Статьи(по категориям) : Системы безопасности и связи

Список разделов / Статьи(по категориям) / Системы безопасности и связи / Организация охраны труда на предприятии

обновлено: 06.03.2011

Конституция РФ (ст. 37) закрепляет право любого человека на труд в условиях, которые отвечают требованиям гигиены и безопасности. А потому каждое предприятие обязано предоставить своим работникам такие условия труда, которые можно было бы назвать максимально продуманными, прозрачными, безопасными.

Охрана труда представляет собой систему сохранения здоровья и жизни работников во время трудовой деятельности. Это направление включается в себя социально-экономические, санитарно-гигиенические, реабилитационные, лечебно-профилактические, правовые и иные мероприятия. Процесс по созданию грамотной системы охраны труда является достаточно сложным, а потому следует найти грамотного специалиста и изначально создать надежную и прозрачную систему. Осуществление контроля охраны труда можно условно разделить на несколько этапов, каждому из которых необходимо уделять самое пристальное внимание.

Во-первых, необходимо разработать систему управления охраны труда на предприятии, издать приказ руководителя о возложении ответственности за организацию работы по охране труда на должностных лиц, определить обязанности этих должностных лиц.

Во-вторых, необходимо определить порядок обучения безопасным методам работы, необходимость проведения инструктажей (вводных, первичных, повторных)проверку знаний по вопросам охраны труда. Помимо инструктажей, являющихся обязательным пунктом программы по обеспечению безопасности условий труда, желательно также проводить наглядную агитацию по охране труда, например, установить стенды по охране труда.

В обязательном порядке необходимо обеспечить проведение медицинских работников предприятия (и при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности).

Особое внимание следует обратить на планирование проведения мероприятий по охране труда: разработка плана необходимых мероприятий, а также утверждение сметы расходов на организацию данных мероприятий.

Также обязательным элементом организации охраны труда на предприятии является наличие такого элемента, как журналы по охране труда. Такие журналы могут включать в себя самые разные пункты - это могут быть журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, журнал учета противопожарного инструктажа, журнал учета ТО, журнал учета противопожарного инструктажа - в любом случае все эти журналы представляют собой журналы по технике безопасности на рабочем месте и позволяют максимально четко контролировать знания, умения, навыки рабочих на предприятии, а также лиц, ответственных за обеспечение охраны труда.







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.