, сложенной из стеклоблоков, не нужно ставить окна. А с другой - стеклоблоки не такой хрупкий материал, как стекло. Поэтому из них можно возводить изящные внутренние перегородки и даже фасады зданий. Только в этом случае нужно взять полупрозрачные стеклоблоки.

Но что особенно ценно, такую стенку, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо штукатурить, красить, оклеивать обоями. За ней легко ухаживать: помыл - и все.

А теперь нужно понять: что же такое современные стеклоблоки и какие еще качества есть у этого несправедливо забытого строительного материала?

Чем они хороши?

Высокая прочность. Стены, сделанные из стеклоблоков, выдерживают значительные перепады температуры (от - 40 до + 50°С). Они очень прочные - им нипочем даже легкое землетрясение. Чтобы разбить стеклоблок, нужно постараться, взяв для этого предмет потяжелее - например, кувалду. Это касается стеклоблоков из обыкновенного толстого стекла. А что уж говорить о пуленепробиваемых! Есть и такие, правда, на нашем рынке они пока редкость.

А как быть, если по неосторожности вы разбили-таки несколько <кирпичиков>? Не надо кричать в отчаянии: <Все пропало!> Советуем иметь про запас несколько штук запасных стеклоблоков. В случае чего нужно аккуратно выбить поврежденные стеклоблоки и вставить на их место новые.

Стеклоблоки годятся не
только для стен. Из них
можно делать потолки
и крыши, своды и навесы

Хорошая термо- и звукоизоляция. Воздушное пространство внутри стеклоблока отлично сохраняет тепло. За рубежом, кстати, давно поняли, что стеклоблоки - прекрасный энергосберегающий строительный материал, и вовсю его используют. К тому же стеклоблоки - неплохой звукоизолятор. Кстати, их шумопоглощающие свойства примерно такие же, как у кирпичной стены аналогичной толщины. Специалисты проверяли: если построить две одинаковые стенки - одну из кирпичей, другую из стеклоблоков, то они <гасят> уличный шум примерно одинаково.

Негорючесть. Одно из самых замечательных свойств стеклоблоков - они не горят. Или, как говорят пожарные, не поддерживают горение. Мало того, стена из стеклоблоков в случае пожара остается целехонькой (то есть не трескается и не расплавляется) более 60 минут. Представляете, целый час и даже больше! Наверное, еще и поэтому этот материал так активно используют для возведения стен в помещениях, к которым предъявляются серьезные требования в отношении пожаробезопасности: например, в цехах предприятий химической промышленности: Но уверяю вас, если пожар случится дома, то стеклоблоки могут неожиданно оказаться единственной защитой до прихода пожарных.

Светотехнические свойства. Следуя терминологии специалистов, можно сказать, что стеклоблоки бывают светопрозрачными (с гладкой поверхностью лицевых стенок), светорассеивающими и светонаправляющими (этими эффектами обычно обладают стеклоблоки с рифлеными поверхностями). Так что, выбирая цвет, фактуру и рисунок стеклоблоков, нужно четко представлять, где и для чего они вам будут служить.

Применение стеклоблоков

Импортные стеклоблоки отличаются богатым выбором
форм и цветов и дают большой простор фантазии

Стеклоблоки используются в основном для строительства ненесущих стен (внешних и внутренних). Внешние стены из стеклянных <кирпичей> незаменимы на заводах, фабриках и других предприятиях, где требуется много света, но при этом нельзя поставить обычные окна в рамах. Стеклоблоками выкладывают проемы на лестничных площадках - тоже удобно и практично (труднее разбить, чем обычное стекло, а свет дают).

В спортивных комплексах стеклоблоками отделывают раздевалки, делают из них стены и окна в спортивных залах, а также бассейнах, банях и других влажных помещениях.

Что касается жилых помещений, то в последнее время стеклоблоки стали очень модным материалом, который позволяет находить самые неожиданные решения в оформлении интерьера. Сейчас из них делают стены в туалетах и ванных комнатах (говорят, силуэт человека, моющегося в душе, выглядит очень эротично), внутренние перегородки или просто вставляют стеклоблоки в стены как декоративный элемент.

Впрочем, стеклоблоки годятся не только для стен. Ими отделывают потолки и крыши в частных домах, делают из них своды и навесы, мансарды и зимние сады.

Но главное - сейчас стеклоблоки и у нас в стране уже начали воспринимать не просто как унылое наследие советской эпохи, а как красивый и современный отделочный материал. А что? Получается просторно, изысканно, тепло, светло и достаточно надежно.

Хит-парад стеклоблоков

Сейчас в наших магазинах и на строительных рынках продаются стеклоблоки производства России, Белоруссии, Чехии, Германии и Италии.

Два в одном: и стена, и окно

Стеклянные <кирпичи> наших производителей действительно чем-то смахивают на настоящие кирпичи - такие же неровные, плохо отшлифованные и обработанные. Отечественные стеклоблоки либо прозрачные, либо какого-то грязно-зеленого цвета. Одна отрада - стоят они дешево и разбираются на ура. <Кому же они нужны?> - спросите вы. Дело в том, что стеклоблоки просто незаменимы на текстильных предприятиях, в заводских цехах, на химических заводах. Если сделать там обычные окна, то рамы очень быстро разрушатся от вредных газов и испарений. А так поставил стеклоблоки: и свет есть, и рамы менять не нужно - и окно, и стена в одном флаконе. Вот и покупают дешевые стеклоблоки российские предприятия, спортивные учреждения:

Самые простые и неказистые стеклоблоки изготавливают в Белоруссии, на заводе в Гродно. Эти <кирпичи> как раз того самого <бутылочного> цвета. Размер - 194 х 194 х 98 мм, только два типа орнаментов - ромбики и мелкие цветочки с дугами. Цена - 25 рублей за штуку.

Чуть лучше обстоят дела с российскими стеклоблоками, которые делают в Брянской области на заводе <Старьстекло>. Они бесцветные, прозрачные. Ассортимент узоров побогаче. Кроме стандартного размера (194 х 194 х 98 мм), в Брянске делают стеклоблоки толщиной 78 мм. Они лишь немного уступают по своим шумо- и теплоизоляционным свойствам сородичам <потолще>, зато позволяют немного сэкономить пространство внутри помещения. Цена брянских стеклоблоков тоже 25 рублей за штуку.

Импортные стеклоблоки выгодно отличаются от отечественной продукции. В первую очередь - богатым выбором цветов и оттенков (синие, голубые, красные, коричневые, розовые и т.д.), разнообразием фактур и рисунков (с волной, в ромбик, квадратик, полосочку, цветочек, под мрамор, матовые, прозрачные:), разными размерами и формами (квадратные, прямоугольные, круглые, треугольные, угловые:).

Вот, например, стеклоблоки чешской фирмы <ВитраБлок> (VitraBlok). Широкий выбор орнаментов и цветов: от бесцветных и бледных до насыщенных - зеленых, красных, синих, желтых. Кстати, яркие цвета, не очень востребованные за границей, пользуются большим успехом у наших покупателей. Видно, наши соотечественники соскучились по красочной жизни. Можно сказать однозначно: в целом чешские <стеклянные кирпичи> - качественный и сравнительно недорогой материал. Цена одной штуки - от 3,9 до 11,9$ (самые дорогие - цветные матовые стеклоблоки). Так что по соотношению цены и качества чешские стеклоблоки - самый оптимальный вариант для тех, кто хочет, чтобы было красиво, но не очень дорого.

От стеклоблоков итальянской фирмы <Ветроарредо> (Vetroarredo) вообще глаз не оторвать - красотища необыкновенная. Такое чувство, что это вовсе и не стекло, а хрусталь. Цвета - нежные, пастельные. Правда, предупреждаю: итальянские стеклоблоки - недешевое удовольствие - от 7 до 20$ за штуку. Пытаясь выяснить, чем итальянские стеклоблоки отличаются от похожих по цене немецких, я обзвонила несколько отделочных фирм. Там мне дружно подтвердили, что у итальянцев один стеклоблок бывает уже или шире другого на 2 - 3 мм, что усложняет процесс монтажа.

Если уж вы решили раскошелиться радикально и создать в своем доме нечто необычное, неповторимое, советую приобрести эксклюзивные стеклоблоки-витражи итальянской фирмы <Когир Гласс> (Cogir Glass) по цене от 17 до 49$ за штуку. Дороговато? Да. Но зато потрясающе красиво. На эти стеклоблоки в процессе производства наносят, или, правильнее сказать, <насыпают> рисунок из мельчайших шариков цветного стекла. Из таких стеклоблоков можно выкладывать целые панно с изображениями птиц, животных, пейзажей, абстрактных рисунков и т. д.

И все-таки одни из самых добротных и качественных, по мнению профессионалов, - немецкие стеклоблоки. Мало того, что они тоже знамениты своей красотой, так к тому же у них не <скачут> размеры, что очень важно при монтаже. Цены на немецкие стеклоблоки - от 3,5 до 20$ за штуку. На нашем рынке представлена продукция фирм <Век> (Weck) и <Соларис> (Solaris).

Кроме того, в России продаются стеклоблоки, произведенные французским концерном <Сэн-Гобен> (Saint-Gobain). Ассортимент очень широкий - у них есть, кстати, круглые и пуленепробиваемые стеклоблоки. Но, к сожалению, фирма работает только с крупными оптовыми покупателями. По этой причине нам не удалось выяснить даже примерные цены на их продукцию:

Как их уложить?

Хотя стеклоблоки и <сажают> на цементный раствор, как обыкновенные кирпичи, не забывайте, что они стеклянные и устанавливать их надо бережно, соблюдая некоторые тонкости.

Тонкость 1-я. Многие стеклоблоки, особенно матовые, покрыты защитной пленкой. Так вот, ее нужно отдирать не перед установкой, как это часто делают неопытные строители, а после того, как работа закончена. Иначе стеклоблоки можно поцарапать. А если ваши <кирпичи> ничем не защищены, перед началом работы их поверхность можно покрыть скотчем - мало ли что.

И вообще цементный раствор не должен содержать крупных песчинок, чтобы не поцарапать поверхность изделий. Но если он все-таки попал на поверхность стеклоблока, нужно тут же смыть его водой, а не ждать, пока засохнет. Ведь потом его придется отдирать металлическим скребком или ножом, что наверняка поцарапает стекло.

Тонкость 2-я. Для укладки стеклоблоков лучше использовать специальные пластмассовые распорные крестики (0,25$ за штуку). Тогда и монтаж стеклоблоков пойдет быстрее, и стеночка получится аккуратной: между соседними стеклоблоками остается строго фиксированное расстояние в 1 см.

Тонкость 3-я. Чтобы стена из <стеклянных кирпичиков> была еще прочнее, нужно проложить в цементных швах металлические стержни сечением 4 - 6 мм (они продаются на любом строительном рынке). Стержни укрепляют вертикально и горизонтально в стыках между стеклоблоками.

Тонкость 4-я. После того как вам соорудили нужную конструкцию, стоит подумать о цементных стыках. Ведь если они останутся серыми, это испортит внешний вид. Итак, что можно сделать? Например, можно замазать швы цветными <затирками> для кафельной плитки. А еще лучше класть стеклоблоки сразу на цветной цемент, который продается во многих строительных магазинах. Там же можно найти и цветные пигменты, которые добавляют в обычный цемент, чтобы придать ему нужный цвет.

Тонкость 5-я. Чтобы стена из стеклоблоков получилась в конечном итоге ровной и красивой, не рекомендуется укладывать более трех блоков в высоту за один день. Почему? Да потому что, в отличие от кирпича, стекло плохо схватывается с цементом. И цементу требуется больше времени, чтобы засохнуть. Если строители поторопятся и начнут возводить стену из стеклоблоков стахановскими темпами, есть опасность, что готовая стена получится слегка кривоватой.

Допустим, вам надо выложить из стеклоблоков часть фасада, чтобы получилась довольно высокая стена. Тогда нужно следить, чтобы площадь остекления не превышала 15 кв.м. Иначе стена получится очень тяжелой, и нижние слои стеклоблоков могут треснуть под тяжестью верхних. Кстати, чтобы стеклоблоки лучше схватывались с цементом, их торцевые стенки делают не ровными, а слегка вогнутыми.

Тонкость 6-я. Тем, кто не хочет возиться с цементом, рекомендуем приобрести деревянные модули. Модуль похож на деревянную решетку, состоящую из ячеек размером 19х19х8 см. В эти ячейки вставляют стеклоблоки и закрепляют их резиновыми прокладками. Получается быстро и красиво. Эта конструкция хороша и тем, что блоки внутри модуля можно переставлять, как вздумается. Единственный момент, который необходимо иметь в виду: модульную решетку нужно обязательно прикрепить шурупами к полу, стенам и потолку. Иначе в один прекрасный день она может рухнуть под тяжестью стеклоблоков.

Но имейте в виду: стены, сделанные из таких модулей, не отличаются хорошей звукоизоляцией. И такая стенка может быть скорее чисто декоративной, служащей для разграничения пространства (например, в гостиной или кухне-столовой). Цена - от 50 до 500$ на 3-50 штук стеклоблоков.

Итак, что мы поняли о стеклоблоках?

  1. Стеклоблоки бывают не только уныло-зеленые отечественные, но и очень красивые импортные разных размеров, форм и цветов, позволяющие создавать потрясающие цветовые и световые эффекты.

  2. Стеклоблоки предназначены для возведения ненесущих стен как внутри, так и снаружи здания. Их можно использовать не только в общественных, но и в жилых помещениях.

  3. Стеклоблоки - хороший звукоизоляционный и теплосберегающий материал.

  4. Они хорошо пропускают свет, поэтому в глухой стене из стеклоблоков необязательно ставить окна.

  5. Стеклоблоки нелегко разбить, и в этом их преимущество перед обычным стеклом. Если же все-таки это произошло, то разбитый стеклоблок легко заменить, не разбирая всю стену.

  6. Стеклоблоки не боятся воды, поэтому идеально подходят для отделки бассейнов, ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью.

  7. Стену из стеклоблоков, в отличие от кирпичной или гипсокартонной, не надо ни красить, ни штукатурить, ни оклеивать обоями.

  8. Стеклоблоки нужно уметь правильно укладывать. Защитную пленку с них надо снимать только после установки. Если вы кладете стеклоблоки на цемент, используйте крестообразные распорные детали - стена получится ровнее. Если используете серый цемент, швы надо замазывать затирками для кафельной плитки, но лучше всего сразу взять цветной цемент. Не хотите связываться с цементом - купите деревянные модульные решетки (они годятся только для внутренних перегородок).

Предоставлено журналом MATERIAL.RU

Другие статьи раздела "Стекло, поликарбонат, зеркала"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.