Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Окна в сауне

06.12.2011
Окна в сауне

В настоящее время многие любители банных процедур решают построить собственную сауну, которая будет доступна им в любое время. Строительство бани — весьма трудоемкий процесс, который требует определенных знаний и навыков. Одним из этапов обустройства является проектирование и установка окон.

 Любые банные заведения, будь то дешевые сауны или элитные, требуют наличия качественных окон. Баня не нуждается в хорошем освещении, основная ее задача состоит в сохранении тепла, поэтому в подобных сооружениях оконные проемы делают небольшими. В комнате для отдыха обычно устанавливают два окна и еще одно в моечной. В предбаннике можно обойтись искусственным освещением, но, естественно, это зависит от ваших пожеланий.

 Для того чтобы обеспечить термоизоляцию, делают двойные стеклопакеты, которые дополнительно утепляют. Одинарное остекление используется в тех случаях, когда баню планируют использовать только в летний период. Окна в стандартных квартирах и домах в холодное время года большинство людей утепляют, используя обычный скотч. Однако для бани этот способ не подойдет, необходимо дополнительно уплотнить их и изолировать от проникновения воздуха с помощью специальной замазки, которой также покрывают гвозди, имеющиеся в оконной раме.

 В таких заведениях, как сауна на Менделеевской, устанавливают деревянные окна. Если баня построена из бруса, необходимо учитывать, что ее стены подвергаются усадке. Поэтому чаще всего оконную коробку делают на несколько сантиметров меньше, чем оконный проем. Кроме этого, окна не устанавливаются наглухо. Сначала в бане из бруса их ставят на рейки, для которых в деревянном срубе специально выпиливается паз. Такая особая конструкция не будет мешать процессу естественной усадки. Над окном образуется зазор, который необходимо утеплить. Только после этих мероприятий происходит установка наличников.

 В комнате для отдыха окна лучше установить таким образом, чтобы в них можно было смотреть, не вставая со скамьи. Иногда небольшие оконные отверстия делают и в парной. При проектировании окон в моечном помещении их обычно размещают на уровне головы человека, в этом случае не понадобится дополнительно использовать занавески. Чтобы стекла в бане не запотевали, они должны максимально плотно прилегать к раме.

 Если для строительства сауны были использованы пеноблоки, тогда пазы и зазоры оставлять не нужно. Даже спустя год такая баня не будет подвержена усадке. В банных заведениях из кирпича можно установить окна из пустотелого стеклоблока, с его помощью получится рассеянное и мягкое освещение. 

 Необходимо также учитывать, что сами деревянные окна тоже могут дать усадку. В бане они будут подвергаться воздействию высокой температуры и повышенной влажности. Некачественные материалы могут не выдержать такого испытания. Поэтому здесь нельзя экономить, следует выбирать только самые лучшие породы дерева. 

 В парной устанавливают окна из качественной древесины, причем внутреннее стекло должно быть закаленным. Это наиболее практичный вариант. Многие сауны имеют в своем арсенале гидромассажное СПА. В тех комнатах, которые предназначены для расслабляющих процедур, следует устанавливать пластиковые окна. Они обладают самой лучшей звукоизоляцией и не будут разбухать от повышенной влажности. 

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных