Статьи(по категориям) : Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы

В современном строительстве для достижения водоотталкивающего эффекта используются специальные составы, называемые гидрофобизаторами. При нанесении на поверхность такие составы проникают в материал на глубину до десяти миллиметром, в результате чего предотвращается его увлажнение. При использовании гидрофобизаторов не образуется поверхностная плёнка, что позволяет порам не закрыться и паропроницаемость остаётся прежней. Такой способ надежно защищает материалы от намокания в течении десяти лет.

Традиционно гидрофобизаторы используются при наружной поверхностной обработке фасадов здания, заборов. Это предотвращает образование "отстрела" и высолов, которые образуются при попадании влаги в сам керамический кирпич. Чтобы устранить существующие высолы рекомендуется использовать кислотные очистители. Для того чтобы избежать появления нежелательных пятен вновь, следует сразу же после очищения поверхности, обработать её гидрофобизаторами. Тут логичен вопрос: "А, собственно, почему бы сразу после завершения строительства не обработать поверхность этими составами?".

В случае с силикатным кирпичом гидрофобизация служит для предотвращения потемнения поверхности и образования грибка на ней.

Гидрофобизаторы служат и для решения других немаловажных задач. Веским примером послужит гидрофобизация в устаревших зданиях. В таких сооружениях существует проблема с теплоизоляцией стен. Гидрофобизаторы, конечно же, не решат эту задачу полностью, но значительно сократят издержки. Так как повышение влажности бетонных конструкций на десять процентов приводит к потере тепла на пятьдесят процентов.

Гидрофобизация является отличным способом при защите панельных конструкций от намокания. Так как при её сравнительно небольшой стоимости (всего лишь до пяти рублей за квадратный метр) происходит немалая экономия во время масштабного утепления муниципальных зданий.

За рубежом давно данная практика является нормой. Но у нас, к сожалению, данный вид обработки поверхности зданий еще не слишком распространён. Не смотря на это, эффективность и экономичность данного способа уже доказана.

Обработка таких бетонных сооружений, как телевизионные башни, мосты, эстакады более дорогостоящая. Не беря в расчет то, что такие конструкции возводятся из высококачественных морозостойких материалов, гидрофобизация значительно продлевает им "жизнь". Но даже этот факт за рубежом не влияет на применение кремнийорганических соединений при обработке сложных бетонных конструкций, так как небольшое повышение стоимости значительно уменьшает эксплуатационные затраты.

Но в нашей стране, не смотря на то, что погода куда более капризна, гидрофобизация используется гораздо реже, чем на западе. А всё из-за того, что одни строят, а вот эксплуатируют совершенно другие.

Еще одной причиной того, что данный способ защиты поверхности не распространён в Российской Федерации, является то, что наши строители не слишком осведомлены о нём. Конечно же, опытные строительные специалисты знают об одном виде гидрофобизатора (КГЖ-11), но он изобретен более пятидесяти лет тому назад и не сравнится с новыми модификациями, которые появились на современном рынке.

На данный момент самый крупный разработчик и производитель гидрофобизаторов - это ЗАО НПК "СОФЭКС". Продукт данной компании находится на рынке уже с конца прошлого века, но до некоторого момента она занималась только оптовыми поставками, из-за этого мало кто знаком с продукцией под их названием. С недавнего времени данная компания решила заниматься так же и розничной торговлей, так что рынок будет пополнен высококачественными гидрофобизаторами.

Другие статьи раздела "Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.