Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Наружная отделка дачного дома своими руками

10.09.2013
Наружная отделка дачного дома своими руками

Хочу здесь рассказать о своем опыте перестройки дачи на загородном участке. Перестройка эта касалась внешней отделки моей старенькой дачи. Бюджет был весьма скромный, да и как-то не хотелось особо вкладываться в старый дом. Отсюда и встал первый вопрос: «Чем же обшить дом, чтоб недорого и красиво?». Почитав несколько статей из интернета, подумал о сайдинге. В свое время приходилось заниматься наружной отделкой дома у родителей, и тогда мы делали обшивку пенопластом с последующей штукатуркой с использованием армирующей сетки. Хорошо подумав, от этого варианта я отказался по нескольким причинам. Во-первых, просуммировав стоимость всех материалов, оказалось, что это не самый дешевый вариант (покупка пенопласта, армирующей сетки, спец крепежа, клея и фасадной краски). Во-вторых, как говорят пожарные, пенопласт когда горит выделяет очень ядовитые газы и тушить его крайне трудно.

Так я решил попробовать сайдинг. Оставалось выбрать: металлический или виниловый. Выбор пал на винил, потому что он значительно дешевле и не склонен к коррозии при повреждении покрытия, как металлический сайдинг. Да и малый вес панелей сулил удобство установки. К выбору винилового сайдинга подошел ответственно, все-таки не хотелось «пролететь» и что-то потом переделывать. Цены на него весьма разнятся в зависимости от производителя. Остановился на немецко-российском сайдинге Holzplast, он не такой дорогой как канадский или американский и при этом обещающий европейское качество. Обшивался дом весной 2009 года, пока «полет нормальный», за 4 года не выцвел и нигде не деформировался. Покупал в Челябинске, здесь есть пару магазинов-представительств фирмы.

Как рекомендуют профессионалы, установку виниловых панелей надо делать на максимально ровной поверхности, чтобы сайдинг ложился без изгибов и искривлений. Для этого советуют установку жестяных направляющих. Поскольку, повторюсь, бюджет мой был достаточно ограничен я использовал для обрешетки дома старые деревянные доски, оставшиеся с прошлых моих строительных подвигов. По всем правилам доски брал только сухие, ровные, при необходимости выравнивал рубанком.

Монтаж обрешетки заключался в креплении по углам двух досок с использованием отвеса. Крепил к стене дачи в нескольких местах. Потом брал три нитки и натягивал их сверху, снизу и по середине. Так получилась своеобразная плоскость, по которой ставил другие доски обрешетки. Когда обрешетка была готова, по периметру дома я сделал металлический отлив, места его крепления потом были закрыты сайдингом. Далее прикреплял угловые наличники и нужных местах – стыковочные планки. После этого по периметру привинтил стартовую панель сайдинга. На этом самый трудоемкий этап монтажа закончился. Оставалось нарезать сайдинговые панели нужной длины и собрать их как конструктор на стенах по обрешетке. Здесь одна немаловажная особенность, о которой сообщала и инструкция сайдингу и профессионалы по строительству. Дело в том, что cайдинг фасадный подвержен температурным расширениям/сжатием, поэтому не стоит намертво привинчивать панели к доскам обрешетки. Нужно оставить едва ощутимый зазор, примерно 1 мм. При таком недоворачивании саморезов панели должна сдвигаться с места при небольшом усилии. Если соблюсти это правило, то сайдинг со временем не поведет и не появится трещин после зимовки.

И еще один момент, при отрезке панелей я оставлял около 1 см запаса все с той же целью – компенсации температурного расширения. Так я обшил свою дачу виниловым сайдингом, по-моему получилось достаточно неплохо и экономично.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Кирпич в дизайне экстерьеров и интерьеров
Полезное
29.09.2013
2 Декоративные наливные покрытия
Полезное
27.09.2013
3 Керамическая плитка и ее общее понятие
Плитка. Мрамор. Гранит
27.09.2013
4 Ламинатин или шпон: какие межкомнатные двери выбрать?
Полезное
27.09.2013
5 Комфортная жизнь, как подарок современных технологий
Полезное
25.09.2013
6 Выбираем оформление потолков в Воронеже
Полезное
17.09.2013
7 Приобретите инфракрасный обогреватель для дачи
Полезное
16.09.2013
8 Как проводится строительство коттеджа?
Полезное
16.09.2013
9 Наружная отделка дачного дома своими руками
Полезное
10.09.2013
10 Строительство домов и бань из бруса на загородных участках
Полезное
10.09.2013
11 Деревянный дом для отдыха и постоянного проживания
Полезное
09.09.2013
12 Как выбрать диван
Полезное
06.09.2013
13 Особенности строительства отеля
Полезное
05.09.2013
14 Тонкости выбора мебели для ванной
Полезное
04.09.2013
15 Канатная установка режет твердые материалы без шума и пыли
Полезное
04.09.2013

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.