Статьи(по категориям) : Кровельные материалы. Водосток

Монтаж профнастила

Профнастил - надежный материал при правильном его монтаже

Небольшой вес и отсутствие капилляров у профлиста являются его достоинствами при выполнении установочных работ. Эти особенности продукта не дают возможности проникновению влаги под облицовку или кровлю.

Процесс монтажных работ довольно быстр и прост, но он имеет свои уникальные секреты, которые являются залогом длительности его службы. Существуют свои тонкости при установке фасадного профнастила и кровельного.

Профнастил фасадный и особенности его монтажа

При монтаже фасадного листа, в самом начале работ планируется правильное его размещение на поверхности стены.

Раскройка листов и приготовление несущей системы, состоящей из деревянных брусков, закрепленных на поверхности конструкции, предназначенной для облицовывания, является необходимым условием для получения высоких результатов качества монтажа.

Формируя основную систему, очень важна точность расположения брусков под углублениями волн профнастила, что исключает проблемы по сворачиванию саморезов сквозь лист и брусок.

Кровельный профлист и особенности его монтажа

Установка кровельного профнастила имеет свои особенности, при условии выполнения которых, он надежно обеспечит защиту жилища от проникновения влаги, и будет способствовать созданию его комфорта. Монтаж допустим при скатах с углом наклона 12 градусов.

Листы, имеющие низкую высоту волны, не рекомендуется использовать на скатах с малым уклоном. Для обеспечения вентиляции крыши в рамках нормы, устанавливается прокладка, способствующая предотвращению появления нежелательного конденсата, являющегося следствием резкого колебания температуры. Использование супердиффузионой мембраны качественно решает эту проблему.

Избежав поперечных швов, можно повысить гидроизоляцию покрытия. Для этого, приобретая материал в магазине, нужно учитывать, что длина листа должна быть соизмеримой со скатом крыши.

Монтаж профнастила внахлест

Вопрос, возникающий в результате монтажа профнастила внахлест о размере боковой части нахлеста, среди специалистов является спорным. Но, учитывая, что размер нахлеста, составляет ? волны, можно добиться точного использования профнастила без перерасходов.

Исключением являются крыши пологие, где нахлест немного шире. Самым ответственным в монтаже кровельного профнастила, является крепление, от качества которого зависит степень выполнения функций материала. Лист фиксируется саморезами в изгиб его волны, а с помощью заклепок листы соединяются между собой. Используя грамотный подход к монтажу, количество шурупов должно составлять не более 6 на метр квадратный, а их шаг - один метр.

При креплении нужно помнить об опасности повреждения полимерного листа.

Используя гофролист, нужно серьезно продумать способы отвода влаги от кровли и ее утепление. Следствием значительной теплопроводности материала есть обледенение, представляющее проблему для владельцев и угрозу для проходящих людей возле здания.

Монтаж профнастила должен выполняться только высококвалифицированными специалистами, иначе использование даже самого дорогого и качественного материала не принесет желаемого результата







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.