Статьи(по категориям) : Дача и все для нее

Статьи / Дача и все для нее / Ландшафтный дизайн дачи

13.04.2012
Ландшафтный дизайн дачи

Лучшим санаторием и местом для отдыха является собственная дача, а превратить её в настоящий Эдем поможет грамотно спланированный ландшафтный дизайн. Заняться этим увлекательным действием можно самостоятельно или поручить всю работу опытным специалистам. Второй вариант представляется более предпочтительным, поскольку в этом случае удастся избежать ошибок и возможных аварийных ситуаций в будущем. Более того, опытный ландшафтный дизайнер поможет наилучшим образом организовать имеющееся пространство.

Прежде всего, необходимо приступить к созданию проекта, в котором следует отобразить не только все уже имеющиеся постройки и сооружения, но и те элементы, которые предполагается создать. Однако перед тем как наносить все будущие объекты на листок бумаги, специалисты должны тщательно обследовать грунт посредством топосъёмки и различных видов анализов. Ландшафтный дизайн – это визитная карточка хозяев, поэтому необходимо очень постараться, чтобы и у соседей полученный результат вызывал зависть, и сами хозяева смогли получить истинное удовольствие от пребывания за городом.

В первую очередь, стоит позаботиться о качественном озеленении пространства. Газоны следует постричь, подровнять дорожки и клумбы, посадить несколько деревьев, а если границы участка позволяют, можно развести настоящий яблоневый или вишнёвый сад. В последнее время наибольшую популярность приобретают сады из сакуры. Однако, выбрав японский стиль для оформления дачи или любое другое направление, в дальнейшем следует его придерживаться. Но не только озеленение заслуживает пристального внимания. Очень важно, чтобы на участке присутствовала хотя бы одна главная вымощенная дорожка, которая беспрепятственно вела от ворот к ступенькам дома. Дополнительные тропинки на участке могут быть более узкими.

В настоящее время ни один современный сад не обходится без такого украшающего элемента, как водоём. Это может быть маленький прудик, озеро или небольшой фонтан. Чтобы вдохнуть в него жизнь, можно поселить туда декоративных рыбок и водные растения. Несмотря на масштабы водоёма, он считается достаточно сильным элементом, поэтому всегда будет приковывать к себе внимание.

Если лампа энергосберегающая е27 или настенный светильник способны привнести в комнату уют и комфорт, то особое уличное освещение подарит ландшафтному дизайну особое очарование, особенно в вечернее и ночное время. В качестве осветительных приборов здесь могут использовать настоящие уличные фонари или небольшие фонарики, которые лучше установить возле главного входа и рядом с беседкой. Кроме того, на участке в различных местах можно установить подсветку. Эти небольшие светильники, помещённые в грунт, в вечернее время создадут настоящую атмосферу таинственности и мистичности.

Важным элементом любого дачного участка является и беседка, которая позволит собрать всю семью или друзей к вечернему чаепитию или поеданию шашлыков. В жаркий полдень она предоставит долгожданную прохладу. Лучше всего, если она будет выполнена из дерева: это позволит ощутить максимальную близость с природой. Однако для её оформления можно использовать и современные технологии. К примеру, комфорт и удобства принесут различные подушечки, а перед выходом можно повесить полупрозрачную шторку.

Осуществляя проектирование ландшафтного дизайна, не стоит забывать и про самых маленьких обитателей. Даже если участок не отличается большими размерами, необходимо постараться выделить уголок для своих детей, где они могли бы играть. Тогда и родители будут спокойны, что их малышам есть чем заняться, и сами дети счастливы. Для этого можно установить небольшую горку, качели или настоящий мини-городок. Приобрести необходимые атрибуты для сада можно в любом электронном каталоге, которые отличаются не только тем, что там зачастую представлен более широкий ассортимент, но и, к примеру, на дачные светодиодные лампы цена может быть значительно ниже.

Другие статьи раздела "Дача и все для нее"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.