Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / Полезные свойства строительной березовой фанеры

обновлено: 29.11.2010

Полезные свойства строительной березовой фанеры

 В качестве строительного материала используют и бетон, и кирпич, и природный камень, и, конечно же, дерево в самых различных вариантах исполнения. И для строительства, и как отделочный материал применяется фанера — плотный лист, который состоит из прочно склеенных слоев лущеного шпона.Для изготовления фанеры выбирают разные сорта древесины или хвойных (кедр, ель, пихта, сосна), или многих лиственных пород (береза, осина, бук, липа, дуб). Листы могут быть и комбинированными, то есть содержать слои из дерева не одной породы, а нескольких. Кстати, до сих пор еще находятся люди, которые считают, что фанера — это материал, значительно уступающий по характеристикам пиломатериалам.

 На самом деле это в корне не верно. Качественная фанера, а особенно фанера березовая, имеет очень полезные для строительного и отделочного материала эксплуатационные качества.

  • Листы идеально ровные и прочные на любом участке. Прочность фанеры из березы, кстати, настолько впечатляющая, что из нее даже изготавливают корпуса самолетов, если те невелики по размеру.
  • Листы легко транспортируются, несмотря на объемы, так как фанера достаточно гибкая.
  • Они практически не растрескиваются и не коробятся.
  • Березовая фанера, как, впрочем, и фанера из других сортов дерева, является экологически чистым материалом. Но это соответствует истине только в том случае, когда в качестве клеевого раствора используется нетоксичная смола.
  • Кроме того, листы фанеры, изготовленные из березовых слоев, обладают высоким показателем влагостойкости и износоустойчивости, поэтому строительная фанера с успехом применяется для возведения зданий любого назначенияя,например для заливки опалубки или как самостоятельный строительный материал.

  Этот материал эстетически привлекателен, его можно лакировать, ламинировать специальной пленкой (в этом случае он становится еще более влагостойким) или окрашивать. Поэтому и для изготовления мебели, и для отделки различных поверхностей он отлично подходит. Окрашивают березовую фанеру, правда, сравнительно редко: слишком уж «по сердцу» всем ее природная текстурная красота, древесные узоры и теплые оттенки.
Стоимость фанеры из березы выше, чем ее хвойный аналог, но в целом, в масштабах страны этот материал использовать приоритетнее, так как скорость роста березы очень высокая и урон от вырубки этих деревьев быстро восполняется новыми насаждениями. Импонирует строителям и то, что фанера из березы используется экономично, так как «в отходы» практически ничего не идет. Кроме отделки и строительства, этот материал применяются и в других отраслях: для изготовления музыкальных инструментов, для спортивного инвентаря, из нее делают и детские игрушки, заборы, различную мебель, надежные полки.
  Единственный недостаток фанеры из березы, помимо сравнительно высокой стоимости — это то, что при ее применении нужно особенно тщательно соблюдать все правила пожарной безопасности. Впрочем, это условие является непременным для любых деревянных строительных материалов.

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.