Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Свежесть в интерьере

18.03.2011

В жаркие летние дни нет более приятных слов, чем «свежесть» и «прохлада». И очень приятно, если дизайн интерьера таков, что создает впечатление свежести – это оказывает благотворное влияние на обитателей квартиры, когда за окном летний зной. Можно ли этого добиться, а если да, то как?

Для того чтобы внести ощущение свежести в интерьер Вашего дома или квартиры, не обязательно составлять сложный дизайн-проект и затрачивать большие средства. Достаточно применить довольно простые приемы из дизайнерского арсенала, в основу которых следует положить облегченные материалы, минимализм в обстановке и правильно подобранную цветовую гамму.0179

Что касается материалов, то старайтесь подбирать их так, чтобы они были прохладными и мягкими на ощупь. Отдавайте предпочтение светлым цветам. Смените плотные, темного оттенка шторы, которые прикрывали Ваши окна зимой, на летние, светлые. Используйте светлые скатерти – лучше всего с небольшой вышивкой или отделкой из бисера, светлое постельное белье, светлые чехлы на диванах и стульях.

Вам не удастся создать ощущение прохлады в комнате, которая загромождена мебелью и всевозможными предметами, в которой затруднена циркуляция воздуха. И наоборот – если в комнате нет ничего лишнего, она будет казаться просторнее, чем на самом деле.

Уберите все, без чего можно обойтись, а оставшуюся мебель по возможности переместите поближе к окну, к солнечному свету. Темный обеденный стол покройте светлой скатертью или разместите на нем светлые салфетки. Темный абажур на торшере замените на светлый, если это возможно.

Тяжелые ковры лучше всего на лето убрать, заменив их небольшими легкими ковриками или циновками. А, может быть, не нужны и коврики – очень многие любят в жаркий летний день ходить дома босиком, ощущая ступнями прохладный деревянный пол.

Не забудьте и про ванную комнату. Пусть в ней появится легкая занавеска с цветочным рисунком и светлые полотенца.

Важным элементом дизайна интерьера являются свежие цветы. В городской квартире среди раскаленного от летней жары бетона и асфальта они напоминают о природе, тенистых деревьях и густых кустах. Глиняная или стеклянная ваза с букетом лилий или азалий, стоящая на столе или тумбочке, создает в комнате ощущение уюта.

Но для украшения интерьера и придания ему «летнего» колорита использовать можно не только живые цветы. Чудесно украсить квартиру могут и композиции из сухих ветвей, шишек, хвои, колосьев. Кроме этого, неплохо, если летом в квартире появятся всевозможные аксессуары, соответствующие этой поре года, например, ваза с фруктами, морская разноцветная галька или ракушки.

Если напротив Вашего окна растет красивое дерево, поместите на противоположной стене большое зеркало, и дерево «переместится» в ваш интерьер, принеся с собой красоту живой природы.

Если Вы любите восточные благовония, используйте такой способ создания в квартире романтической атмосферы, особенно под вечер, как ароматические свечи или аромалампа.

Привлеките к летнему переустройству квартиры детей. Ведь лето – пора каникул, и свободного времени у них много. Кроме того, зачастую выдумка и фантазия детей может подсказать интересные идеи и послужить своеобразным дизайн-проектом квартиры или дома.

Что касается непосредственно детской комнаты, то ребенку будет вдвойне приятно находиться в ней, если он сам предложил вариант ее оформления, выбрал цветовую гамму или какие-то аксессуары.

Разумеется, при всех вариантах оформления или расстановки мебели в детской на первом месте должна стоять безопасность. А на втором – эргономика: удобная мебель, освещение, которое не портит зрение.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных