Статьи(по категориям) : Озеленение, ландшафтный дизайн

Статьи / Озеленение, ландшафтный дизайн / Особенности ландшафтного дизайна

03.08.2011
Особенности ландшафтного дизайна

Садоводство и благоустройство ландшафта интересует человека с древних времен. И с течением времени эта область совершенствуется, появляются новые материалы, новые технологии, позволяющие придать окружающей местности наиболее привлекательный, гармоничный вид.

Итак, ландшафтный дизайн дачного участка представляет собой преобразование окружающей природной среды с учетом мировоззрения человека, эстетических качеств, с применением знаний и опыта профессионалов.

Стоит отметить, что ландшафтное проектирование для современного человека имеет огромное значение, так как гармоничный ландшафт способен оказывать позитивное воздействие на настроение, на моральное самочувствие человека. А приятные ощущения, в свою очередь, способны помочь преодолеть сложные ситуации, природная красота окружающей местности помогает найти умиротворение, внутренний покой. Разумеется, все вышесказанное относится лишь к грамотному, гармоничному ландшафтному дизайну, поэтому сегодня такой большой популярностью пользуются услуги профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Итак, благоустройство территории участка очень тесно сопряжено со свойствами окружающего пространства. Стоит отметить, что пространство характеризуется уникальными характеристиками и настроением. Общее настроение пространства зависит от динамичности или статичности живописных элементов, присутствия незамкнутых пространств, обилия света и так далее.

К примеру, дневное освещение определяет видимость созданного ландшафта, а потому, если речь идет об умеренном климате, следует оставлять свободные границы. Определяющими участками окружающего пространства являются углы, поэтому особо внимательно следует подойти к их оформлению. Профессионалы рекомендуют сглаживать острые углы - это можно сделать с помощью декоративных растений, массивов деревьев и кустарников. Наиболее удачным решением по границам участка, а также в центральных местах - создание композиций деревьев в 2-3 яруса, при этом логично применять различные по цвету листвы и фактуре кроны деревья. Подобный подход дает возможность украсить окружающее пространство, сделав его наиболее живописным вне зависимости от сезона.

Стоит отметить, что ландшафтный дизайн основывается на таких понятиях, как гармоничность, взаимосовместимость, внешнее восприятие отдельно стоящих объектов. К примеру, если загородный дом строится в определенном стиле, то и скамьи на участке, качели, другие архитектурные некапитальные формы также должны быть выдержаны в общем же стиле.

На сегодняшний день в такой области, как ландшафтный дизайн, существует немало секретов организации пространства - это и обустройство рекреационных территорий, и воссоздание заповедных участков, и оформление газонов, и реконструкция естественных водоемов, и возведение искусственных водных композиций.

Впрочем, перечислять все секреты и тонкости организации пространства можно очень долго. Лучше сразу обратиться к профессионалу, высказать ему свои требования и пожелания... и долгое время потом наслаждаться результатами работы.

Другие статьи раздела "Озеленение, ландшафтный дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных