Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Список разделов / Статьи(по категориям) / Строительство, ремонт, монтаж / Дом из оцилиндрованного бревна и бруса: чему отдать предпочтение?

обновлено: 02.02.2011

Дом из оцилиндрованного бревна и бруса: чему отдать предпочтение?

Решая вопрос о строительстве загородного дома, первое, что надо будет выяснить – какой материал выбрать. Зачастую выбор делается в пользу дерева – устраивает доступная цена, отличные качественные характеристики. Еще один плюс в том, что деревянные дома экологичны. Жить в них не только комфортно и приятно, но и полезно для здоровья. Благодаря пористой структуре древесины стены «дышат», пропуская воздух. Выделяемые фитонциды оказывают противовирусное бактерицидное воздействие, что помогает избавиться от ряда болезней. Жизнь на свежем воздухе, среди прекрасной природы в экологически чистом жилище – разве можно что-то этому противопоставить?

За чертой города большими темпами ведется строительство домов из бруса, а также из оцилиндрованного бревна. В свою очередь брус может быть цельным, профилированным или клееным. Наиболее распространен брус естественной влажности. Этот строительный материал наиболее выгоден с точки зрения стоимости. Средняя цена за квадратный метр -15 тысяч рублей. При строительных работах надо учитывать ряд существенных моментов. Брус в результате усадки сруба может повести, отчего произойдет деформация всей конструкции. В процессе избавления от влаги иногда появляются трещины. Этих неприятностей можно избежать, если применять особенные технологии. Еще один недостаток в том, что брус подвержен появлению синюшной гнили. Впрочем, современные технологии позволяют избавиться и от этой проблемы. Например, применяются антисептики. Чтобы добиться дополнительного утепления, дома из оцилиндрованного бревна и бруса отделываются сайдингом или деревянной вагонкой.

Строительство брусовых домов обходится по цене от 20 тысяч рублей за метр квадратный. На высокоточных станках задается четырехугольная форма. Сам материал затем строгается до высокого уровня чистоты. На заводе также создаются конструктивные элементы, такие, как компенсационные пазы, торцевые поверхности, чашки. Из профилированного бруса срубы собираются достаточно быстро. Высокими считаются эксплуатационные характеристики. Так, ровные стены брусовых домов менее подвержены порче от воздействия влаги – между брусьями не проникает дождевая вода. Коттедж из профилированного бруса превосходно выглядит и не нуждается в мероприятиях по отделке.

Такой строительный материал, как клееный брус характеризуется исключительно с положительной стороны. Технология производства подразумевает улучшение всех качественных характеристик древесины. Этот брус состоит из нескольких предварительно просушенных и обработанных ламелей. Материал не деформируется, на нем не появляются трещины, он прекрасно противостоит какой-либо порче. А проекты удивляют своей оригинальностью и исключительностью. Конечно, коттедж из такого замечательного материала не может стоить дешево. Цена строительства №под ключ» за квадратный метр составляет около 30 тысяч рублей.







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.