Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Саженцы голубой ели – прекрасный вариант доступной экзотики

18.02.2011

Ель колючая, также ее называют голубой елью, является одной из самых декоративных хвойных видов. Состоит в семействе сосновых. Латинское название породы – Picea pungens.

За долгое время использования в ландшафтном озеленении саженцы голубой ели надежно зарекомендовали себя как хороший вариант для любителей «простой, доступной экзотики». Она является, наверное, самым декоративным видом на фоне остальных елей из-за своей необычной окраски хвои – от бледно-изумрудной до голубой и даже фиолетовой и сизо-серебристой. На сегодняшний день достаточно широко используется в городском озеленении, поэтому увидеть ее вживую, дабы убедиться в ее естественной природной красоте не составит труда.

Взрослые экземпляры голубой ели вырастают до 20-30 м в высоту, и чаще всего имеют правильный габитус, что обуславливает ровную, коническую форму кроны. Кора серо-коричневого цвета, достаточно толстая, пластинчатая, по поверхности неровная. Цветет голубая ель в конце весны - начале лета.

Семена располагаются в цилиндрических, вытянутой формы шишках, светло- бурого цвета, зрелые шишки размером 5-10 см. Срок созревания шишек на дереве - 1 год.

Ель голубая имеет четырехгранную хвою, длина ее на побегах относительно больше в сравнении с сородичами (с той же елью обыкновенной) и составляет 2-3 см. По структуре плотная, жесткая и очень колючая на ощупь. Окраска хвои, как отмечалось выше, значительно варьирует в пределах от сизо-зеленого и до серебристо-голубого, являя в этом спектральном промежутке огромное многообразие цветовых оттенков на каждое отдельное растение. Хвоя же – является самым основным признаком отличия от остальных видов ели, а именно – хвоя длинная, очень острой игловидной формы, при этом направлена на побегах в разные стороны.

Основная заслуга декоративной окраски хвои принадлежит в первую очередь восковому налету, выделяемому молодой хвоей. В зависимости от разности толщины воскового налета у разных экземпляров ели отличается степень окраски хвои, насыщенность самого цвета. Самый «цвет» хвоя набирает в период вегетации, чуть позже хвоя немного смягчается и начинает издавать изумительный хвойный аромат. К зиме же восковый налет постепенно уменьшается, может смываться обильными осадками, крона вновь приобретает родной темно-зеленый цвет.

Ель голубая колючая относится к медленно растущим хвойным видам, особенно это проявляется в первые годы жизни. Благодаря своим высоким фитонцидным и ионизирующим воздух свойствам, по экологической полезности стоит в одном ряду с сибирским кедром.

На сегодняшний день учеными и озеленителями отмечается наличие большого количества декоративных форм и подвидов ели колючей (ползущие, кустарниковые, широко-кронные и пр.).

Для успешного роста и развития ель колючая предпочитает суглинистые и супесчаные, сравнительно легкие и богатые почвы. На таких почвах ель образует более глубокую корневую систему, что значительно повышает ее устойчивость к ветровалам во взрослом возрасте. Хотя, может произрастать на почвах различных по механическому составу, плодородию и увлажненности. Весь вопрос в ее экологическом оптимуме, и том, насколько полно ель проявит свои декоративные свойства. Не любит яркого прямого света, особенно в молодом возрасте, поскольку является теневыносливой породой.

Из слабых сторон в условиях городских посадок, можно отметить следующие моменты: порода не выносит близких грунтовых вод и избыточное застойное увлажнение (бороться с этим следует созданием хорошего дренажа при посадке), негативно реагирует к уплотнению почвы, а также на резкий солнечный свет. При излишне плотном грунте ель не может значительно углубить корневую систему, вследствие чего взрослые деревья с большой раскидистой кроной могут подвергаться ветровалу. С точки зрения экологической требовательности в условиях Сибири и Дальнего Востока, ель колючая голубая демонстрирует некоторую капризность, поскольку резко-континентальный климат не лучшим образом влияет на нее – в летний зной палящее солнце может вызвать ожоги молодых побегов, а зимние морозы ниже 40?С могут их переморозить. При этом хвоя с побегов осыпается, крона становится редкой и непривлекательной, значительно снижаются темпы прироста. Хотя, в наше время, используя подручные средства можно создать достаточно приличные условия, для того, что бы украшение территории благоприятно справлялось с грубым проявлением сибирского климата (мульчирование, укрывание, затенение, поливы, защита от очень сильных морозов и пр.).

Преимущества использования ели голубой в озеленение жилого ландшафта в условиях города, конечно же, в ее внешнем виде, в нарядной и яркой кроне. Посадив такие ели, можно облагородить практически любой участок. Сегодня продажа саженцев хвойных деревьев - рынок, где растения представлены не только голубыми елями, но их преимущество заключается в хорошей переносимости неблагоприятных городских условий (дым, газ, пыль).

Озеленяя жилые ландшафты елью колючей, чаще всего используются отборные сеянцы или саженцы. Под посадку саженцев ели с закрытой корневой системой готовят посадочные ямы глубиной до полуметра. На дне посадочной ямы будет очень желательно устройство дренажа (слой в несколько сантиметров из гравия, камня или другого материала схожей гранулометрической структуры) – он облегчит отвод поверхностной влаги внутрь почвы. Еще можно добавить несколько сантиметров чистого песка, для облегчения общего состава почвы. При посадке в яму корневую шейку оставляют строго на уровне грунта.

Высаживая голубую ель, в качестве грунта очень хорошо использовать почвенную смесь, которая состоит из дерновой земли с естественным хвойным или листовым опадом, торфа и песка в соотношении 2:1:1. Будет не лишним добавить совсем немного удобрений азотной группы (к примеру: нитроаммофоска, из расчета 100 – 150 гр. на одну посадочную яму).

Схема посадки для голубой ели принимается в расстоянии между растениями в 2-3 метра, при условии, что растения высаживаются на постоянное место. Специалисты отмечают, что хвоя молодых елей, особенно декоративных форм, требует защиты от морозов и солнечных ожогов. Для этой цели молодые побеги закрываются лапником, полиэтиленом, бумагой и прочими подручными средствами. По мере взросления уход за деревьями прекращается (за исключением поливов на особо засушливые летние периоды).

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.