Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Отопительные печи и камины

30.05.2011
Отопительные печи и камины

Отопительные печи

Отопительные печи различной конструкции используются людьми уже на протяжении многих столетий. Применяются печи для разных целей. Некоторая их часть нужна в качестве надежного источника тепла, для хозяйственных нужд и приготовления пищи. Другие строились как отопительные приборы и поэтому имели несколько иную конструкцию топки.

Отопительные печи периодического действия не могут служить в качестве нагрева системы централизованного домового отопления жилых домов из нескольких десятков отдельных помещений. Для этого нужны только постоянно функционирующие отопительные печи. В тех домах, где для отопления установлены чугунные котлы, владельцы теряют много тепла из-за того, что эти установки мощно излучают энергию в окружающую среду через наружные стенки котлов, топливо расходуется нерационально, и хозяева терпят немалые убытки.

Для работы чугунного котла требуется качественное топливо, а если не придерживаться этих требований, то рядовое топливо сгорает не полностью, поверхность топки покрывается толстым слоем сажи и коэффициент полезного действия котла существенно снижается.

Большой шаг вперед был сделан в тот момент, когда чугунные части отопительных печей непрерывного цикла работы стали облицовывать для аккумулирования тепла кирпичной кладкой, а затем в их топке стали размещать бак с водой, горячая вода из которого поступала в систему отопления дома или жилого здания.

Недостатком этого типа отопительных устройств была требовательность к качеству и составу топлива и необходимость постоянного контроля за интенсивностью подачи в зону горения свежего воздуха. А к преимуществам можно отнести следующее:
• Теплоемкость воды очень большая, поэтому печи, в которых размещен водяной накопитель тепла, во много раз более эффективно могут отапливать площади дома, чем те, в которых тепло сберегается в кирпичном массиве, а в качестве теплоносителя используется воздух.
• Температуру воды в нагреваемом баке легче контролировать, а тепло переносится водой более равномерно по всей высоте здания.
• Монтаж отопительной печи с водогрейным котлом не очень сложен в технологическом отношении. Печи легко могут быть разобраны для ревизии их деталей или для перевозки в иное место.

Дровяные камины

Камины дровяные (синоним «камины на дровах») конструктивно представляют собой отопительный прибор, в состав которого входят три элемента: собственно каминная топка, дымоход для отвода из зоны горения топлива продуктов сгорания и портала камина.

Недостатки дровяных каминов

• К недостаткам дровяного камина, прежде всего, можно отнести сложность его установки в жилой квартире. Он более адаптирован к использованию в больших загородных домах и на даче, где его легко можно смонтировать в удобном месте на первом этаже здания.

• В процессе эксплуатации дровяного камина образуется большое количество топочных газов, которые нужно эффективно, а главное, безопасно, с точки зрения пожарных предписаний, вывести наружу здания. При этом следует провести монтаж камина так, чтобы он максимально точно вписывался в интерьер жилища, а не диссонировал с мебелью и другой обстановкой дома.

• Для пользования камином владельцы дома должны заранее позаботиться о наличии у них достаточного количества сухих дров для топки устройства. Они должны постоянно следить за своевременным удалением из подтопочного ящика накопившейся золы и углей и периодическим удалением из дымохода сажи. Комната, где расположен камин, должна чаще проветриваться и подвергаться сухой и влажной уборке от пыли и частиц сажи.

Достоинства каминов дровяных

• Прежде всего – это особый семейный уют и определенная нотка таинственности, которые генерирует в помещении присутствие дровяного камина. Для современных жителей крупных городов, которые сильно утратили свою связь с природой, горящий в топке огонь, запах горящего вишневого дерева, живительное естественное тепло от огня служат катализатором глубинных воспоминаний о прошлом и о том, кто мы и зачем мы пришли в этот мир.

• Дровяной камин в доме – это во многом есть отражение имиджа его владельцев, их социального статуса. Ведь для гостей дома и его посетителей очень ясно, что и стоимость самого камина, и потребность в финансовых средствах для его эксплуатации присутствуют у владельцев дома. Значит, вы пришли в дом к серьезным и самодостаточным людям с хорошей репутацией.

• Дровяной камин дарит своим владельцам настоящее наслаждение от отдыха, поднимает у них работоспособность и желание сделать и свой быт, и жизнь своих близких еще более прекрасными.

Это ни с чем не сравнимое удовольствие - подбрасывать сухие поленья в горящий камин и сразу ощущать новую порцию тепла, которое сразу начинает излучаться в комнату и греть не только тело, но и души тех, кто собрался в этот момент перед камином.

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных