Статьи(по категориям) : Мебель и предметы интерьера

Статьи / Мебель и предметы интерьера / Изготовление плетеной мебели из ротанга.

02.09.2005


Плетеная мебель - древнейшее изобретение человека. Хотя до недавнего времени ее можно было встретить, в основном, в дачной обстановке. Сегодня же в интерьерах квартир все чаще стали появляться оригинальные "плетенки" из ротанга. Причем они ничуть не "упрощают" интерьер, а напротив делают его стильным и эксклюзивным. Кроме традиционных кресел-качалок и венских стульев, производители предлагают изящную ротанговую мебель для спальни, гостиной, кабинета. Наряду с природными свойствами такая мебель создает неповторимый внешний вид, придающей особый уют любому интерьеру, оформленному как в современном, так и в классическом стиле.


О самой длинной в мире пальме

Ротанг ("rattan") - это ротанговая пальма, похожая на лиану из вида каламус, которая произрастает в субтропиках Юго-Восточной Азии и является самым длинным растением в мире (до 200 м). Эта пальма имеет идеально гладкий ствол без сучков и боковых веток и равный диаметр стебля (от 5 до 70 мм) по всей длине. Ее древесина состоит из очень прочной коры, мягкого и пористого среднего слоя и, наконец, довольно твердой сердцевины. Это эластичный и крепкий материал, который не поддается разрушающим воздействиям воды и не уступает высокопрочным материалам. Ротанг свободно гнется, а при соответствующей обработке паром может принимать практически любые формы. Впрочем, из шестисот видов пальмы только несколько подходит для производства мебели.

Ротанговая лиана по фактуре скорее всего напоминает бамбук, только у последнего стебель полый, а ротанг изнутри заполнен твердой губчатой массой - его согнутый и высушенный ствол выглядит так, как будто он и вырос в виде спинки стула. Причем, когда садишься в кресло из ротанга, можно ощутить, как сиденье слегка "расходится" под весом тела, а при вставании - как будто сжимается, подтягивается. Мебель из ротанга выглядит изящно и имеет минимум стыков, что служит гарантией ее прочности. Когда видишь обработанный ротанг, даже не верится, что это растительный материал: детали мебели получаются гладкими, с плавными изгибами.

Мебель не требует особого ухода. При загрязнении ее следует пропылесосить или почистить щеткой, смоченной в солевом растворе или нашатырном спирте. Прослужит такая мебель 20-25 лет.

Из ротанга изготавливаются различные предметы мебели: обеденные группы, комоды, диваны, спальные гарнитуры с туалетными столиками и тумбочками, гостиные.

Как вплетают в кресла кружева

Плетеная мебель имеет многовековую историю, о чем свидетельствуют археологические данные раскопок египетских пирамид. Древние египтяне, отправляя Тутанхамона в последний путь, дабы обеспечить ему комфортную жизнь "там", даже захоронили вместе с ним и два плетеных кресла. Известно, что прежде чем ротанговая мебель попала в Европу, она совершила далекое путешествие на бортах старинных каравелл. А в XIX веке она украшала только княжеские и королевские резиденции в Англии, Испании, Португалии и Франции. В нынешние времена ротанг наоборот придает свежесть и новизну духа почтенным интерьерам во дворцах. Работа мастера по ротангу сродни труду кропотливой вязальщицы: с потрясающей быстротой и легкостью он выплетает кружева и дуги в спинках кресел, четко соединяет мельчайшие детали. Технология производства практически безотходна: с ротанговых стволов снимается кора, после чего стволы на специальном станке проходят калибровку по диаметру. Затем их обрабатывают паром, и они становятся послушными и гибкими. Кора же нарезается на ровные полоски для оплетки стыков, торцов или углов. В результате получается прочная и долговечная мебель.

У самого ротанга, как правило, естественный древесный цвет - светло- или темно-желтый. Чтобы придать мебели оригинальный вид, ее обрабатывают специальными растительными красителями любого оттенка. Самыми популярными остаются все же древесные оттенки - от золотистой сосны до темного ореха. Краска ложится очень ровно, фактически она впитывается в поверхность. Получается, что краска просвечивает сквозь волокна, из-за чего цвет мебели становится приглушенным, почти естественным. Кроме того, ротанг хорошо сочетается с кожей, стеклом, металлом или тканью. Популярность ротанговой мебели настолько велика, что многие производители корпусной мебели все чаще используют декоративные вставки из ротанга. С помощью ротанговой мебели можно комплексно решить практически любой интерьер.

Где купить?

Мебель такого рода традиционно делают в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Тайване, Китае - то есть везде, где растет ротанговая пальма. Ротанг также отправляют на итальянские и испанские фабрики, которые производят по-настоящему элитные и дорогие изделия. Бесспорно, мебель из ротанга - довольно дорогое удовольствие, однако она всегда остается в моде и сочетает в себе экологичность, комфорт и красоту.

Самым крупным оптовым поставщиком плетеной мебели из ротанга на российском рынке по праву считается московская компания "ОЛИМАР" (ул. Докукина, дом 10, многоканальный телефон (095) 974-6340). Ассортимент мебели чрезвычайно широк и включает коллекции, различающиеся как по составу, так и по цветовой гамме. Полный актуальный каталог мебели находится на сайте фирмы по адресу www.olimar.ru Там же можно проверить наличие товара на складе и оформить покупку. Компания осуществляет доставку по Москве и области. Для розничных покупателей при офисе действует выставка-продажа. Приходите - каталог мебели в подарок гарантирован каждому посетителю.

Российская фирма "МИР РАТТАНА" осуществляет прямые поставки продукции из десяти фабрик Индонезии и предлагает широкий выбор ротанговых изделий: от изысканных образцов мебельного искусства до недорогих дачных комплектов. Среди них - гостиные и столовые гарнитуры, этажерки, кресла-качалки, стулья и табуреты, буфеты, комоды, кровати, а также корзины, вешалки, зеркала, кашпо, полки, циновки, экзотические сувениры, более 300 наименований.

Компания BentWood предлагает декоративную мебель из ротанга, а также различные ротанговые настенные и напольные подставки для цветов, кашпо и цветочные ящики. Благодаря своим качествам - водостойкости, долговечности, экологичности эти изделия можно использовать, и в бассейне, и в сауне, на дачной веранде и в зимнем саду, а также в офисе и в спальне. А также мебель, выполненную из ротанговой пальмы, которая отличается необычным дизайном, прочностью, легкостью и гибкостью. Возможно выполнение цветового решения изделий по индивидуальному заказу.

В мебельных плетеной мебели салонах "БАЛИ" представлена высококачественная мебель и предметы интерьера, изготовленные ведущими фабриками мира из ротангового сырья. В настоящее время салоны "БАЛИ - Мебель" представлены и во многих городах России. Крупнейшим поставщиком ротанговой мебели в России является также фирма "РАТТАН ПРЕСТИЖ". В этих салонах вы всегда сможете подобрать мебель себе по вкусу, и ваш дом или офис озарится теплом ротанговых сплетений.

Римма Малова

Другие статьи раздела "Мебель и предметы интерьера"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.