Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / Массивная доска - достоинства и разновидности

обновлено: 09.03.2011
Массивная доска - достоинства и разновидности

Массивная доска появилась и обрела известность гораздо раньше того, как появилась такая разновидность напольного покрытия, как ламинированные полы. Массивная доска украшала собой полы средневековых замков, и ее по праву можно назвать прародительницей современных деревянных напольных покрытий.

Массивная доска является наиболее долговечным и экологичным вариантом, состоя полностью из натуральной древесины, что определяет достоинства этого варианта перед ламинированным паркетом и паркетной доской. От штучного паркета массивную доску отличают ее размеры, и за счет большей площади поверхности, доска массивная считается элитным, более дорогим вариантом, стоимость которого превышает в два раза стоимость паркета из дерева того же сорта.

В торговую сеть массивная доска поступает уже готовой к употреблению - она уже отшлифована, покрыта лаком, пропитана маслом, воском. Понятно, что подготовленная таким образом доска существенно ускоряет и упрощает монтаж пола. Кроме того, большая площадь самих досок также позволяет укладывать пол в более короткие сроки.

Выбрать массивную доску в качестве напольного покрытия - это только половина дела. Необходимо определиться с породой, сортом дерева. Тот или иной выбор может достаточно сильно влиять на интерьер помещения. Например, светлое дерево способно сделать помещение визуально более просторным, светлым. Темное напольное покрытие создаст празднично-торжественную обстановку, в некоторых случаях, более романтическую.

Особого внимания достойна террасная доска - массивная доска, выполненная из экзотических твердых пород дерева. Террасная доска представляет собой надежный и практичный материал, из которого обустраивают полы на свежем воздухе - на террасах, балконах, верандах, а также в саунах, банях и ванных комнатах. В отличие от каменной, керамической плитки, деревянный пол более комфортен и приятен для ног, кроме того на таком полу практически невозможно подскользнуться - ведь шлифованная поверхность доски за счет пазов антискольжения имеет рельефную структуру. Для производства террасной доски используют такие экзотические породы дерева, как Массарандуба, Айпе, Тигровое дерево, Кумару и так далее. Каждый из этих вариантом отличается безупречными эксплуатационными характеристиками, неповторимой красотой, передавая свои достоинства напольному покрытию.

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.