Статьи(по категориям) : Плитка. Мрамор. Гранит

Список разделов / Статьи(по категориям) / Плитка. Мрамор. Гранит / Что надо знать покупателю о керамической плитке

обновлено: 08.03.2011
Что надо знать покупателю о керамической плитке

Наиболее популярным материалом, применяемым для облицовки стен в помещениях, принято считать керамическую плитку. Как правило, он необходим для оформления рабочих стен на кухнях или же в ванных комнатах. О его применении было известно еще со времен Древней Греции. Изделия нашего времени, естественно, отличаются качеством, и, следовательно, характеристиками тоже. Наиболее актуальным направлением считается применение строительных материалов, имеющих искусственную природу, но отлично заменяющих натуральное сырье. Современным рынком предложено вниманию потребителей разнообразные дизайнерские решения в плане декора.

Если появился интерес к польской плитке для отделки санузла, проявите внимательность не только к оригинальности рисунка, но и к фактуре. Причины такого выбора очевидны: различные условия эксплуатации диктуют требования к характеристикам кафеля – устойчивость к температурным перепадам, влажности, химическим реагентам.

Устойчивость к влажной среде легко определить пористостью керамической плитки – чем меньше поры, тем более высокое качество кафеля. Отличным решением в этом смысле станет испанская плитка, поскольку ее качество по праву завоевано доверием и признанием со стороны многих покупателей. Ведущие бренды Италии отлично себя зарекомендовали на рынке керамики и сантехники.

Покупая напольную или настенную плитку, необходимо убедиться в маркировке товара. Для настенной керамики предусмотрено обозначение в виде кисти руки, напольная – маркируется ступнями на черном фоне. Керамическая плитка, к которой предъявляются повышенные требования, отмечается ступней на штрихованном фоне. Морозоустойчивым материалам присвоена маркировка в виде снежинки. Проставленная цифра у лепестка свидетельствует о количестве обжигов. Если вам захотелось купить кафель с более высоким качеством, смело ищите двойную пиктограмму.

Не вызывает затруднений в уходе испанская плитка. Во избежание повреждений поверхности желательно не увлекаться применением абразивных материалов и чистящих средств, в основе которых имеются активные вещества. Об уровне устойчивости керамической плитки к химическим реагентам покупатели могут быть информированы буквами «А», «В», «С», «Д», расположенными на упаковочном материале.

Знаете ли вы, что срок эксплуатации керамики зависит не столько от качества ее, сколько от соблюдения правил укладки на поверхностях. Этот фактор помогает существенно продлить сохранность и более длительный срок службы. При укладке керамики на улице понадобится использование специальных веществ, позволяющих обеспечить более плотное прилегание материалов к поверхности, поэтому осуществлять выбор плитки должны профессионалы своего дела.

 







© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.