Статьи(по категориям) : Пиломатериалы, лесоматериалы

Статьи / Пиломатериалы, лесоматериалы / Планкен из лиственницы современный облицовочный материал

28.12.2011
Планкен из лиственницы современный облицовочный материал

В настоящее время большую популярность получила отделка фасадов с применением древесины. Одним из таких материалов является планкен из лиственницы.

Это матерал  представляет собой многофункциональный профиль, для изготовления которого применяется древесина лиственницы. Чем же отличается планкен от традиционно применяемой в таком случае строганной доски? А отличаются они одна от другой по характеру обработки краев. У строганной доски углы остаются прямоугольными, у фасадной углы немного закругленные. Такой пиломатериал используется для отделки частных домов и снаружи, и внутри.

Особенно хорошо она подходит для обработки навесных фасадов. Если кто-то решил сделать облицовку загородного дома или коттеджа, либо изменить интерьер комнат, то не разочаруется, если выбор падет на планкен из лиственницы. Такая доска является ценовым лидером на западе среди аналогичных товаров, но она этого стоит. Особенностью этой породы является то, что он обладает высокой устойчивостью к различным неблагоприятным факторам. Древесина держит первенство по устойчивости к загниванию,ей не страшны ни повышенная влажность, ни резкие перепады температур. По этому параметру она превосходит дуб, по твердости же она сравнима с дубом. Древоточащие насекомые обходят это дерево стороной из-за специфических свойств ее смолы и высокой плотности. Причем чем старше дерево, тем сильнее выражается биостойкость древесных волокон. Длительное взаимодействие с водой приводит к увеличению плотности. Сваи из лиственницы применялись при строительстве различных зданий в Венеции. Простояв 1000-1400 лет, некоторые из них были обследованы. Оказалось, что сваи не утратили своей прочности, а также стали как бы окаменевшими. Они с большим трудом поддавались топору или пиле.

Планкен применяется как превосходный декоративный материал при отделке фасадов. Полная облицовка такой доской позволяет делать визуальный эффект настоящего деревянного дома. Производители выпускают его двух видов - прямой и скошенный, а от этого зависит способ укладки. Скошенный нужно укладывать внахлест и при монтаже рекомендуется применять ветрозащиту.

Планкен отчасти напоминает вагонку. Однако вагонка, обладает и большим недостатком при монтаже она   соединяется одна с другой при помощи шипа. Для такого способа крепления большую опасность представляют перепады влажности. При набухании или усыхании доски подвергаются сильной деформации. Заменить поврежденный элемент при необходимости очень сложно из-за того, что есть соединение шип-паз.
 
Большим преимуществом планкена является и то, что при ее укладке не используется шиповое соединение. Они укладываются встык или на небольшом расстоянии. Подобные вентилируемые фасады из доски  обладают свободным пространством между элементами обшивки, что делает устойчивее всю конструкцию к воздействию природных факторов. Для монтажа такой обшивка применяется скрытый или сквозной крепеж. При одинаковых условиях эксплуатации фасада дома, обшитый планкеном обладает гораздо большей долговечностью, чем вагонкой. Минимальный срок службы такой обшивки из лиственницы при правильной обработке считается не менее 20 лет.
При наличии веранды или открытой площадки, к можно найти хорошо сочетающееся напольное покрытие. Это может быть террасная доска, изготовленная так же из массива плотной древесины.

Другие статьи раздела "Пиломатериалы, лесоматериалы"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных