Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / OSB – плита: теоретические основы

обновлено: 08.06.2010

Ориентированно-стружечная плита (OSB - плита) – это совершенно новый материал, который получают при использовании способов высокотехнологичной обработки древесины. В самом начале данные плиты были задуманы, как аналог фанеры, ориентированно-стружечная плита на современном рынке всё более и более вытесняет другие древесные материалы, имея более качественные и пользующиеся спросом потребительские качества и имея в то же время более низкую цену.

Лист такой плиты представляет собой блок из трёх слоёв спрессованной особым образом тонкой стружки древесины, длина которой 4-8 см, немаловажно и то, что стружка в слоях располагается различно. В двух крайних слоях стружка лежит продольно вдоль длины листа, а во внутреннем слое – поперечно по отношению к крайним слоям.

Слои плиты смочены стойкими к воде смолами для связки элементов и сжаты под высоким давлением и большой температурой. В итоге сложный процесс производства плиты гарантирует им очень высокую упругость, водоотталкивающие свойства и механическую прочность. По этим и многим другим показателям плита OSB намного превосходит ДСП плиты или фанеру.

Состав слоев полностью однороден и не имеет расслоений и пустых мест. За счёт этого в плиту хорошо входят и надёжно держатся гвозди и шурупы.

Сырьем для osb панели является древесина хвойных пород деревьев – это сосна и ель. Из-за использования тонкомерных стволов древесины плита имеет в итоге довольно низкую цену. Немаловажным фактором является и то, что отходы древесины не идут в переработку – в итоге получается высокое качество плит.

Ориентированно-стружечные плиты применяются во многих сферах строительства, упаковки продукции и производства мебели. Самое важное достоинство – плита является крепким основанием для любых видов полов, хорошим материалом для наружной и внутренней обшивки стен, декоративным покрытием многих поверхностей. Высокие показатели упругости и крепости плиты, её долговечность и малая цена хорошо объясняют быстрый рост спроса на этот вид строительного материала.

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.