Статьи(по категориям) : Строительная техника и оборудование

Статьи / Строительная техника и оборудование / Инновационные средства подготовки сварщиков

25.02.2011

Накопленный опыт практического применения информационных технологий и разработанных в последнее десятилетие технических средств в обучении, повышении квалификации и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства создает благоприятные предпосылки решения насущных задач подготовки соответствующего современным требованиям сварочного персонала в странах СНГ.

Однако имеющиеся достижения без дальнейшего их развития и совершенствования могут быть утрачены. Связано это с тем, что, с одной стороны, до сих пор не уделяется достаточного внимания совершенствованию подобных инновационных средств подготовки специалистов, а, с другой стороны, необходимо учитывать, что в настоящее время к разработке тренажерно-обучающих систем приступили такие лидеры инновационных сварочных технологий, как Lincoln Electric (США) и Fronius International GmbH (Австрия). Создали свои оригинальные разработки и пока менее известные фирмы, например Cs Wave (Франция)и 123 Certification Inc. (Канада). Кроме того, над созданием сварочных тренажеров работают еще десятки фирм и университетов в Японии, КНР, Австралии, Бразилии и других странах.

Поэтому затягивание решения вопросов расширения областей применения представленных в данной работе инновационных технических средств подготовки может привести к тому, что схожие по возможностям средства обучения будут представлены в странах СНГ только в красивых зарубежных упаковках. Такое уже не раз бывало с другими инновационными разработками в области сварки.

Проблема достоверности при использовании тренажеров для подготовки специалистов весьма актуальна и обычно вызывает наибольшие дискуссии. Связано это с тем, что на данном этапе развития современных технических средств подготовки ряд элементов технологических процессов сварки имеет пока только описательный характер и нуждается в дальнейшем изучении и уточнении качественных и количественных связей. Поэтому в дальнейшем полная отработка понятийных логических и моторных навыков работы сварщиков-операторов автоматической сварки будет проходить на анимационных моделях штатных пультов и клавиатур контроля и управления с тактильным управлением, а не мышью ПК. Тренажеры для ручных способов сварки будут оснащаться системами датчиков бесконтактных обратных связей, обеспечивающих полный контроль положения инструмента в трехмерном пространстве виртуального процесса сварки, совмещенного с энергетическими характеристиками реального сварочного оборудования. При этом все тренажерно-обучающие системы будут воспроизводить смешанную реальность с максимальной адаптацией виртуального пространства под реальное сварочное оборудование.

Другим важным направлением совершенствования систем подготовки будет повышение оперативности учета изменений в квалификации специалистов-сварщиков. В настоящее время при подготовке специалистов начинают применять телекоммуникационные системы профессионального образования с использованием спутниковых каналов связи. Телекоммуникационные системы, работающие в режиме «Удаленный клиент», обеспечивают практическую подготовку на основе технологии удаленного доступа через глобальную сеть, а также проведение экзаменов при аттестации специалистов. Одновременно будут совершенствоваться и дополнительные средства подготовки: специализированные электронные учебники и пособия, тренинговые программы, контрольно-тестирующие комплекты и др.

Однако модернизация существующих тренажерных систем и дальнейшее развитие дополнительных средств обучения возможно лишь на основе анализа и обобщения практического опыта применения таких технических средств обучения и аттестации в сетях профессионального образования всех уровней, учебных и аттестационных центров, а также непосредственно на производстве.

Другие статьи раздела "Строительная техника и оборудование"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.