Статьи(по категориям) : Недвижимость

Статьи / Недвижимость / Как снять квартиру

10.01.2012
Как снять квартиру

Жилищная тема одна из самых насущных в современном мире. Тысячи людей ежедневно ищут себе комнату или квартиру. Чтобы снять квартиру есть два пути: снять ее самостоятельно без посредников, нанять риэлтора. В каждом случае есть свои преимущества и недостатки.

Вы решили снять квартиру в Минске самостоятельно. Знайте, что нужно придерживаться определенных правил, чтобы достичь положительного результата, не став при этом жертвой мошенников. Сначала необходимо подготовить объявления, как на бумаге, так и для размещения в интернете. Нужно стараться сделать свое объявление уникальным, отличающимся от всех остальных, чтобы собственник квартиры прочитал именно ваше объявление и захотел с вами встретиться. Объясняется такая трудоемкость достаточно просто. Без посредников обычно снимается жилье эконом класса, а в этой нише спрос практически всегда превышает предложение. Более того придется конкурировать с риэлторами, которые пишут и размещают такие же объявления. Найдя подходящий вариант квартиры нужно проверить у хозяев наличие оригиналов документов на собственность, сравнить их с паспортами. Делается это для того, чтобы понять, имеет ли право человек, показывающий вам квартиру, сдавать ее в найм. Если собственников несколько, а вы общаетесь только с одним из них, от остальных должно быть письменное согласие на сдачу этой квартиры в найм. Если с документами все в порядке, то необходимо заключить договор найма в соответствии с законодательством. К договору должен прилагаться передаточный акт, в котором описывается состояние передаваемой квартиры и имущество. Неграмотный договор может привести в дальнейшем к судебным тяжбам. Самое весомое преимущество самостоятельного найма жилья – отсутствие комиссионных.

Вы решили снять квартиру на сутки в Минске или на долгий срок, наняв риэлтора. Если риэлтор грамотный и опытный, то комиссия, потраченная на такого риэлтора, справедлива. Риэлтор быстро подберет несколько подходящих вариантов, договорится о просмотре квартир, проверит наличие необходимых документов, грамотно составит договор и сделает опись имущества. Не следует забывать, что безоговорочно доверять в таком деле не следует никому. Поверять составленный договор, задавать вопросы, вносить в договор дополнения обязательно. Чем подробнее договор, тем меньше проблем в будущем. Любой грамотно составленный договор найма имеет юридическую силу и каждая из сторон, участников договора, сможет отстоять свои права при нарушениях условий договора. Комиссия риэлтора оплачивается только, если подписан договор найма и получены ключи от квартиры. Она также должна быть документально оформлена. В таком документе должно быть указано, за что риэлтор получил деньги, и какую ответственность он несет. Чтобы не стать жертвой мошенников на рынке найма жилья, не стоит делать никаких предоплат и стараться нанимать риэлторов либо по рекомендации, либо из крупных агентств недвижимости.

Для всех случаев найма жилья нужно знать, что договор долгосрочного найма должен действовать не менее одиннадцати месяцев. В случае заключения по инициативе собственника квартиры договора, действующего меньший срок, под предлогом испытательного срока и т.п., стоит усомниться в добропорядочности такого собственника.

Другие статьи раздела "Недвижимость"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных