Статьи(по категориям) : Сантехника. Водоснабжение. Канализация

Статьи / Сантехника. Водоснабжение. Канализация / Как построить кессон для скважины

22.12.2011
Как построить кессон для скважины

Кессон изначально был задуман, как устройство, предназначенное для выполнения подводных работ. Он представляет собой круглую или квадратную камеру, непроницаемую для воды. Водонепроницаемость так и осталась основным свойством кессона, изменилась только основная сфера его применения – теперь он используется и для автономного водообеспечения дома, позволяя пользоваться собственной скважиной круглый год, не боясь заморозков или грунтовых вод.
В первую очередь, важна изоляция от грунтовых вод, что с успехом делает кессон для скважины. Вы ведь не хотите пить воду с запахом соседской канализации, которая легко может попасть в грунтовые воды, поскольку конец обсадной трубы скважины не выводится на поверхность, и остается на глубине около 2-х метров под землей. Это обусловлено тем, что средняя глубина промерзания грунта в холодное время года составляет как раз два метра. Чтобы дорогое оборудование не портилось от холода, а вода не замерзала нужно сделать все возможное для изоляции устья скважины от замерзания – установить кессон.
Кессон чаще всего выглядит как железная бочка или коробка, сверху которой находится достаточно широкая горловина. Через нее осуществляется доступ к внутреннему оборудованию. Сверху горловина утепляется пенопластом и накрывается крышкой люка. Крышку выводят на поверхность для доступа и осуществления необходимых работ.
Предприятия, чьей специализацией является изготовление кессонов, утверждают, что наибольшей популярностью пользуются стандартные конструкции. Высота – два метра, диаметр основной части – метр. Кессона таких размеров обычно бывает достаточно. Диаметр меньше метра неудобен при выполнении внутренних работ, а более метра – обычно дорого стоит. Если вам предлагают большой кессон за низкую цену – стоит задуматься. Качественные материалы стоят достаточно дорого. Но, к сожалению, и высокая цена не может являться гарантией качества. Уточните цены в разных фирмах, и прикиньте среднюю стоимость.
Стенки кессона обычно бывают изготовлены из железа толщиной 4 мм. Главным врагом железа и, соответственно, кессона является ржавчина и коррозия. Изнутри кессон грунтуют, а снаружи покрывают битумом, который является антикоррозийным покрытием. Перед установкой или делая ремонт скважин на воду, обязательно проверьте водонепроницаемость кессона.
Монтаж кессона является весьма ответственным и тяжелым процессом. Лучше всего доверить его опытным специалистам, которые установят его качественно. Примите во внимание – даже маленькое нарушение гидроизоляции непременно приведет к неприятным проблемам, и потребует значительных капиталовложений при неизбежном ремонте.
Учтите, что устье скважины в обязательном порядке должно находиться на глубине 2 метра, то есть на такую глубину придется врыть кессон. В результате получится глубокая яма, из которой торчит труба скважины. Ее необходимо обрезать, а в дне кессона сделать отверстие соответствующего диаметра. После чего герметично приварить кессон к трубе электросваркой. Вот и все, теперь скважина собрана и готова к засыпанию землей. Люк остается на поверхности, и через него можно попасть внутрь.
Оборудование для подъема воды обычно устанавливают на первом этаже дома или в подвале. В редких случаях, часть оборудования помещают в кессон, но для этого надо сильно постараться. Учтите этот момент, и если экономия пространства в доме для вас критична – заказывайте кессон большего размера. Тогда в него поместится и электрооборудование, и система управления насосом, и фильтры, и гидроаккумулятор. Гидроаккумулятор является самой объемной частью оборудования – бак в 100-500 литров. Именно его лучше всего поместить в кессон, ставя цель сэкономить место в доме.

Другие статьи раздела "Сантехника. Водоснабжение. Канализация"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.