Статьи(по категориям) : Отделочные материалы (стены, пол, потолок)

Статьи / Отделочные материалы (стены, пол, потолок) / Что такое жидкие обои и чем они отличаются от других видов. Состав жидких обоев, места применения. Советы ...

02.09.2005

Жидкие

Если вашей гостиной нужно придать великолепный, торжественный вид, то незаменимыми будут жидкие обои с добавлением тонких золотых нитей. Для любителей авангарда возможно создание покрытия с сочетанием различных цветовых пятен

Самое лучшее средство от хандры - ремонт. Голова постоянно занята перебором вариантов улучшения жилища и на другие мысли не остается времени. В последний раз я обклеила коридор потрясающими обоями <под дерюжку> с крупными вертикальными полосками из цветов. Все бы хорошо, но некоторые особенности коридора моей квартиры постоянно приводили меня в ужас. Стены и углы вогнуто-выпуклые, трудно наклеить обои встык, они то налезают друг на друга, то расходятся в разные стороны. Дверные коробки вставлены не перпендикулярно полу, а градусов под 80, поэтому всегда стоит проблема: параллельно чему должен идти рисунок. Начинать оклейку обоев от угла, или от двери, или сразу поклеить их по диагонали к полу. Семь дверей разных размеров и конфигурации, выпирающие несущие балки - все это я вспоминаю как страшный сон.

<Но, - сказала я себе, - в условиях зарожденного капитализма можно и нужно решить эту проблему>, - и с этой мыслью отправилась по магазинам.

Сегодня рынок отделочных материалов представляет неограниченные возможности для изменения интерьера дома, офиса и других помещений, позволяя проявить собственные дизайнерские качества, воплотить в жизнь свои фантазии.

Но вот вопрос: чем определить свой выбор? Бумажные обои, как и самоклеющаяся пленка, требуют идеальной поверхности стен, подбор рисунка. Если стены изобилуют выступами, углами, что для наших квартир совсем не редкость - задача оклейки многократно усложняется. Стеновые панели требуют дополнительных приспособлений, определенных навыков.

Примеры

И вот в очередном магазине я натыкаюсь на стенд с жидкими обоями, и после изучения инструкций, разговора с продавцом понимаю, что жидкие обои принципиально отличаются от вышеперечисленных материалов. Чаще всего, они представляют собой композицию из натуральных хлопковых или целлюлозных волокон, высококачественных красителей и клеевого состава, которая упакована в пластиковый пакет. Достаточно размешать содержимое пакета в определенном количестве воды и продукт готов к употреблению.

Жидкие обои состоят из натуральных компонентов, имеющих нейтральный электрический заряд - это обеспечивает их антистатические свойства, они не собирают пыль, что имеет огромное значение для сохранения здоровья. Жидкие обои отвечают современным стандартам пожаробезопасности.

Они могут использоваться для отделки комнат, коридоров квартир и офисных помещений. Широкий спектр цветов позволяет варьировать оттенки стенных покрытий от белоснежных зимних, как бы поблескивающих под лучами солнца, до свежих, нежных весенних красок и ярких летних. Строгие серые тона позволят создать деловую атмосферу в офисе. Наличие элементов обработанного шелка в некоторых видах жидких обоев придаст стенам вашей квартиры эффект тканевого покрытия, умножит красоту и богатство обстановки. Если вашей гостиной нужно придать великолепный, торжественный вид, то незаменимыми будут жидкие обои с добавлением тонких золотых нитей. Для любителей авангарда возможно создание покрытия с сочетанием различных цветовых пятен, правда для этого потребуется вызов мастера-профессионала (что, конечно, недешево), но вы сможете добиться неповторимости отделки квартиры.

Примеры

Жидкие обои скрывают небольшие трещины и дефекты, заполняют щели в местах прилегания наличников, плинтусов, рам, розеток и выключателей, не имеют швов. Им не страшны кривые стены и неровные углы (правда, об этом можно поспорить, имея ввиду наши любимые квартиры). Однако для получения качественного покрытия, стены следует загрунтовать. Как правило, вместе с жидкими обоями вам предложат купить фирменные грунтовки. Цены на них различны, а самый дешевый вариант - это грунтовка стен или потолка цинковыми белилами или водоэмульсионной краской. При этом не следует наносить светлые обои на темное грунтовое покрытие, оно будет просвечивать. Жидкими обоями можно покрывать трубы и батареи, помня, что все металлические поверхности также надо заизолировать, так как вследствие гигроскопичности (т.е. способности пропускать влагу) обоев металл может ржаветь, а пятна проявятся на поверхности. В новой квартире (как известно, новый дом в течение нескольких лет дает <усадку>) окончательную отделку, как правило, откладывают. Производители утверждают, что с жидкими обоями можно сделать квартиру красивой и уютной сразу. Различные виды жидких обоев различаются по структуре волокон: одни ложатся на стену тонким слоем 2-3 мм, другие несколько толще - 4-5 мм, они выглядят более объемно, похожи на ткань. При <усадке> дома и появлении мелких трещин за счет своей эластичности они не деформируются и не рвутся.

При появлении участка с сильным загрязнением он отрывается от стены, и на его место закатывается новый. Однако при этом следует помнить, что если в помещении курят и обоям уже несколько лет, то участок с вновь нанесенным покрытием будет выглядеть более светлым. И вообще, при покрытии ровной поверхности <от угла до угла> следует использовать обои одного замеса. Неиспользованный, но уже разведенный водой материал можно заморозить и хранить в холодильнике, до появления следующего несмывающегося пятна (если у вас, конечно, есть свободный холодильник). Постарайтесь не употребить его в пищу. А, например, пятна вокруг выключателей, по информации от пользователей, стираются обыкновенным ластиком.

Микропористая структура обеспечивает тепло и звукоизоляционные свойства - можно сказать, что жидкие обои <дышат>. Если вы нанесли их на стены кухни или ванной комнаты, то в качестве защитного слоя применяется бесцветный лак. Он, не изменяя красоты покрытия, не позволяет проникать внутрь влаге и копоти, дает возможность удалять грязные пятна мокрой тряпкой, но эффект <дыхания> обоев пропадает, и с таким же успехом можно поклеить виниловые обои, что обойдется намного дешевле.

Для нанесения жидких обоев необходимо:

  • Поверхность стен очистить от загрязнения, удалить плохо сохранившиеся старые покрытия, потравить антисептиком участки пораженные грибком, обеспылить, высушить.
  • Если есть необходимость, поверхность стен обработать грунтовкой.
  • Нанесение жидких обоев производить при температуре не ниже +10°С.
  • Содержимое упаковки высыпать в отдельную емкость.
  • Сухие добавки (при их наличии) перемешать с основной смесью.
  • Залить содержимое емкости водой, в количестве указанном на упаковке, и тщательно перемешать до получения однородной массы.
  • Нанести жидкие обои на стену, потолок при помощи шпателя (после 15-30 мин. выдержки) или распылением (сразу) из <пистолета> в зависимости от типа обоев и указаний на упаковке.
  • Нанесенное покрытие высыхает от 12 до 72 часов в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Пистолет-хоппер

Пистолет-хоппер
SENIDECO K-12
с верхней загрузкой.
Сопло диаметром 4 мм,
постоянное давление
на выходе 1,5-2 кг,
подача воздуха
под давлением 3-5 атм.,
воздухопоток 12 куб.м/час.
Для нанесения на потолок
использовать специальный
переходник.

Жидкие обои наносятся вручную с помощью шпателя или с применением специального пистолета-хоппера, в емкость которого загружается подготовленная масса и под давлением воздуха равномерно наносится на поверхность. В этом случае в несколько раз увеличивается скорость покрытия.

Для пистолета подходят все варианты жидких обоев, кроме <Датской> декоративной штукатурки. Хотя высокой квалификации при его использовании не требуется, предупреждаю: к бытовому пылесосу пистолет подключать нельзя, так как при нанесении должно поддерживаться постоянное давление около 3-5 атмосфер, для чего используется компрессор. Пистолет и компрессор покупаются или берутся напрокат у фирм продающих жидкие обои. Цена проката пистолета - 10 у. е. в сутки, цена проката компрессора, переходного шланга и пистолета - 20 у. е. в сутки.

Жидкие обои на современном российском рынке представлены несколькими производителями:

  • 1. Французские жидкие обои у себя на родине называются диковинной обшивкой для стены (<жидкие обои> - чисто отечественный термин). Это первая французская фирма, которая стала выпускать такое необычное настенное покрытие, оно насчитывает 150 вариантов расцветок, что позволяет использовать их для решения самых сложных задач дизайна интерьера.

В состав обоев входят распущенная целлюлоза, слюда, клеящий состав, высококачественные красители.

Перед нанесением жидких обоев нужно подготовить поверхность: зашпаклевать трещины и стыки, заизолировать металлические части масляной краской.

Обои наносятся на чистую, сухую предварительно огрунтованную поверхность. При необходимости грунтовка разводится уайт-спиритом или растворителем для масляных красок.

После высыхания жидких обоев возможно покрытие акриловым лаком, для увеличения влагостойкости покрытия.

  • 2. Французское хлопковое покрытие предлагает большие возможности для проявления собственных фантазий, путем простого перемешивания хлопковых волокон с раствором красителя, воды и связующего. Если Вы не уверены в собственных силах, фирма порекомендует мастера-профессионала, который поможет получить уникальные индивидуальные расцветки и отличное качество поверхности.

Примеры

Французское хлопковое покрытие можно наносить на любые старые или новые поверхности (дерево, бетон, гипс, гипсокартон, штукатурка и т. д.). Перед нанесением обработать поверхность масляной грунтовкой, так как иначе COTEX вытянет на себя всю грязь и пятна из стены. Большое по площади панно должно быть изготовлено и нанесено в один прием.

Загрязнения выводятся с помощью пятновыводителей для хлопчатобумажных тканей.

Покрытие рассчитано на достаточно состоятельных покупателей с изысканным вкусом. Цена, конечно, высоковата, но фирмы, торгующие этой продукцией, признают первенство за французскими жидкими обоями.

  • 3. Богатство красок и оттенков жидких обоев турецкой фирмы не уступает французским, а цены несколько ниже. Они появились на рынке отделочных материалов в 1993 году. Благодаря хорошим гигиеническим (что подтверждено соответствующими сертификатами) и эстетическим свойствам быстро получили широкое распространение. Поставляются в Германию, Австрию, Россию, Казахстан, Узбекистан, Румынию, Пакистан, Тайвань, Малайзию, Египет, Китай и Нигерию.

Жидкие обои это декоративное шелковое покрытие для стен, разработанное специалистами Японии на основе натуральных шелковых коконов, хлопковых волокон. Технология нанесения не требует предварительной подготовки, проста и доступна каждому. В состав жидких обоев входят акриловые связующие компоненты, что не позволяет наносить их на поверхности покрытые старыми масляными красками, во избежание вытягивания олифы и появления на поверхности пятен.

Поэтому, поверхность под обои желательно грунтовать, особенно, если она покрыта масляной или пластиковой краской, металлическая или кирпичная. При наличии старых лакокрасочных покрытий, участков с различной впитываемостью и других проблемных поверхностей, наносится гидроизоляционная грунтовка на основе акриловых связующих. Рекомендуется грунт - фиксатор <Изакрилико>(, Испания). Также возможно использование водо-дисперсионной акриловой грунтовки <АСТАР>, БАЙРАМЛАР (Турция) (упаковки по 10 и 25кг) или аналогичные грунтовки на водо-дисперсионном связующем.

Для придания поверхности дополнительной прочности и водостойкости, после высыхания шелкового покрытия, рекомендуется нанести бесцветный лак-закрепитель, например .

  • 4. Примерно то же самое можно сказать и о турецких жидких обоях марки . Они отличаются от предыдущих немного другой цветовой гаммой и цена их несколько ниже.
  • 5. Новинка российского рынка, появившаяся в начале этого года - стеновое покрытие <Стенол> - представляет собой сухую смесь природных волокон (целлюлозы), цветовых добавок, колорантов, загустителей и негорючей рисадки (антиперена) на основе натурального связующего вещества. Используемая целлюлоза вырабатывается из лиственных пород, растущих в Архангельской области.

Стеновое покрытие <Стенол> было протестировано в испытательной лаборатории Главного управления противопожарной службы и по результатам испытаний отнесено к группе трудногорючих материалов. Это позволяет применять его при ремонте и отделке так называемых путей эвакуации. По итогам тестирования в центре Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Москве оно рекомендовано им для жилищного и гражданского строительства.

Покрытие <Стенол> обладает большой тягучестью. Его можно использовать как утеплитель или выравнивающая масса, то есть после высыхания на него могут быть нанесены как краска, так и обычные бумажные обои. Применение различных типов раскатывающих валиков от поролоновых до каучуковых с рисунком, позволяет сделать каждую стену в необычном ключе.

Датская

  • 6. Еще одни отечественные жидкие обои продаются под привлекательным, но странным названием <Датская> декоративная штукатурка. Цена одной упаковки, в отличие от цены французских и турецких жидких обоев, приблизительно равна цене стандартного рулона бумажных обоев. Они похожи на французское хлопковое покрытие тем, что дают возможность самостоятельно создать любую цветовую композицию, добавляя к белой целлюлозной основе декоративные добавки:

<Колорант> - жидкая цветовая добавка, различным количеством которой варьируется насыщенность основного цветового тона обоев;

<Буммикс> - сухая смесь различных цветов (похожа на цветные кокосовые стружки);

<Сена> - золотая добавка, придает обоям характерный блеск.

На стендах с <Датской> декоративной штукатуркой соседствуют рельефные валики, с помощью которых производится фактурная отделка под рогожку, камень или дерево. Возможно использование жидких обоев в помещениях с избыточной влажностью, как написано в инструкции по применению, хотя если учесть их целлюлозный состав, отлично впитывающий влагу и размокающий, следует серьезно задуматься над достоверностью этого утверждения.

Следует отметить, что после кризиса 17 августа, потребительский спрос на жидкие обои упал в 3 - 4 раза. Потенциальных покупателей стала в большей степени волновать цена, а не качество товара. Этому, к сожалению, способствует и политика западных производителей. Отсутствие серьезной заинтересованности и должных усилий в продвижении своего товара на Российский рынок может привести к постепенному вытеснению жидких обоев более последовательными производителями других материалов сходного предназначения.

:И все же. Ходить по магазинам интересно, но еще увлекательнее посещать различные торгующие фирмы. В магазине на вас могут не обратить внимания или неласково ответить. А когда вы приходите в компанию, которая продает жидкие обои вас, принимают как родного.

Как правило, эти фирмы торгуют и оптом и в розницу, поэтому вы услышите исчерпывающий рассказ обо всех достоинствах товара и технологии покрытия. В вас заинтересованы, а это всегда приятно и даже если вы так ничего и не купите, то получите массу удовольствия от общения и от приобретения новой информации.

А если вы все-таки купили жидкие обои, вспомните детство, как тянет после летнего дождя повозиться в грязи, замесите <кашку>, вдоволь помните ее руками, поразмазывайте по стенам, а вместо шлепка по мягкому месту от мамы получите чудесное покрытие на стены.


Примеры

Грунтовка

Наименование грунтовки

Упаковка

Сушка

Состав

Нанесение

Seniprim

5-15 кг

24 часа

Глицеро-гладкий

Распылителем, роликом, кистью

Senifix

5-15 кг

24 часа

Глицеро-гранитовый

Роликом, кистью

Жидкие обои

Название фирмы

Цена, у.е.

Площадь покрытия, кв.м.

Способ покрытия

Вес, кг (1уп.)

Особенности

Скорость Высыхания

Снятие со стены

Senideco (Франция)

17,52-33,4

3,5-4

Шпатель, Распылитель

0,8-1

Готовые цветовые композиции

От 24 до 48 часов

Смачивается водой, удаляется шпателем

Cotex (Франция)

75-90

3,5-4

Шпатель, Распылитель

0,7-1

Возможность самостоятельного Получения необходимой цветовой гаммы

От 12 часов до несколько часов

Снимается по принципу обоев

Silkcoat (Турция)

11-32

3,5

Шпатель, Распылитель

0,9-1

Готовые цветовые композиции

От 24 до 72 часов

Смачивается водой, удаляется шпателем

Bayramix koza (Турция)

14

4

Шпатель, Распылитель

около 1

Готовые цветовые композиции

От 24 до 48 часов

<Стенол> (Россия)

5

5

Шпатель, Распылитель

около 1

Готовые цветовые композиции

24 часа

Смачивается водой, удаляется шпателем

<Датская> декоративная штукатурка, (Россия)

от 4

4-5

Шпатель

около 1,7

Возможность самостоятельного получения необходимого цвета и структуры

До 48 часов

Снимается по принципу обоев

Редакция выражает признательность Торговому Дому <Сеул>
за помощь в предоставлении иллюстративных материалов.

Интервью с Владимиром Винокуром

Владимир Натанович, кто посоветовал Вам приобрести жидкие обои, из-за каких качеств?

- Директор театра сделал уже жидкие обои и посоветовал мне.

Почему выбор пал именно на жидкие обои?

- Из-за новизны, наверно.

На какую поверхность наносились обои?

- На штукатурку.

Как наносили вручную или пистолетом, вызывалась ли бригада мастеров, много ли времени ушло на подготовку?

- Пульверизатором и валиком. Фирма делала комплексный ремонт, бригада выполняла все сразу, в том числе и нанесение обоев.

Какую цветовую гамму жидких обоев вы предпочли? Покрыт ли потолок?

- Светло-бежевые, потолок не покрывали.

Есть ли в комнате трубы, батареи, покрыты ли они жидкими обоями?

- Радиаторы импортные, в нишах, закрыты занавесками, поэтому их не покрывали.

Покрывались ли жидкие обои лаком для увеличения влагостойкости?

- Да покрывали, но только в коридоре. Из коридора ведет лестница на второй этаж, а в гостиной не покрывали.

Как выглядят жидкие обои по сравнению с обычными бумажными?

- А че, мне нравится, нормально.

И как долго они находятся на стенах Вашего дома?

- Ремонт закончился в ноябре прошлого года. Пока все нормально, красиво и никаких претензий нет. В общем, я доволен, чего и вам желаю.

Предоставлено журналом MATERIAL.RU

Другие статьи раздела "Отделочные материалы (стены, пол, потолок)"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.