Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Архивные стеллажи.

28.10.2011
Архивные стеллажи.

На любом предприятии, в ходе его деятельности, собирается определенный объем документов: рабочие материалы, планы, отчеты, личные дела и прочее. В этом случае возникает необходимость их хранения и если в офисе маленькой фирмы с десятком сотрудников объем документации поместится в одном шкафу, то для крупного предприятия, больницы или государственного учреждения возникают определенные неудобства в хранении документации и ее дальнейшем использовании.
Для рационального использования рабочей площади, под хранение значительных объемов документации советуют использовать архивные стеллажи. Они бывают двух типов: стационарные и передвижные. Какая между ними разница, преимущества и недостатки в использовании? Для этого необходимо определить приоритеты их использования в конкретных случаях, особенности конструкции и соответственно плюсы и минусы.
Стационарные полочные стеллажи представляют собой металлические конструкции. Материал, из которого их изготавливают чаще всего сталь. Это обеспечивает ее прочность и увеличивает возможность нагрузки на полку доходя до 200кг. Для удешевления изделий также используют дерево и ДВП, однако срок гарантии на данные изделия в несколько раз ниже, не рекомендуется использовать их в помещениях с повышенным уровнем влажности или температуры во избежание повреждения или пересыхания. Эти явления также противопоказаны для хранения документов, которые легко могут испортиться. Данные конструкции легкие и благодаря этому их легко монтировать и переставлять. Изготовить их можно по индивидуальным размерам под заказ, в зависимости от параметров помещения. Преимуществом также является быстрая и легкая санитарная обработка полок и стоек, относительная низкая цена. Но самое главное это легкий доступ для обзора и нахождения нужных документов из большого их количества, разбиение полок на секции. Как недостатки можно выделить габаритность конструкций и неконтролируемый доступ к ним, ведь стеллажи открыты в отличие от шкафов, которые содержат двери и замыкаются. Для обустройства архива в этом случае необходимо отвести отдельное помещение с ограниченным доступом и охраной.
Итак, стационарные стеллажи практично использовать в архивах для хранения незначительного объема информации, имея к ним постоянный доступ.
Подвижные архивные стеллажи представляют собой сложную конструкцию похожую на стационарные, которые поставлены на рейсы, оборудованы механизмами для движения секций, полок. При необходимости секции смещаются или вообще перемещаются, предоставляя доступ к самым отдаленным полкам. Данная конструкция очень удобна в хранении огромных объемов документов и значительно экономит пространство, так как отсутствуют проходы между стеллажами, однако они совсем не годятся при частом использовании материалов. Для защиты состава стеллажа есть возможность оборудовать их боковыми стенками и замками, дополнительными перегородками. Все эти элементы влияют на цену конструкции, которая и без того является недешевой. Недостатками данных стеллажей является труднодоступность к необходимым материалам, высокая цена, размещение их лишь на идеально ровных половых поверхностях, размещать здесь можно только те материалы, высота которых не превышает высоты полок, размеры которых не регулируются.
Итак, движущиеся конструкции удобно использовать для крупных предприятий, также всем, кто желает сэкономить площадь, отведенную для архива, для тех, кто хранит документы, редко используя в работе, а также для тех кто заботится о конфиденциальности и особой защите.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных