Статьи(по категориям) : Кровельные материалы. Водосток

Статьи / Кровельные материалы. Водосток / Хотите сделать дом уютным и комфортным? Утеплите кровлю!

24.04.2011
Хотите сделать дом уютным и комфортным? Утеплите кровлю!

Хотите сделать дом уютным и комфортным? Утеплите кровлю!

Крыша – голова дома, а нас с самого детства учат держать голову в тепле. Другими словами, вашему загородному коттеджу или дачному домику необходимо утепление кровли. Тепловая изоляция крыши помогает поддерживать в доме плюсовую температуру, повышает комфортность и микроклимат, а также решает проблему энергосбережения. Собираясь утеплить кровлю, вы, одновременно, увеличиваете эксплуатируемую площадь дома. Каким образом? Благодаря широкому ассортименту теплоизоляционных материалов и современным способам монтажа обычный чердак нетрудно превратить в уютную мансарду.

Правда, здесь многие владельцы домов задаются вопросом: на что обратить внимание при выборе материала и его установке? На стабильность физико-механических свойств и долговечность теплоизоляционного материала влияют самые разные эксплуатационные факторы. К примеру, необходимо учитывать географическое местонахождения и конструкционные особенности здания, диффузионное и капиллярное увлажнение кровли, воздействие механических, ветровых и снеговых нагрузок. Так, если в России можно конкретно выделить зимний и летний периоды, то в Великобритании двести дней в году идет дождь.

Если вас заинтересовала продажа утеплителя, и вы с этой целью зашли в строительный гипермаркет, при покупке материала укажите тип крыши. Все дело в том, что плоским и скатным крышам требуются совершенно разные теплоизоляционные материалы и технологии монтажа. Современные материалы для теплоизоляции кровли отличаются коэффициентом теплопроводности (имеется в виду средняя теплопотеря материала на 1м - за единицу времени), составом и плотностью. Чем выше разность показателей влажности и температур, тем выше требования к теплоизоляции крыши дома.

Итак, качественная тепловая изоляция выполняет несколько важных функций. Во-первых, она гарантирует жилому помещению и покрытию защиту от негативного воздействия переменных температур наружного воздуха. Во-вторых, тепловая изоляция способствует выравниванию температурных колебаний основного массива покрытия (это помогает избежать появления трещин). Именно благодаря тепловой изоляции вы сможете забыть об отсыревании железобетонного или бетонного массива покрытия, поскольку точка росы сдвигается во внешний теплоизоляционный слой. Ну и, наконец, теплоизоляция кровли повышает температуру потолка, уменьшает перепад температур воздуха внутри дома и, тем самым, формирует благоприятный микроклимат помещений.

Материал, который идет на утепление крыши, должен быть влагоустойчивым, сохранять свои свойства в течение всего периода эксплуатации и не уплотняться. Владельцы домов нередко используют базальтовые утеплители или пенополиуретан – материал, обеспечивающий хорошую теплоизоляцию кровли при довольно низкой стоимости. Обратите внимание, что самый низкий коэффициент влагопоглощения именно у пенополиуретана.

Базальтовая вата – один из наиболее востребованных теплоизоляционных материалов. Для нее характерна экологическая чистота, высокая огнестойкость (в отличие от пенополиуретана) и высокие теплоизоляционные характеристики. В качестве альтернативы можно остановить выбор на керамзите. Раньше кровлю утепляли минеральной ватой или штапельным волокном, но у этих материалов все-таки больше минусов, чем плюсов.

Другие статьи раздела "Кровельные материалы. Водосток"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных