Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / Обработка древесины. Строгальные станки

обновлено: 23.09.2010

Древесина была и остается одним из самых востребованных строительных материалов. Ее используют как в производстве мебели, так и в качестве отделочного материала. Специализированного оборудования по обработке древесины едва ли не столько же, сколько и пород древесины, если не больше. Для того чтобы получить продукцию из древесины нужных видов и величины, используются различные строгальные станки. О них и пойдет речь ниже.

Видов строгальных станков, в зависимости от конструкционных особенностей агрегатов, так же много, как и бюро переводов в Москве. Выделяют три основных вида строгальных станков: фуговальные, рейсмусовые и четырехсторонние. Опишем каждый из видов.

Если вам необходима чистовая обработка поверхности древесного материала, с тем, чтобы избавиться от дефектов, образовавшихся при распиловке, то идеальным вариантом будут фуговальные или рейсмусовые строгальные станки. Так, рейсмусовые деревообрабатывающие станки обрабатывают заготовку строго по указанной толщине. При этом создаются две плоскости, каждая из которых параллельна другой. Их поверхности остаются идеально гладкими, радуя глаз так же, как и хороший перевод на итальянский язык оставляет приятные впечатления у заказчика услуги. Что касается фуговальных станков, то они служат для обработки древесины в угол или же по плоскости. Поверхность получается ровная и чистая. Существуют и комбинированные версии этих станков, своеобразные гибриды.

Что касается подачи заготовок, то технический перевод древесной заготовки со склада может осуществляться как вручную, так и автоматически. И те, и другие виды станков бывают как односторонними, так и двухсторонними. Все зависит от возлагаемых на них функций.

Третьим видом деревообрабатывающего оборудования является четырехсторонний станок. В отличие от первых двух видов, этот строгальный станок отличается многофункциональностью. С его помощью можно обрабатывать заготовки в виде бруса или доски. Применяя четырехсторонний станок, можно добиться рельефной поверхности на деревянной заготовке. Как видно из названия, деревянная заготовка обрабатывается сразу со всех четырех сторон, что существенно экономит время обработки. Именно на этих станках производят знаменитые паркетные доски, плинтуса, вагонку, фасонный профиль и многое другое.

Современные образцы деревообрабатывающей техники отличаются высокой производительностью и компактными габаритами.

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.