Статьи(по категориям) : Дача и все для нее

Статьи / Дача и все для нее / Как самому сделать гаражные ворота?

19.03.2012
Как самому сделать гаражные ворота?

Данная статья поможет тем, кто решил не заказывать гаражные ворота у специалистов и не искать среди тысяч предложений оптимальный для себя вариант, а сделать все самостоятельно – на свое усмотрение. Ниже мы дадим несколько советов от профессионалов данной сферы, которые дадут общее представление о том, как необходимо вести работы. Более подробно с работой профессионалов можно познакомится на этом сайте http://www.vekastroy.ru/promyishlennyie-vorota.

 

С чего начать?

Начинать, естественно, нужно с замеров и выбора типа конструкции. Если с первым все понятно: ворота нужно делать по размеру проема, или, если гараж только строится, то делать проем по габаритам автотранспорта, который будет туда заезжать, то с выбором конструкции все не так просто.

Откатные, секционные и тому подобные варианты значительно практичнее классических распашных ворот. Но последние значительно проще в изготовлении. Плюс по затратам распашная конструкция обойдется существенно дешевле. Цены на гаражные ворота такого типа, в целом, ниже цен на конструкции других типов, это касается и комплектующих.

Но, что хорошо для того, кто решил делать самостоятельно ворота, чертежи всех вариантов и любых конструкций можно достаточно легко найти в интернете.

Мы остановимся на простых распашных воротах для гаража, и расскажем о технологии их изготовления.

Изготавливаются въездные конструкции преимущественно из металла. Для работы потребуется стальной уголок, профильная труба и листовой оцинкованный металл. Из инструментов: болгарка и сварочный аппарат, а также угольник, рулетка и уровень.

 

Этапы изготовления распашных гаражных ворот

І. Рама ворот

Начинается все с изготовления рамы. Она представляет собой два каркаса (внутренний и внешний) сделанных из стального уголка.

Размеры рамы будут соответствовать размерам гаражного проема. Каркас формируется на ровной горизонтальной поверхности строго по уровню. Важно чтобы углы рамы были выставлены по угольнику, а диагонали были равными.

Рама тщательно сваривается и ее внешний каркас хорошо зачищается, чтобы все изделие могло плотно зайти в проем.

Для дополнительной жесткости углы рамы могут быть дополнительно усилены рычагами из того же уголка.

ІІ. Каркас

Далее необходимо сделать каркасы для двух створок, к которым будет крепиться металлическое полотно. Для его изготовления применяется профиль (60Х20 мм или 40х40). Направляющие вставляются в раму и тщательно выравниваются в соответствии с расположением будущих створок. Между рамой створкой оставляется зазор (1-2 см). В створках также проверяются углы и диагонали и после этого каркас сваривается.

ІІІ. Обшивка каркаса железом

Оцинкованное железное полотно (2-3 мм) приваривается к подготовленной на предыдущих этапах обрешетке. Нужный размер полотен подгоняют с учетом нахлеста одной створки на другую. Приваривать полотно начинают снизу.

IV. Установка петель Далее устанавливают силовые петли: верхняя часть приваривается к наружной створке, а нижняя – к раме гаража (верхняя нижняя часть определяется по направлению открывания створок). Для более мощного соединения дополнительно навариваются на петли в местах сваривания со створкой арматуры или толстостенную полоску металла.

На этом же этапе устанавливаются вертикальные фиксирующие засовы.

V. Покраска

Заключительным этапом является грунтовка и покраска изготовленной конструкции.

После высыхания краски ворота готовы к монтажу, а также оснащению их автоматикой.

Другие статьи раздела "Дача и все для нее"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.