Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Чем вредна домашняя пыль и как с ней бороться.

31.05.2011
Чем вредна домашняя пыль и как с ней бороться.

  Недавно я позвонила своей давней приятельнице, а она устало заметила:

 «Нет времени на разговоры, меня ждет полная комплексная уборка помещений, химчистка штор, жалюзи и ковролинов, нужно до завтра все обеспылить, Левушку из больницы забираем»

 «Что с ним?» - всполошилась я, понимая, что речь идет об одиннадцатилетнем  внуке подруги.

  «Да болеет последнее время часто, обследовали , а у него аллергия на домашнюю пыль, вот прошел курс лечения. Доктор предупредил, что если не следить за чистотой, болезнь усилится. Вот теперь в срочном порядке чистим-моем-пылесосим…»

  Да, этот незримый враг - домашняя пыль - не только создает ощущение неуюта и запущенности помещения, но и пагубно влияет на здоровье его обитателей. Доказано, что вдыхая пыль, мы наносим своим легким вред, равный выкуренной сигарете.

  Пыль усугубляет течение астмы, способствует обострению аллергии, а зачастую, как в случае с внуком моей приятельницы, и становится причиной последней.

   Но откуда в домах берется пыль, почему она появляется постоянно и что усугубляет ее вредоносное воздействие?

  Ученые Германии провели исследование: в четырехстах квартирах в качестве  своеобразных пылесборников на год поставили пластиковые стаканы. И в среднем за год на каждом квадратном метре собралось около трех граммов пыли. И это в стране с развитым понятием экологии! А что уж говорить о нашей загазованной и запыленной Москве!

  Но вернемся к описываемому эксперименту: «наилучшие» показатели оказались в старых постройках, а «самый хороший результат» дали дома, где полы были покрыты коврами и ковровыми изделиями. Они оказались отличными пылесборниками.

 При проведении исследований в сельских домах было замечено большее количество пыли, по сравнению с городом, но ее содержание оказалось гораздо безопаснее. Она не содержит  столько вредных химикатов, как городская. Наибольший вред от скапливаемой в жилых помещениях пыли получают жители промышленной зоны наших городов. Тут можно найти едва ли не все вредные для жизнедеятельности человека элементы из таблицы Менделеева. Есть среди них и особенно токсичные.

  В составе домашней пыли - плесневый грибок, пылевой клещ, болезнетворные бактерии. Наиболее благоприятная среда для их обитания - ковры, мягкие диваны и кресла, шторы, занавески, покрывала, подушки, одеяла…

 Причем сами по себе плесневые грибки не так опасны, их вредоносное воздействие усиливается при взаимодействии с домашней пылью. Особенно такой «союз» вреден для людей с ослабленной иммунной системой и может вызвать не только обострение уже имеющейся болезни, но и спровоцировать развитие других опасных заболеваний.

  Как же победить пыль, есть ли методы для борьбы с этим опасным врагом? Безусловно, на первом месте стоит регулярная влажная уборка. Сегодня есть очень эффективные моющие и чистящие средства, клининговые компании, которые можно всегда пригласить для  уборки помещения, располагают современным профессиональным уборочным оборудованием, при помощи которого можно достать даже глубоко затаившуюся пыль. В общем, как говорили незабвенные Ильф и Петров, не надо бороться за чистоту, а надо убирать!

Автор статьи Ирина Килина

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных