Статьи(по категориям) : Мебель и предметы интерьера

Статьи / Мебель и предметы интерьера / Материалы, из которых производится современная офисная мебель

21.12.2011
Материалы, из которых производится современная офисная мебель

Офис любой компании сложно себе представить без мебели, ведь она практически также необходима для нормальной работы предприятия, как системы связи, компьютеры и оргтехника. Офисная мебель различается по множеству параметров, среди которых можно отметить:

  • дизайн;
  • предназначение и функциональность;
  • массу и габариты;
  • стоимость;
  • материалы, из которых она изготовлена.

Остановимся подробнее на материалах, из которых изготавливают современную офисную мебель. При производстве используются как традиционные, природные, так и современные синтетические материалы. Выбор обусловлен ценовой категорией, типом изготавливаемой мебели, региональными стилистическими традициями и предпочтениями конкретного дизайнера. К примеру, скандинавы отдают предпочтение натуральным материалам и светлым тонам, тогда как итальянцы активно используют современные материалы.
Кресла и стулья для персонала и посетителей чаще всего имеют каркас из металла и полимеров. Обивка может быть выполнена мебельными тканями, искусственной или натуральной кожей. Мягкая спинка и сидение делаются из синтетических материалов. Наиболее прогрессивная оперативная мебель снабжается ортопедической спинкой, которая не позволит сотруднику испортить осанку на работе.
Стоит отметить, что сочетание эргономичности, хорошего дизайна, качественной сборки и долговечных материалов обойдутся в значительную сумму, которую далеко не всякая организация решиться инвестировать в свой персонал.
Офисные стулья различного назначения нередко изготавливают целиком из пластика. Это наиболее дешевый материал, легко принимающий любые пришедшие в голову дизайнерам формы. Расцветка пластиковой мебели также радует своим разнообразием. Небольшая масса делает ее оптимальным выбором для конференц-залов.
Основная масса корпусной мебель для офиса: разнообразные шкафы, столы и тумбы делается из листовых материалов на основе измельченного дерева. Это плиты ДСП, ламинированная ДСП и МДФ. Натуральное дерево используется только в сегменте премиум-класса, хотя и там все чаще можно встретить корпуса из МДФ покрытых натуральным шпоном.
Причина высокой популярности этих материалов заключается в привлекательной цене и высокой технологичности. Ведь в производстве намного проще использовать материалы со стандартными размерами, которые не поведет в результате усушки. Наиболее дешевый из них – это обычная ДСП, но у нее есть существенный недостаток. ДСП содержит фенол, вредный для человека, который испаряется в процессе эксплуатации.
Плиты МДФ – наиболее современный материал, в котором нет вредных для человека компонентов, но и стоит он существенно дороже. В качестве золотой середины можно рассматривать ламинированную ДСП. Покрытая со всех сторон полимерной пленкой, она практически не выделяет фенол, и даже по строгим европейским экологическим нормам считается приемлемым материалом для офисной мебели.
Мягкая мебель для персонала не имеет радикальных отличий от обычной мягкой мебели. Для офиса предпочтительна немаркая обивка, которую при загрязнении легко было бы очистить.
Офисная мебель представительского класса может быть изготовлена с использованием таких материалов, как:

  • натуральное дерево ценных пород;
  • закаленное стекло;
  • металлы, нередко покрытые хромом;
  • натуральный камень;
  • композитные материалы.

Комбинация этих материалов позволяет создавать весьма эффектные и производящие впечатление предметы мебели. Что и требуется от мебели премиум класса. Вполне закономерно, что ее стоимость существенно превышает цену оперативной мебели, порой на один-два порядка. 

 

Другие статьи раздела "Мебель и предметы интерьера"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных