Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / Какой материал предпочесть

обновлено: 23.08.2010

Какой материал предпочесть

При современном строительстве или ремонте какие только материалы не применяются, однако деревянная вагонка и фанера, как естественные, привычные и наиболее экологически чистые, по-прежнему пользуются повышенным спросом.

Фанера для опалубки

При строительстве, да и при ремонте, часто используется опалубка под залив бетонных конструкций. И тут лучшим материалом можно назвать специальную опалубную фанеру. Как правило, она изготовляется из лущеного шпона, однако часто используется и строганый шпон, в этом случае фанера подразделяется на:

  1. ФОК — для склейки шпона используется карбамидоформальдегидный клей;
  2. ФОФ — для склейки шпона используется фенолформальдегидный клей.

Такая фанера может быть облицована как одно-, так и двухсторонне, изготовляется она в основном из березы. И хотя она носит название опалубной, применяется данная декоративная фанера очень широко. Как обшивочный материал она хороша при изготовлении мебели, используют ее и в автомобилестроении, судостроении и кораблестроении. Однако наиболее востребована эта фанера именно в строительстве и при ремонте зданий и помещений.

Как крепится вагонка

Перед началом работ деревянная вагонка в обязательном порядке обрабатывается специальным антисептиком, который предотвращает появление плесени и отпугивает насекомых-вредителей.

В некоторых случаях вагонка крепится прямо к деревянному потолку или стене (если те идеально ровные). Однако это случается редко, к тому же сейчас чаще приходится иметь дело с бетонными или кирпичными поверхностями. Все они требуют деревянной обрешетки, которую следует устанавливать обязательно с отвесом и уровнем (орлиный глаз тут плохой помощник).

Облицовка вагонкой может быть вертикальной или горизонтальной. Вертикальная визуально делает комнату выше, но скрадывает ее площадь, а горизонтальная дает противоположный эффект. Есть еще и диагональная обрешетка, которая выглядит очень стильно и порой выгодно подчеркивает мебель, расставленную по углам комнаты, однако она более трудоемкая и предполагает дополнительные расходы вагонки.

Вагонка крепится специальными гвоздями, саморезами, с помощью кляймеров и скоб или пневматическим степлером. Размещаются доски обычно шпоном вверх; лак или декоративное покрытие лучше нанести перед установкой вагонки. Однако надо помнить, что в бане или сауне лак применять нельзя.

Современная деревянная вагонка имеет различную фактуру и множество оттенков, поэтому можно легко подобрать декор и рисунок, необходимый для вашего дизайнерского замысла. В последнее время все большей популярностью, особенно для внешней отделки фасада, используется вагонка «блок-хаус», имитирующая оцилиндрованное бревно…

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.